Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества



                            Дело

                                                     ПРИГОВОР

       именем Российской Федерации

    г.Ноябрьск                         28 апреля 2011 года

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

    защитника – адвоката Сухорукова И.И.,

    подсудимой Пяк В.А,

    потерпевшего А.Л.

    при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Пяк В.А., /.../ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

17 декабря 2010 года, около 23 часов 10 минут, Пяк В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с А.Л., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в подъезде дома , расположенного по <адрес> из чувства мести, решила умышленно, путем поджога, уничтожить чужое имущество, с причинением значительного ущерба, а именно, жилой дом деревянного исполнения , расположенный по <адрес>, в котором квартиры , и две комнаты в квартире , общей площадью 149.4 кв. м., принадлежат на праве собственности администрации МО г. Ноябрьск, а также квартиры и имущество граждан, проживающих в вышеуказанном доме: В.М., несовершеннолетнего Е.В., /.../ года рождения, В.М., Л.В., Г.И., А.И., А.Л., С.А., А.И., Н.Е., А.О., несовершеннолетнего Д.В., /.../ года рождения, Е.В., несовершеннолетнего Е.В., /.../ года рождения, несовершеннолетнего М.В., /.../ года рождения, Р.Г., Е.Р., Р.Р. и Л.А.

Реализуя свой преступный умысел, с целью умышленного уничтожения чужого имущества и причинения значительного материального ущерба потерпевшим, Пяк В.А., 17 декабря 2010 года, около 23 часов 15 минут, находясь в подъезде вышеуказанного дома,, подошла к детской коляске, находившейся на первом этаже у лестницы, где действуя общеопасным способом, осознавая общественную опасность своих действий, используя имеющиеся при себе спички, подожгла тряпичные материалы детской коляски. Убедившись в возгорании тряпичных материалов на детской коляске, Пяк В.А., покинула подъезд и с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Пяк В.А., реально мог быть уничтожен жилой дом деревянного исполнения , расположенный по <адрес>, в котором находятся квартиры , и две комнаты в квартире общей площадью 149.4 кв. м, принадлежащие Администрации МО г. Ноябрьск, рыночной стоимостью на общую сумму <данные изъяты>, а также квартиры и имущество, принадлежащие следующим жильцам данного дома:

-         В.М., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , (доля 1/2), общей площадью 68.20 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>.

2. Телевизор фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>.

3. Телевизор фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>.

4. Телевизор фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>.

5. ДВД - проигрыватель фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>.

6. Музыкальный центр фирмы «Айва», стоимостью <данные изъяты>.

7. Ноутбук фирмы «Ассер», стоимостью <данные изъяты>.

8. Стиральная машина фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>.

9. Микроволновая печь фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>.

10. Холодильник фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>.

11. Кухонный комбайн импортного производства, стоимостью <данные изъяты>.

12. Электрическая плита фирмы «Лысьва», стоимостью <данные изъяты>.

13. Электрическая мясорубка импортного производства, стоимостью <данные изъяты>.

14. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>.

15. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>.

16. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>.

17. Кровать, стоимостью <данные изъяты>.

18. Шторы в количестве 4-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>.

19. Люстры в количестве 5-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>.

20. Ковры в количестве 6-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>.

21. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>.

22. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>.

23. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>.

24. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>.

25. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>.

26. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего В.М., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи В.М., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>.

- несовершеннолетнему Е.В., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , (доля 1/2), общей площадью 68.20 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>, что для несовершеннолетнего Е.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что он находится на иждивении у родителей, а общий доход семьи В.М., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>.

- В.М., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1<данные изъяты> квартира общей площадью 55.00 кв. м., стоимостью <данные изъяты>.

2. Телевизор фирмы «Филипс», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Шарп», стоимостью <данные изъяты>.

4. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>.

5. ДВД - проигрыватель фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>.

6. Компьютер в полном комплекте (монитор, клавиатура, мышь, колонки, системный блок) стоимостью <данные изъяты>

7. Стиральная машина фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>

8. Микроволновая печь фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>.

9. Холодильник фирмы «Минск», стоимостью <данные изъяты>.

10. Морозильная камера фирмы «Бирюса», стоимостью <данные изъяты>.

