кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО12 апреля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,

подсудимых Дорошева И.А. и Дорошева А.А.,

защитника Сухорукова И.И., представившего удостоверение адвоката №, ордер № №, 27,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорошева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дорошева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на территории <адрес>, Дорошев И. А. и Дорошев А.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомобильных колес, при этом договорились о времени, месте и способе совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 01-20 часов, Дорошев И.А. и Дорошев А.А., подошли к автомобилю <данные изъяты>, гос. номер №, припаркованному возле <адрес>, и, убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями не наблюдает, согласно ранее разработанному плану совместных преступных действий, Дорошев А.А. при помощи принесенного с собой домкрата поднял правую сторону автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, после чего при помощи специального ключа, попеременно Дорошев И.А. и Дорошев А.А. открутили крепежные болты на переднем и заднем колесах с правой стороны автомобиля.

Дорошев И.А. тайно похитил, сняв переднее правое колесо, стоимостью 4 000 рублей в комплекте с автомобильной шиной <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, стоимостью 6 000 рублей, а Дорошев А.А. тайно похитил, сняв заднее правое колесо, стоимостью 4 000 рублей в комплекте с автомобильной шиной <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Е., а всего на общую сумму 20 000 рублей. После этого Дорошев И.А. и Дорошев А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Дорошева И.А. и Дорошева А.А., потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на территории г. Ноябрьска, они же, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомобильных колес с двух автомобилей <данные изъяты>, при этом договорились о времени, месте и способе совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 00-35 часов, Дорошев И.А. и Дорошев А.А., подошли к автомобилю <данные изъяты> гос. номер №, припаркованному возле <адрес>, и, убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями не наблюдает, согласно ранее разработанному плану совместных преступных действий, Дорошев И.А. при помощи принесенного с собой домкрата, поднял левую сторону автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, после чего при помощи специального ключа, открутил крепежные болты на переднем и заднем колесах с левой стороны автомобиля. Далее, Дорошев А.А. подложил под левую сторону автомобиля заранее приготовленное непригодное для использования колесо, с целью того чтобы автомобиль <данные изъяты> гос. номер № удерживать на весу, после чего Дорошев И.А. тайно похитил, сняв переднее левое колесо, стоимостью 6 000 рублей в комплекте с автомобильной шиной <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, а Дорошев А.А. тайно похитил, сняв заднее левое колесо, стоимостью 6 000 рублей в комплекте с автомобильной шиной <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие К., а всего на общую сумму 22 000 рублей. После этого Дорошев И.А. и Дорошев А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часов, Дорошев И.А. и Дорошев А.А., подошли к автомобилю <данные изъяты> гос. номер №, припаркованного возле <адрес>, и убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее разработанному плану совместных преступных действий, Дорошев А.А. при помощи принесенного с собой домкрата, поднял левую сторону автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, a Дорошев И.А. при помощи специального ключа, открутил крепежные болты на переднем и заднем колесах с левой стороны автомобиля. Далее Дорошев И.А. подложил под левую сторону автомобиля заранее приготовленное непригодное для использования колесо, с целью того, чтобы автомобиль <данные изъяты> гос. номер № удерживать на весу, после чего Дорошев И.А. тайно похитил, сняв заднее левое колесо, стоимостью 6 000 рублей в комплекте с автомобильной шиной <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, принадлежащих Т., а всего на общую сумму 13 000 рублей. После этого Дорошев И.А. и Дорошев А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Дорошева И.А. и Дорошева А.А. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, а потерпевшей Т. - на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимые показали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимых против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Дорошева И.А. и Дорошева А.А. по каждому факту суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает, что подсудимыми впервые совершены два преступления средней тяжести, их положительно характеризующие данные, явки с повинной Дорошева И.А. <данные изъяты> и Дорошева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также возраст подсудимого Дорошева А. А., которому едва исполнилось 18 лет.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд находит возможным исправление подсудимых Дорошева И.А. и Дорошева А.А. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дорошева И.А. и Дорошева А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

Дорошеву И.А.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев.

Дорошеву А.А.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год два месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ каждому путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить:

Дорошеву И.А. – один год шесть месяцев лишения свободы;

Дорошеву А.А. – один год два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорошеву И.А. и Дорошеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дорошева И.А. и Дорошева А.А. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы, запретить находиться вне дома с 22-00 часов до 06-00 часов, кроме времени ухода на работу или учебу, Дорошеву И.А. в течение месяца трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два домкрата, баллонный ключ, колесо в сборе, диаметром 13 – передать осужденным, литые диски с авторезиной – переданные потерпевшим, оставить в их распоряжении, остальные - при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -Чащина Л. Г.