кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 11 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Толстых А.В.,

подсудимого Сабахова Д.Д.,

защитника - адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабахова Д.Д., /.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, /.../, русским языком владеющего, имеющего /.../ образование, холостого, работающего /.../, проживающего по адресу: г. /.../, просп. /.../, дом № /.../ кв. № /.../,судимого 10.04.2007 года Приютовской постоянной сессией Белебеевского городского суда Республики Башкортостан по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 01.07.2010 года на 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

05 марта 2011 года около 20 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в подвальном помещении дома №/.../ по улице /.../ в городе /.../, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разобрал кирпичную кладку в стене подвального помещения и проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил:

- 17 банок говядины тушеной по цене 35 рублей за банку, общей стоимостью 595 рублей;

- 22 банки паштета из гусиной печени по цене 30 рублей за банку, общей стоимостью 660 рублей;

- упаковку зажигалок в количестве 13 штук по цене 50 рублей за штуку, общей стоимостью 650 рублей;

- 4 бутылки пива «TUBORG LEMON» по цене 20 рублей за бутылку, общей стоимостью 80 рублей, принадлежащие Б., а всего на общую сумму 1 985 рублей.

С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Сабахова Д.Д. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 985 рублей.

Органами предварительного следствия действия Сабахова Д.Д. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В предъявленном обвинении Сабахов Д.Д. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму /.../ рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как он признан подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабахова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сабахова Д.Д. в пользу Б. /.../ рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: одну пару мужских ботинок – вернуть Сабахову Д.Д., 1 бутылку из-под пива, 2 банки из-под паштета, 4 банки из-под говядины тушеной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:В.Д. Эмих