Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 12 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Ноябрьска Харлова К.О.,
защитника – адвоката Самигуллина Ф.Р.,
подсудимого Пянкова Е.А.,
потерпевшей О.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пьянкова Е.А., /.../ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09 июля 2010 года около 01 часа Пьянков Е.А., совместно с Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь напротив здания Станции технического обслуживания <данные изъяты> расположенного <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> при этом договорились о месте, времени и способе совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли, согласно которых лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью металлического прута, должен будет взломать запорные устройства на входных дверях указанного магазина, после чего Д.В., останется наблюдать за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае возможной опасности предупредить лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пьянкова Е.А., которые в свою очередь должны будут проникнуть в магазин и похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 июля 2010 года около 01 часа 15 минут, Пьянков Е.А., совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Д.В., пришли к зданию магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где, действуя совместно, согласно ранее разработанного преступного плана, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с помощью металлического прута, взломал запорные устройства на входных дверях магазина <данные изъяты> после чего, Д.В., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с Пьянковым Е.А., незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, забрав с полок магазина, следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>
1. Три бутылки Мартини «Бианко», емкостью 1 литр каждая, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>
2. Одну бутылку Ликера «Амретто», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
3. Одну бутылку Абсента «Туннель Ред», емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>
4. Одну бутылку Абсента «Туннель зеленый», емкостью 0,35 литра, стоимостью <данные изъяты>
5. Одну бутылку Коньячного напитка «Ариант», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
6. Одну бутылку Ликера «Моцарт Золотой шоколад», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
7. Одну бутылку Ликера «Моцарт Белый шоколад», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
8. Одну бутылку Коньяка «Кремлевский», емкостью 0,375 литра, стоимостью <данные изъяты>
9. Одну бутылку Текилы золотая «Елторил», емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты>
10. Две бутылки Виски «Блэк кэптэн», емкостью 0,7 литра каждая, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>
11. Две бутылки Бренди «Метакса», емкостью 0,7 литра каждая, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>
12. Пять бутылок Бренди «Черный аист», емкостью 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>
13. Пять коробок конфет «Рафаэлло», весом 150 гр каждая, по цене <данные изъяты> за 1 коробку, общей стоимостью <данные изъяты>
14. Пять коробок конфет «Рафаэлло», весом 240 гр каждая, по цене <данные изъяты> за 1 коробку, общей стоимостью <данные изъяты>
15. Две коробки конфет «Рафаэлло», весом 240 грамм каждая, коробка квадратной формы, по цене <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>
16. Четыре пачки сока «Добрый», емкостью 1,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты>
17. Коробку зажигалок «Крикет» в количестве 30 штук, по цене <данные изъяты> за 1 зажигалку, общей стоимостью <данные изъяты>
18. Двадцать тюбиков зубной пасты «Блэнд-а-мэд», по цене <данные изъяты> за 1 тюбик, общей стоимостью <данные изъяты>
19. Три штуки штор для ванны по цене <данные изъяты> за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>
20. Одну пачку стирального порошка «Персил», емкостью 3 кг, стоимостью <данные изъяты>
21. Две пачки стирального порошка «Ариэль автомат», емкостью 3 кг каждая, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты>
22. Один набор, состоящий из бритвенного станка и пены для бритья, фирмы «Жиллет», стоимостью <данные изъяты>;
23. Два набора, состоящих из туалетной воды и дезодоранта, «Черный бумер», по цене <данные изъяты> за 1 набор, общей стоимостью <данные изъяты>;
24. Два флакона мужского дезодоранта «Рексона» по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>;
25. Три флакона мужского дезодоранта «Жилет» по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>
26. Девять флаконов мужского дезодоранта «Аксе» по цене <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>
27. Восемь флаконов мужского дезодоранта «Олд Спайс» по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>
28. Один флакон мужского дезодоранта «Спайдер Мен» стоимостью <данные изъяты>
29. Четырнадцать флаконов мужского дезодоранта «Олд Спайс» (сухой), по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>
30. Два тюбика геля для бритья «Жилет» по цене <данные изъяты> за 1 тюбик, общей стоимостью <данные изъяты>
31. Один флакон геля для душа «Пальмоливе» стоимостью <данные изъяты>
32. Три флакона средства для мытья посуды «Миф», емкостью 500 мл каждый, по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>
33. Два флакона средства для мытья посуды «Фери», емкостью 500 мл каждый, по цене <данные изъяты> за 1 флакон, общей стоимостью <данные изъяты>
34. Восемь станков для бритья «Фьюжин», работающих на батарейках, по цене <данные изъяты> за 1 станок, общей стоимостью <данные изъяты>
