№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО26 апреля 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Ярикова Д.Г.
подсудимой Генцевич С.И.
защитника – адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ганцевич С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганцевич С.И., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, 09 марта 2011 года <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> приобрела все необходимые компоненты для изготовления экстракта маковой соломы.09 марта 2011 года около 12.00 часов, находясь в кухонном помещении <адрес>, Ганцевич С.И. самостоятельно, кустарным способом, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство маковую солому и иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства (уксус, воду, соду, растворитель, электрическую плиту и металлическую посуду), незаконно изготовила путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с массой сухого экстракта не менее 6,7 грамма, что является особо крупным размером. После изготовления наркотического средств, Ганцевич С.И. часть его употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) с массой сухого экстракта не менее 6,7 грамма, что является особо крупным размером, слила в одну полимерную бутылку и стала незаконно хранить его в кухонном помещении <адрес> до 9 марта 2011 года до 16:50 до 17:25 часов, когда в ходе обследования квартиры сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (с последующими изменениями) экстракт маковой соломы в сухом остатке массой 5гр. и выше относится к особо крупному размеру.
Подсудимая в судебном заседании поддержала своей ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, действия подсудимой квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимой, вину признавшей, характеризующейся участковым уполномоченным милиции в целом удовлетворительно, в то же время состоящей на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, а также состояние здоровья - травму ноги, в связи с чем требуется операция.
Каких либо смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.
В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимой хотя и должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, но возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ганцевич С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Ганцевич С.И. 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, запретив употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Ганцевич С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с бутылкой с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, пакет с кастрюлей - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска – уничтожить, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
ПредседательствующийЛетуновский Л.В.