уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО27 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.
подсудимого Непомнящих М.Ю.
защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Непомнящих М.Ю. родившегося /.../ в г. /.../, гражданина /.../, с /.../ образованием, /.../ работающего /.../, проживающего в г. /.../, ул. /.../, д. /.../ кв. /.../, имеющего регистрацию в г. /.../, ул. /.../, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
подсудимый Непомнящих с 01.08.2010 г. по 23.09.2010 г., работая замерщиком-дизайнером салона /.../ г. Ноябрьск и не имея возможности и намерения по изготовлению и установке корпусной мебели, 4 сентября 2010 года в днем в помещении указанного салона по адресу: г. Ноябрьск, ул. /.../, д. /.../ на бланке договора с подписью ИП /.../ оформил договор № 09-04 от 04.09.2010 г. от имени ИП /.../ с потерпевшей Б. о том, что ИП /.../ обязуется изготовить и передать потерпевшей Б. корпусную мебель общей стоимостью 144 000 руб., после чего последняя передала подсудимому Непомнящих предоплату в сумме 90 000 руб.
Далее подсудимый Непомнящих, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, путем обмана, не являясь с 23.09.2010 г. работником салона /.../ 22 октября 2010 года в днем в квартире № /.../ по ул. /.../ г. /.../ сообщил потерпевшей Б. о том, что ее корпусная мебель готова и необходимо оплатить оставшуюся часть денежных средств в сумме 40 000 руб.
Потерпевшая Б., поверив подсудимому Непомнящих, передала последнему 40 000 руб., при этом договорные обязательства перед Б. он исполнять не намеревался и не исполнил, похитив всего денежных средств на сумму 130 000 руб., чем причинил потерпевшей Б. значительный ущерб, после чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Непомнящих при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред.
1
Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, значительность ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что она является /.../ и размер /.../ руб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п. « к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризовался положительно, с учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Непомнящих М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. /.../ (Хафизов)
/.../
/.../
2