№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО11 мая 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Литвинова Ф.В.,
подсудимого Цветкова А.С.,
защитника – адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего В.В.,
при секретаре судебного заседания Багмановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цветкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированному в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2011 г. около 04:40, Цветков А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> куда, в связи с сообщением о совершении Цветковым А.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, поступившим в 04:00 тех же суток от А.А., прибыл в форменном обмундировании сотрудника милиции участковый уполномоченный милиции <адрес> В.В., назначенный на должность приказом начальника УВД ЯНАО № находящийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно утвержденному графику работы участковых уполномоченных милиции ОУУМ МОБ УВД по г. Ноябрьск на март 2011 г., являвшийся представителем власти и в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 12 Закона РФ «О Полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. будучи обязанным осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, пребывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, выявлять и раскрывать преступления, осуществлял возложенные на него должностные обязанности по выявлению и раскрытию преступлений.
В тот момент, когда В.В. выяснял обстоятельства совершенного Цветковым А.С. преступления в отношении А.А., в связи с чем, пригласил всех проследовать на опорный пункт милиции, Цветков А.С. отказался выполнять законные требования В.В., а когда последний предпринял попытку задержать его и доставить, Цветков А.С. в период с 04:00 до 05:10, тех же суток, в <адрес> действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти и, понимая, что В.В. исполняет свои должностные обязанности, желая освободиться от захвата, нанес один удар кулаком по левой кисти потерпевшего, причинив ему повреждения в виде ушиба 1 пястной кости левой кисти, ссадин кисти, не повлекших расстройства здоровья, но вызвавшие физическую боль.
В результате умышленных действий Цветкова А.С. потерпевшему В.В. были причинены повреждения в виде ссадин от лучезапястного сустава до средней части фаланги 1 пальца левой кисти (1) на сгибе основной фаланги (1), на сгибе проксимальной фаланги (1), на тыльной поверхности левой кисти от лучезапястного сустава до 3 пальца (1) и кровоподтеков в межпальцевом промежутке между 1 и 2 пальцами (1), не расценивающиеся как вред здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Цветков А.С., полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на учете по поводу опийной наркомании, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Наличие малолетнего ребенка у виновного, помимо пояснений самого подсудимого, не подтверждается представленными материалами. Поэтому достаточных оснований для установления смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.
Однако вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления – принесение извинений потерпевшему, в том числе и в судебном заседании, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановов в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цветкова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав осужденного Цветкова А.С. периодически- 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Цветкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
ПредседательствующийС.Г. Чегодаев
Копия верна:
СудьяС.Г. Чегодаев