11. Кухонный комбайн импортного производства, стоимостью <данные изъяты>.

12. Электрическая плита фирмы «Лысьва», стоимостью <данные изъяты>.

13. Электрическая мясорубка отечественного производства, стоимостью <данные изъяты>.

14. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>.

15. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>.

16. Диван, стоимостью <данные изъяты>.

17. Шторы в количестве 3-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>.

18. Люстры в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>.

19. Ковры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>.

21. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>.

22. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего В.М., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>.

- Л.В., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. Телевизор фирмы «Пистар», стоимостью <данные изъяты>.

2. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>.

3. Микроволновая печь фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>.

4. Чайник-термос фирмы «Ракета», стоимостью <данные изъяты>

5. Ноутбук фирмы «Асер», стоимостью <данные изъяты>.

6. Музыкальный центр фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>.

7. Стиральная машина фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

8. Пылесос фирмы «Борг», стоимостью <данные изъяты>.

9. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

10. Прихожая, стоимостью <данные изъяты>

11. Шкаф-стенка, стоимостью <данные изъяты>.

12. Диван, стоимостью <данные изъяты>

13. Диван, стоимостью <данные изъяты>

14. Диван, стоимостью <данные изъяты>

15. Диван, стоимостью <данные изъяты>.

16. Шкаф, стоимостью <данные изъяты>

17. Письменный стол, стоимостью <данные изъяты>

18. Кухонная посуда, на общую сумму <данные изъяты>

19. Два ковра, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей Л.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Л.В., состоящей из 3 человек, составляет <данные изъяты>

- Г.И., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира общей площадью 55.40 кв. м., стоимостью <данные изъяты>.

2. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

4. Стиральная машина фирмы «Малютка», стоимостью <данные изъяты>

5. Микроволновая печь фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

6. Холодильник фирмы «Днепр», стоимостью <данные изъяты>

7. Электрическая плита фирмы «Лысьва», стоимостью <данные изъяты>

8. Пылесос фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

9. Книги, стоимостью <данные изъяты>

10. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>.

11. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

12. Диван, стоимостью <данные изъяты>

13. Шторы в количестве 3-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>

14. Люстры в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

15. Ковры в количестве 4-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

16. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

17. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

18. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Ювелирные изделия, на сумму <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей Г.И., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее пенсия составляет <данные изъяты>

- А.И., проживающему в <адрес> вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , общей площадью 69.2 кв. м., стоимостью <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Сони», стоимостью <данные изъяты>.

4. Видеоплеер фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>

5. Компьютер в комплекте (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, принтер,          сканер, колонки), общей стоимостью <данные изъяты>.

6. Стиральная машина фирмы «Ардо», стоимостью <данные изъяты>

7. Микроволновая печь фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

8. Холодильник фирмы «Стинол», стоимостью <данные изъяты>

9. Кухонный комбайн фирмы «Мулинекс», стоимостью <данные изъяты>

10. Соковыжималка импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

11. Пароварка импортного производства», стоимостью <данные изъяты>

12. Электрическая плита отечественного производства, стоимостью <данные изъяты>

13. Электрическая мясорубка импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

14. Пылесос фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

15. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

16. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

17. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

18. Детская комната, стоимостью <данные изъяты>

19. Шторы в количестве 4-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Люстры в количестве 4-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Ковры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

22. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

23. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

24. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

25. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>

26. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

27. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>

28. Книги, на общую сумму <данные изъяты>

29. Детские игрушки, на общую сумму <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего А.И., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи А.И., состоящей <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

Кроме того, в результате пожара, реально было уничтожено имущество, находящееся в квартире дома по <адрес>, принадлежащее А.И.:

1. Прихожая стенка из двух шкафов, которая находилась в коридоре квартиры, стоимостью <данные изъяты>

2. Тумба для обуви, которая находилась в коридоре квартиры, стоимостью <данные изъяты>

3. Носимые женские вещи, которые находились в шкафах прихожей, на общую сумму         <данные изъяты>

4. Носимые мужские вещи, которые находились в шкафах прихожей на общую сумму <данные изъяты>

5. Два ковра, которые находились на полу в коридоре, стоимостью по <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>

