Угроза убийством



                              дело

    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                        18 апреля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Баклынкова В.В.,

защитника – адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимого Ермошина А.Е.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермошина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Ермошин А.Е., будучи владельцем разрешения <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, весной 2010 года во время охоты в лесном массиве на территории ЯНАО нашел, незаконно присвоив найденное, незаконно приобрел боеприпасы: патрон калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> охотничий патрон калибра <данные изъяты> мм для нарезных самозарядных карабинов типа <данные изъяты> которые незаконно перенес по месту своего жительства в <адрес>, где в период времени с весны 2010 года до 28 февраля 2011 года, незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УВД.

Кроме того, 28 февраля 2011 года около 00 часов 5 минут, Ермошин А.Е., будучи в состоянии алкогольного, находясь по вышеуказанному адресу, устроил скандал со своим сыном Д.А., в ходе которого, с целью запугать последнего, взял из сейфа двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, которое зарядил двумя патронами <данные изъяты> калибра, приблизился с заряженным ружьем к Д.А., и высказав в его адрес последнего угрозу убийством, то есть угрозу причинения смерти, произнеся: «… я тебя сейчас убью…», в подтверждение высказанных им угроз произвел два выстрела из указанного ружья в непосредственной близости от Д.А., который, учитывая агрессивное состояние Ермошина А.Е., его алкогольное опьянение, интенсивность его действий, характер и содержание угроз, наличие у последнего огнестрельного оружия, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, высказанную Ермошиным А.Е. угрозу убийством воспринял ее реально.

        Подсудимый Ермошин А.Е. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Потерпевший Д.А. представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, к подсудимому претензий не имеет, просил строго не наказывать.

Поскольку подсудимый Ермошин А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд, признав предъявленное подсудимому Ермошину А.Е. обвинение обоснованным, находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого Ермошина А.Е. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия Ермошина А.Е. верно квалифицированы:

по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, и ношение и хранение боеприпасов ;

по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26)

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

Ермошин А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ермошину А.Е. суд признает

раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него какого либо дохода, суд назначает наказание без штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется действующей Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, согласно которой суд не должен принимать решения об уничтожении такого вещественного доказательства как оружие, которое должно передаваться в органы внутренних дел в соответствии с ведомственной инструкцией МВД РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермошина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать осужденного Ермошина А.Е. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ермошина А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства- один патрон калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, один патрон калибра <данные изъяты>, 22 патрона <данные изъяты> калибра, 36 патронов <данные изъяты> калибра и 6 гильз калибра <данные изъяты> мм, ружье <данные изъяты> <данные изъяты> передать в отделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельности УВД г.Ноябрьск для принятия решения в установленном порядке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

     Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                         С.В. Гесс