Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО06 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А.С.,
защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кутыркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Кутыркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, обратился в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением, в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
В ходе проверки было установлено, что Кутыркин А.А. имел обязательство перед знакомым Б. об оплате совместного месячного проживания в съемной <адрес>. Не имея денежных средств для производства оплаты проживания, Кутыркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, рассказал Б. выдуманную историю о совершенном в отношении него преступлении.
Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, обратился в дежурную часть УВД г. Ноябрьска с заявлением о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Кутыркина А.А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Подсудимый Кутыркин А.А., полностью признавая себя виновным, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не отрицая факт совершения им указанного преступления.
Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ – в отсутствии подсудимого Кутыркина А.А.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кутыркина А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования <данные изъяты> в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Подсудимый по обстоятельствам дела пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., он обратился в дежурную часть УВД г. Ноябрька и, несмотря на то, что его предупредили об уголовной ответственности за ложный донос, сообщил, что на него было совершено разбойное нападение с применением пистолета, а именно, что неустановленное лицо похитило у него 42 000 руб. и сотовый телефон «Нокия» за 700 руб. Сделал он это с целью обмана своего друга Б., чтобы не платить за совместное проживание в съемной квартире.
Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, а именно:
- показаниями свидетеля К., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов, ему сообщили, что в дежурной части УВД г. Ноябрьск Кутыркин собирается писать заявление о совершенном в отношении него разбойном нападении. Дежурный по разбору Н. принимал это заявление от Кутыркина, которому разъяснял ст. 306 УК РФ.
Он как дежурный следователь стал брать у него объяснения, Кутыркин пояснил, что приехал в г. Ноябрьск для трудоустройства. Деньги в сумме 42000 рублей ему дали мать и бабушка. Этот факт вызвал у него, К., подозрение, так как Кутыркин приехал в г. Ноябрьск из поселка, в котором таких зарплат не может быть. В составе следственно-оперативной группы и с Кутыркиным, он выехал на место происшествия, указанное Кутыркиным – к магазину «N», по <адрес>. В ходе дальнейшего общения с Кутыркиным, правдивость его показаний у него продолжала вызывать сомнение, так как вел себя он очень спокойно и постоянно путался в показаниях. Со слов Кутыркина следовало, что на работу в г. Ноябрьске он устроиться не смог, кроме того, он проживал в съемной квартире со знакомым Б., который произвел оплату за месяц проживания, а за следующий месяц проживания, квартплату в сумме 20 000 рублей, должен был вносить он. Он неоднократно объяснял Кутыркину, что у него есть возможность рассказать всю правду в ходе проведения доследственной проверки. После осмотра места происшествия в районе магазина «N», они проехал в <адрес>, в которой проживал Кутыркин с Б., так как из заявления Кутыркина следовало, что преступление в отношении него было совершено именно в этой квартире. В процессе осмотра квартиры, он еще больше удостоверился в том, что в отношении Кутыркина разбойное нападение не совершалось, что история о совершенном в отношении него преступлении выдумана им. В процессе осмотра квартиры каких-либо следов совершения преступления обнаружено не было. Кутыркин не был похож на человека, которому были причинены телесные повреждения и которому угрожали оружием. Находясь в <адрес>, он в очередной раз сказал Кутыркину, что сомневается в его показаниях о совершенном в отношении него преступлении. Кутыркин подтвердил, что действительно в отношении него разбойное нападение не совершалось, а историю о разбойном нападении и хищении у него денежных средств он выдумал для Б., и по той причине, что у него не было денег, а ему необходимо было оплатить проживания в съемной квартире, так как за прошедший месяц платил Б.. Когда он сообщил Б. о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении и хищении денежных средств в сумме 42 000 рублей, то Б. посоветовал обратиться ему в милицию, что он и сделал. После проведения осмотра в <адрес> они вернулись в УВД г. Ноябрьск, где им от Кутыркина было отобрано объяснение, в ходе которого он сообщил, как и по какой причине он написал заявление в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск о совершенном в отношении него разбойном нападении.
- показаниями свидетеля Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, в дежурную часть обратился Кутыркин, который заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15-00 до 15-15 часов, неустановленное лицо, с применением предмета похожего на пистолет в <адрес>, похитило у него денежные средства в сумме 42 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей. Перед приемом письменного заявления от Кутыркина он несколько раз предупреждал его о том, что в протоколе заявлении он будет предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Со слов Кутыркина следовало, что 42 000 рублей, которые у него были похищены, ему перед отъездом в г. Ноябрьск дали родственники. Далее ему стало известно, что Кутыркин признался в том, что в отношении него разбойное нападение не совершалось, а историю о разбойном нападении он выдумал.
- показаниями свидетеля Б. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он приехал в г. Ноябрьск ДД.ММ.ГГГГ для трудоустройства. В г. Ноябрьске снял <адрес>, в <адрес>, за которую заплатил 20000 рублей. В конце января 2011 года к нему приехал друг Кутыркин, с которым они стали проживать вдвоем. Оплату за проживание в квартире Кутыркин ему не давал. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, ему позвонил Кутыркин и сообщил, что трое неизвестных схватили его в проулке, приставили к голове пистолет и усадили в автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле ему приставили нож к горлу и потребовали отдать деньги, после чего он отвел их в квартиру. Находясь в квартире, его избили, после чего он отдал напавшим свои деньги около 40 000 рублей и свой сотовый телефон, после чего нападавшие ушли. Он приехал в квартиру, где увидел беспорядок, после чего Кутыркин обратился в милицию. За время совместного проживания с Кутыркиным в одной квартире денег он у Кутыркина не видел. Но Кутыркин говорил, что у него есть около 40 000 рублей. В этот же день их из квартиры выгнали, он уехал домой, а Кутыркин остался в г. Ноябрьске.
- показаниями свидетеля И. (л.д. 40-44), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в конце января 2011 года, от своей матери она узнала, что ее сын Кутыркин, уехал на Север. Сыну она денег не давала. Ранее сын работал на СТО сторожем, где его заработная плата составляла 3 000 рублей. На свою заработную плату сын сам приобретал продукты и одежду. Крупных сумм денег у сына она никогда не видела. За месяц до отъезда на Север, она видела у сына 12 000 рублей. В феврале 2011 года сын ей позвонил и сказал, что он на Севере, но где именно, она не знает.
- показаниями свидетеля Г. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ее внук Кутыркин в конце января 2011 года, уехал на Север, но куда именно, она не знает. Кутыркину она денег не давала, так как с сентября 2010 года, находится с ним в ссоре. На какие денежные средства Кутыркин уехал на Севре, она не знает.
- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
- вещественными доказательствами <данные изъяты>.
Оценив представленные доказательства, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, суд находит доказанной вину подсудимого Кутыркина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного, действия подсудимого Кутыркина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кутыркиным А.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его удовлетворительно характеризующий данные, признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кутыркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок в шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Кутыркина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий -Чащина Л.Г.