6. Люстра, висевшая в коридоре квартиры, стоимостью <данные изъяты>

7. Обе деревянные входные двери (стоимость внутренней двери составляет <данные изъяты> стоимость наружной двери составляет <данные изъяты>), общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего А.И., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи А.И., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

- А.Л., проживающему в <адрес> вышеуказанного дома:

1. Телевизор фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «Сони», стоимостью <данные изъяты>

3. Ноутбук фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

4. ДВД - проигрыватель фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>

5. Стиральная машина фирмы «Ардо», стоимостью <данные изъяты>

6. Микроволновая печь импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

7. Холодильник фирмы «Бирюса», стоимостью <данные изъяты>

8. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

9. Диван, стоимостью <данные изъяты>

10. Диван, стоимостью <данные изъяты>

11. Два одежных шкафа, общей стоимостью <данные изъяты>

12. Компьютерный стол, стоимостью <данные изъяты>

13. Трельяж, стоимостью <данные изъяты>

14. Тумба для аудио, видеотехники, стоимостью <данные изъяты>

15. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

16. Носимые детские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

17. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

18. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего А.Л., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что его семья состоит из <данные изъяты>, а его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- А.И., проживающему в одной комнате квартиры вышеуказанного дома:

1. Комната в трехкомнатной квартире , расположенной в доме по <адрес>, общей площадью 12.50 кв. м., стоимостью <данные изъяты>

2. Компьютер, стоимостью <данные изъяты>

3. Шкаф, стоимостью <данные изъяты>

4. Компьютерный стол, стоимостью <данные изъяты>

5. Кресло-кровать, стоимостью <данные изъяты>

6. Кровать, стоимостью <данные изъяты>

7. Дубленка, стоимостью <данные изъяты>

8. Куртка кожаная, стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего А.И., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что его семья состоит из 3 человек, а его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>.

- С.А., проживающей в двух комнатах квартиры дома вышеуказанного дома:

1. Телевизор фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>

2. Компьютер в полном комплекте (монитор, клавиатура, мышь, колонки, системный блок) стоимостью <данные изъяты>

3. ДВД - проигрыватель фирмы «Филлипс», стоимостью <данные изъяты>

4. ДВД - проигрыватель фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>

5. Домашний кинотеатр фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>

6. Стиральная машина фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>

7. Микроволновая печь импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

8. Холодильник фирмы «Бирюса», стоимостью <данные изъяты>

9. Кухонный комбайн фирмы «Дэйво», стоимостью <данные изъяты>

10. Пылесос фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

11. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

12. Четыре дивана, общей стоимостью <данные изъяты>

13. Два комода, общей стоимостью <данные изъяты>

14. Шторы в количестве 3-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>

15. Люстры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

16. Ковры в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

17. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

18. Носимые детские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>

22. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей С.А., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее семья состоит из <данные изъяты>, а ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

Кроме того, в результате пожара, реально было уничтожено имущество, находящееся в подъезде вышеуказанного дома, принадлежащее С.А.:

1. Детская двухместная коляска импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

2. Детский велосипед «Форвард», стоимостью <данные изъяты>

3. Детский велосипед «Стелс», стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей С.А., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее семья состоит из <данные изъяты>, а ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- Н.Е., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , общей площадью 54.1 кв. м., стоимостью <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «Филипс», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

4. Стиральная машина фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

5. Микроволновая печь фирмы «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>

6. Домашний кинотеатр фирмы «ВВК», стоимостью <данные изъяты>

7. Электрическая плита фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>

8. Спутниковая антенна с ресивером фирмы «Хьюмакс», стоимостью <данные изъяты>

9. Беговая дорожка, стоимостью <данные изъяты>

10. Душевая кабина, стоимостью <данные изъяты>

11. Ноутбук фирмы «Тошиба», стоимостью <данные изъяты>

12. Холодильник фирмы «Бош», стоимостью <данные изъяты>

13. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

14. Тумба под телевизор, стоимостью <данные изъяты>

15. Диван, стоимостью <данные изъяты>

16. Спальный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

17 Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

18. Письменный стол, стоимостью <данные изъяты>

19. Люстры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Ковры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

22. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

23. Носимые детские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

24. Ювелирные изделия, на сумму <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего Н.Е., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что его семья состоит из <данные изъяты>, а его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

Кроме того, в результате пожара фактически было уничтожено имущество, находящееся в квартире вышеуказанного дома, принадлежащее Н.Е.

