грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 12 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,

подсудимого Сайфуллина Д.Р.,

защитника - адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,

без потерпевшего Д.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Д.Р., /.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, /.../, русским языком владеющего, имеющего /.../ образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. /.../, ул. /.../, дом № /.../ кв. № /.../, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

03 февраля 2011 года около 24-00 часов Сайфуллин Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в комнате № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в г. /.../, осознавая, что действует открыто, в присутствии Д., который понимает противоправный характер его действий, взял с дивана принадлежащую Д. куртку «Адидас» стоимостью 2 000 рублей, и, удерживая ее при себе, направился к выходу из комнаты. На законное требование Д. о возврате похищенного имущества Сайфуллин Д.Р. не отреагировал, и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Д. материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Сайфуллина Д.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В предъявленном обвинении Сайфуллин Д.Р. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, так как через месяц активных следственных действий подсудимый написал ее. В данном случае явка с повинной является одним из элементов активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сайфуллин Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: мужскую куртку «Адидас», переданную на ответственное хранение Д. – оставить в распоряжение потерпевшего, остальные хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:/.../ В.Д. Эмих

/.../