35. Семь станков для бритья «Матч 3» по цене <данные изъяты> за 1 станок, общей стоимостью <данные изъяты>
36. Четыре кассеты с лезвиями для станков для бритья «Матч 3» по цене <данные изъяты> за 1 кассету, общей стоимостью <данные изъяты>
37. Семь станков для бритья «МЗ турбо» по цене <данные изъяты> за 1 станок, общей стоимостью <данные изъяты>;
38. Три упаковки одноразовых станков для бритья «Шик» по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>
39. Двадцать четыре упаковки клея «Момент» по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>
40. Шесть упаковок кассет «Венус», по 2 кассеты в каждой, по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>;
41. Одну льняную сумку бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>
42. Девять упаковок кассет «Жилет мак 3» по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>
43. Две пальчиковые батарейки по цене <данные изъяты> за 1 батарейку, общей стоимостью <данные изъяты>
44. Две упаковки памперсов весом 16 кг каждая, по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>
45. Двадцать три плитки шоколада «Чудо» по цене <данные изъяты> за 1 плитку, общей стоимостью <данные изъяты>
46. Одиннадцать плиток шоколада «Совершенство» по цене <данные изъяты> за 1 плитку, общей стоимостью <данные изъяты>
47. Три бутылки Водки «Белуга», емкостью 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>
Находясь в помещении указанного магазина, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью металлического прута, взломал крышку платежного терминала, находящегося в холле магазина «Купец», расположенного в <адрес> откуда похитил кассету типа СST1К5, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> принадлежащими <данные изъяты>», а всего на общую сумму <данные изъяты>
С похищенным имуществом Пьянков Е.А., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Д.В. скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Пьянкова Е.А., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Д.В., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 13.152 рубля 37 копеек, а всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, 07 октября 2010 года около 13 часов Пьянков Е.А., находясь в жилом доме №, расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с С.А., в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения С.А. тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в область задней поверхности левого бедра, в результате чего причинил С.А. повреждение в виде ранения левого бедра в нижней трети по задней поверхности с повреждением бедренной артерии и развитием острой кровопотери, геморрагического шока, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от /.../ по признаку опасного для жизни вреда здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Пьянков Е.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая О.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Потерпевший Д.В.в судебное заседание не явился, имеется заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке (т<данные изъяты> л.д<данные изъяты>). Потерпевший С.А., согласно имеющейся телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит Пьянкова строго не наказывать, претензий к нему не имеет.
Поскольку подсудимый Пьянков Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимым Пьянковым Е.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Пьянкова Е.А. верно квалифицированы :
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);
по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( по эпизоду от 07 октября 2010 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Пьянков Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему Д.В., частичное возмещение потерпевшей О.В. (по эпизоду от 09 июля 2010 года), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пьянкову Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей О.В. и С.А., просивших строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Гражданский иск потерпевших О.В. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> передать на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, признав за ней право на удовлетворение исковых требований, поскольку рассмотрение данных исков в рамках уголовного дела в отношении Пьянкова Е.А. невозможно в силу солидарного взыскания, так как хищение чужого имущества совершено группой лиц, в отношении одного лица, дело выделено в отдельное производство, в отношении Д.В. приговор не вступил в законную силу, следовательно рассмотреть предъявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски возможно лишь после признания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, виновным в совершении данного преступления. Потерпевшему Д.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> возмещен в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пьянкова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 09 июля 2010 года)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 07 октября 2010 года) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Пьянкова Е.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Пьянкова Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- оригиналы бухгалтерских документов, платежный терминал оставить в распоряжение потерпевшей О.В.
Вещественное доказательство- кухонный нож, кусок материи, изъятые 07.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Ноябрьска- уничтожить.
Вещественные доказательства- мужские ботинки, мужской ремень, мужскую кофту, мужские спортивные штаны и мужские брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Ноябрьска, возвратить в распоряжение потерпевшего С.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс