№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 годаг. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округаЭмих В.Д., с участием:
государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,
подсудимого Витюка П.П.,
защитника - адвоката Лисафина А.С., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего Ч.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Витюка П.П., /.../ года рождения, уроженца /.../, имеющего /.../ образование, гражданина /.../, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, холостого, не работающего, зарегистрированного в /.../, проживающего по адресу: ЯНАО г./.../, ул. /.../ дом № /.../ квартира № /.../, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 февраля 2011 года около 02 часов 05 минут Витюк П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в районе дома № 48 по улице 60 лет СССР в г. Ноябрьске, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Ч., нанес последнему не менее семи ударов кулаками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин: в лобной области справа (1), справа в скуловой области (1), в области тела нижней челюсти (1), в средней и нижней трети шеи (2), в нижней трети правого предплечья (1), кровоподтека в проекции 7 грудного позвонка (1), которые согласно заключению эксперта не расцениваются как вред здоровью по признаку, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
После чего Витюк П.П. открыто похитил, вырвав внутренний карман куртки, в котором находилось портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей и другими документами на имя Ч., не представляющими материальной ценности.
С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Витюка П.П. Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Органами предварительного следствия действия Витюка П.П. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В предъявленном обвинении Витюк П.П. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Явку с повинной подсудимый написал после возбуждения уголовного дела и после установления всех фактических обстоятельств дела и, поэтому она не может быть признана смягчающим вину обстоятельством, однако является одним из элементов активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего – не наказывать подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму /.../ рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, он признан подсудимым.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Витюка П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Витюка П.П. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Витюка П.П. в пользу Ч. /.../ рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение крановщика, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинскую справку, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, переданные Ч. – оставить потерпевшему, два стеклянных стакана, хранящиеся /.../ – вернуть потерпевшему Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
.
Председательствующий:В.Д. Эмих