кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 11 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Толстых А.В.,

подсудимого Вырвыкишка В.В.,

защитника - адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,

без потерпевшего З.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вырвыкишка В.В., /.../ года рождения, уроженца г. /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../, не работающего, проживающего по адресу: г. /.../ ул. /.../ дом № /.../ кв. № /.../, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2011 года около 22-00 часов Вырвыкишка В.В., с целью хищения чужого имущества, зацепив при помощи троса принадлежащий З. автомобиль марки /.../», государственный регистрационный знак /.../ припаркованный у подъезда № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в городе /.../ к попутному автомобилю под управлением неустановленного лица, которого не посвящал в свои преступные планы относительно хищения указанного автомобиля, и, проникнув в салон, сел за руль автомобиля, который отбуксировал на базу УМТС, расположенную на промышленной зоне г. Ноябрьск, панель № 3, таким образом, похитив указанный выше автомобиль.

В результате умышленных преступных действий Вырвыкишка В.В. З. был причинен материальный ущерб в сумме 39 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет и на его иждивении находится малолетний ребенок.

Органами предварительного следствия действия Вырвыкишка В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Вырвыкишка В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вырвыкишку В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки /.../, возвращенный З. – оставить в распоряжении потерпевшего, три осколка стекла, хранящиеся /.../ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:В.Д. Эмих