Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 16 мая 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,
подсудимого Ризванова Р.Г.,
защитника - адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего Р.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ризванова Р.Г., /.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, /.../, русским языком владеющего, имеющего /.../ образование, /.../, /.../, не работающего, проживающего по адресу: г. /.../, ул. /.../, дом № /.../ кв. № /.../,не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
05 марта 2011 года около 18 часов 30 минут, Ризванов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в квартире № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в г. /.../, в ходе ссоры с родным братом Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему двумя кухонными ножами удар в грудную клетку, чем причинил последнему повреждения в виде: ранений груди (2), проникающих в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, правого легкого и развитием гемопневмоторакса: рана в области 2-го межреберья слева по окологрудинной линии и рана в области 2-го межреберья справа по околорудинной линии, которые как в отдельности каждое ранение, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
Органами предварительного следствия действия Ризванова Р.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В предъявленном обвинении Ризванов Р.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, являющегося /.../, характеризующегося по месту жительства положительно.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего не наказывать подсудимого в связи с примирением, а также учитывая, что подсудимый и потерпевший являются близкими родственниками – родными братьями, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ризванова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ризванова Р.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: три кухонных ножа и футболку, хранящиеся /.../ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:В.Д. Эмих