Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особокрупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО05 мая 2011года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Коптякова А.С.

подсудимого Китаева И.П.,

защитника – адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китаева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу г. <адрес> фактически проживающего в г. <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в феврале 2011г., Китаев И.П. в г. Ноябрьске через сеть «интернет», дистанционным способом, заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес>, о приобретении без цели сбыта наркотического средства - препарата (смеси), содержащего (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), для личного потребления.

14 февраля 2011г. неустановленное лицо, находясь в <адрес> организовало незаконную пересылку в виде ценной бандероли, почтовым сообщением, наложенным платежом в г. Ноябрьск ЯНАО Китаеву И.П. указанного наркотического средства в особо крупном размере, массой 2,998 гр.

25 февраля 2011г., в период времени с 14:00 до 14:15, Китаев И.П., имея в своем распоряжении почтовое извещение о поступлении на его имя ценной бандероли, прибыл в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес> где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе (1-Бутил-Щ-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой 2,998 гр.

25 февраля 2011г., примерно в 14:15, Китаев И.П. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО по <адрес>, где в период времени с 15:50 до 16:20, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в одной полимерной упаковке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими умышленными действиями Китаев И.П. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (с изменениями от 30.10.2010г.), в соответствии с которым (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен с 18.11.2010г.

При изложенных обстоятельствах Китаев И.П. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы положительно, ни в чем ранее предосудительном не замеченном. На основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Китаева И.П. 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) массой 2,963гр.; упаковочный пакет из полимерной пленки с первоначальными упаковками наркотического средства, квитанцией (чеком) (л.д.167,168) – уничтожить; материалы ОРМ, копию извещения №281 хранить в материалах дела (л.д. 6-64,92-93,119,120).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ПредседательствующийподписьЛетуновский Л.В.

<данные изъяты>