1. Металлическая входная дверь, стоимостью <данные изъяты>, что для потерпевшего Н.Е., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что его семья состоит из <данные изъяты>, а его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- А.О., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. Трехкомнатная квартира (доля 1/4), общей площадью 69 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость ее доли составляет <данные изъяты>.

2.Компьютер, стоимостью <данные изъяты>.

3. Комод, стоимостью <данные изъяты>

4. Аквариум с рыбками, стоимостью <данные изъяты>

5. Пылесос фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

6. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>.

7. Посудомоечная машина фирмы «Бош», стоимостью <данные изъяты>

8. Микроволновая печь фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

9. Холодильник фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

10. Ж/к телевизор фирмы «Дейво», стоимостью <данные изъяты>

11. Детский гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

12. Стиральная машина фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

13. Двуспальная кровать, стоимостью <данные изъяты>

14. Женская шуба из меха бобра, стоимостью <данные изъяты>

15. Женская шуба из каракуля, стоимостью <данные изъяты>

16. Женская обувь, общей стоимостью <данные изъяты>

17. Женская одежда, общей стоимостью <данные изъяты>

18. Детская одежда, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей А.О., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее семья состоит из <данные изъяты>, а ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- несовершеннолетнему Д.В., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. Трехкомнатная квартира (доля 1/4), общей площадью 69 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>, что для несовершеннолетнего Д.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что он находится на иждивении у мамы, а ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- Е.В., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , (доля 1/3), общей площадью 55.90 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость ее доли составляет <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

4. Домашний театр фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

5. Ноутбук фирмы «Емашинс», стоимостью <данные изъяты>

6. Стиральная машина фирмы «Ивита», стоимостью <данные изъяты>

7. Микроволновая печь фирмы «Самсунг, стоимостью <данные изъяты>

8. Холодильник фирмы «Вирпул», стоимостью <данные изъяты>

9. Электрическая плита фирмы «Лысьва», стоимостью <данные изъяты>

10. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

11. Спальный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

12. Комод, стоимостью <данные изъяты>

13. Мебельная стенка, стоимостью <данные изъяты>

14. Шторы в количестве 3-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>

15. Люстры в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

16. Ковры в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

17. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

18. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей Е.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>

- несовершеннолетнему Е.В., /.../ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>.

1. <данные изъяты> квартира , расположенная в доме по <адрес> (доля 1/3), общей площадью 55.90 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>, что для несовершеннолетнего Е.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что он находится на иждивении у родителей, и общий доход семьи Е.В., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

- несовершеннолетнему М.В., /.../ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>.

1. <данные изъяты> квартира , расположенная в доме по <адрес> (доля 1/3), общей площадью 55.90 кв. м., стоимостью <данные изъяты> Стоимость его доли составляет <данные изъяты>, что для несовершеннолетнего гр-на М.В., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что он находится на иждивении у родителей, и общий доход семьи Е.В., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>.

- Р.Г., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира (доля 1/3), общей площадью 67.60 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

4. ДВД - проигрыватель фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>.

5. Музыкальный центр фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

6. Ноутбук фирмы «Компакт», стоимостью <данные изъяты>

7. Стиральная машина фирмы «Индезит», стоимостью <данные изъяты>

8. Микроволновая печь фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

9. Холодильник фирмы «Атлант», стоимостью <данные изъяты>

10. Морозильная камера фирмы «Бирюса», стоимостью <данные изъяты>

11. Кухонный комбайн фирмы «Браун», стоимостью <данные изъяты>

12. Электрическая плита фирмы «Лысьва», стоимостью <данные изъяты>

13. Электрическая мясорубка импортного производства, стоимостью <данные изъяты>

14. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

15. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

16. Мягкий уголок стоимостью <данные изъяты>

17. Диван, стоимостью <данные изъяты>

18. Шторы в количестве 4-х комплектов, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Люстры в количестве 6-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

20. Ковры в количестве 5-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

21. Посуда, общей стоимостью <данные изъяты>

22. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

23. Носимые мужские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

24. Ювелирные украшения, общей стоимостью <данные изъяты>

25. Постельное белье, общей стоимостью <данные изъяты>

26. Косметика, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего Р.Г., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Р.Г., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

-    Е.Р., проживающему в квартире вышеуказанного дома:

1. Трехкомнатная квартира , (доля 1/3), общей площадью 67.60 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость его доли составляет <данные изъяты>, что для потерпевшего Е.Р., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Р.Г., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>.

