Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 29 марта 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
защитника- адвоката Сухорукова И.И.,
подсудимого Сероева М.И.,
потерпевшего Н.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сероева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Шумихинским районным судом 12.11.2007 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 20 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03.02.2011 года около 11 часов 30 минут Сероев М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Н.В. в <адрес>, и достоверно зная, что на личном банковском счете банковской карты Н.В. имеются денежные средства, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества.
03.02.2011 года около 14 часов Сероев М.И., находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что Н.В. спит и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил, взяв из портмоне, лежавшую на тумбе, банковскую пластиковую карту <данные изъяты> и банковскую выписку с пин-кодом к данной карте, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.В. Затем в период времени с 14 часов 46 минут до 16 часов 37 минут, через банкомат, установленный с торца здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв в четыре приема с банковского счета Н.В., принадлежащие последнему, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате
В результате преступных действий Сероева М.И., потерпевшему Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным, так как среднемесячная заработная плата Н.В. составляет <данные изъяты>.
Подсудимый <данные изъяты>.И. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Сероев М.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Сероеву М.И. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Сероева М.И. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Сероева М.И., ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает раскаяние в
содеянном и чистосердечное признание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Гражданский иск Н.М. о взыскании с подсудимого возмещение ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сероева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 12.11.2007 года отменить
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 12.11.2007 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сероева М.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сероева М.И. под стражей с 09 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года.
Взыскать с Сероева М.И. в пользу Н.В. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства – банковскую пластиковую карту <данные изъяты> выписку с пин-кодом к банковской пластиковой карте оставит в распоряжение потерпевшего Н.В..
Вещественные доказательства- диск с видеозаписью, чистосердечное признание Сероева М.И., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс
Копия верна: судья