- Р.Р., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , (доля 1/3), общей площадью 67.60 кв. м., стоимостью <данные изъяты>. Стоимость ее доли составляет <данные изъяты>, что для потерпевшей Р.Р., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что она находится на иждивении у родителей, общий доход семьи Р.Г., состоящей из <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

- Л.А., проживающей в квартире вышеуказанного дома:

1. <данные изъяты> квартира , общей площадью 55.9 кв. м., стоимостью <данные изъяты>

2. Телевизор фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

3. Телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>

4. Музыкальный центр фирмы «Айва», стоимостью <данные изъяты>

5. Микроволновая печь фирмы «LG», стоимостью <данные изъяты>

6. Стиральная машина фирмы Бош», стоимостью <данные изъяты>

7. Холодильник отечественного производства, стоимостью <данные изъяты>

8. Шкаф-прихожая, стоимостью <данные изъяты>

9. Трельяж, стоимостью <данные изъяты>

10. Шифонер, стоимостью <данные изъяты>

11. Книжный шкаф, стоимостью <данные изъяты>

12. Тумбочка, стоимостью <данные изъяты>

13. Кровать, стоимостью <данные изъяты>

14. Компьютерный стол, стоимостью <данные изъяты>

15. Стеной шкаф, стоимостью <данные изъяты>

16. Мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты>

17. Кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты>

18. Ковры в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты>

19. Носимые женские вещи, общей стоимостью <данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшей Л.А., является значительным материальным ущербом. Значительность материального ущерба обусловлена тем, что она находится на пенсии, а ее среднемесячная пенсия составляет <данные изъяты>

Свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога на общую сумму <данные изъяты> (включая 44 <данные изъяты>, за реально уничтоженное огнем имущество в квартире , принадлежащее гр-ну А.И.; включая <данные изъяты>, за реально уничтоженное огнем имущество, находящееся во втором подъезде, принадлежащее С.А.; включая <данные изъяты>, за реально уничтоженную огнем дверь квартиры , принадлежащую Н.Е.) Пяк В.А. с причинением значительного материального ущерба потерпевшим, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как возгорание своевременно было ликвидировано сотрудниками пожарной охраны, прибывшими на место происшествия.

При этом, указанными преступными действиями Пяк В.А., реально мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также жильцы деревянного жилого дома расположенного по <адрес> могли быть лишены жилища и средств к существованию.

Подсудимая Пяк В.А. виновной себя в содеянном признала полностью, и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

От потерпевших имеются заявления и телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке никто из потерпевших возражений не представил.

Поскольку подсудимая Пяк В.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимой Пяк В.А.обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимой Пяк В.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой.

    Подсудимая Пяк В.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, в целях предупреждения новых преступлений и для достижения целей наказаний в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения к Пяк В.А. положений ст.73 УК РФ не имеется

    Гражданский иск потерпевшего А.И. о взыскании с Пяк В.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>, гражданский иск потерпевшей С.А. о взыскании с Пяк В.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>, гражданский иск потерпевшего Н.Е.. о взыскании с Пяк В.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>, гражданский иск потерпевшего И.С., действующего в интересах муниципального образования г. Ноябрьск, о взыскании с Пяк В.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЯК В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в отношении Пяк В.А. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года. К месту отбывания наказания, колонию–поселения, следовать под конвоем в порядке, установленном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

         Взыскать с Пяк В.А. в пользу А.И. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Взыскать с Пяк В.А. в пользу С.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Взыскать с Пяк В.А. в пользу Н.Е. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Взыскать с Пяк В.А. в пользу муниципального образования г. Ноябрьск возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                                             С.В.Гесс