Содержание притонов для потребления наркотических средств



                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                     11 апреля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска                Губанова С.С.,

защитника- адвоката                                          Сухорукова И.И.,

подсудимого                                       Драчук А.А.,

при секретаре судебного заседания                                 Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДРАЧУК А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

приговором мирового судьи судебного участка № 5 от 09.04.2009 года по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

приговором Ноябрьского городского суда от 10 марта 2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                          у с т а н о в и л :

    Драчук А.А., умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период времени с 02.01.2011г. до 18.01.2011г. (включительно), по адресу своего места жительства - в квартире <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств (наркопритон). Для указанных преступных целей Драчук А.А. 01.01.2011г., выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанный период Драчук А.А. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из указанных наркозависимых лиц предпочтение Драчука А.А. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

Так, в один из дней в январе 2011г., не позднее 02.01.2011г., Драчук А.А., из корыстных побуждений, на территории г.Ноябрьска, предложил наркозависимым К.Н., А.О., О.В., С.И., М.Ю., услуги по предоставлению своего жилища - <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что вышеуказанные наркозависимые лица согласились.

02.01.2011г., в вечернее время, наркозависимые К.Н., и А.О., достоверно зная о содержании Драчуком А.А. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, желая воспользоваться разрешением о предоставлении им наркопритона для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 02.01.2011г., К.Н., и А.О., в указанном жилище Драчука А.А., получили согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К.Н., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил, путем <данные изъяты>. Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство К.Н., и А.О., в жилище Драчука А.А., набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Драчук А.А. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

04.01.2011г., в вечернее время, наркозависимый С.И. достоверно зная о содержании Драчуком А. А. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, желая воспользоваться разрешением о предоставлении ему наркопритона для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел йа территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тег же день, 04.01.2011г., С.И. в указанном жилище Драчука А.А., получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Драчук А.А., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство С.И. и Драчук А.А., в жилище последнего, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Драчук А.А. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

16.01.2011г., в вечернее время, наркозависимые К.Н., А.О., О.В., вновь, желая воспользоваться разрешением Драчука А.А. о предоставлении им наркопритона для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 16.01.2011г., К.Н., А.О. и О.В. в указанном жилище Драчука А.А., получили согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К.Н., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство -<данные изъяты> незаконно без целя сбыта изготовил, <данные изъяты> Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство К.Н., ФИО18 О.В. и Драчук А.А., в жилище последнего, набрали в медицинские инъекционние шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Драчук А.А. следы преступления -потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

17.01.2011г., в вечернее время, наркозависимые К.Н., А.О., О.В. и М.Ю. вновь, желая воспользоваться разрешением Драчука А.А. о предоставлении им наркопритона для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 17.01.2011г., К.Н., А.О., О.В. и М.Ю. в указанном жилище Драчука А.А., получили согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К.Н., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил, путем <данные изъяты> Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство К.Н., А.О., М.Ю., О.В. и Драчук А.А., в жилище последнего, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Драчук А.А. следы преступления -потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

      18.01.2011г., в дневное время, наркозависимые К.Н., А.О., М.Ю., О.В. и С.И. вновь, желая воспользоваться разрешением Драчука А.А. о предоставлении им наркопритона для изготовления и потребления наркотическихсредств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 18.01.2011г., К.Н., А.О., М.Ю., О.В. и С.И.в указанном жилище Драчука А.А., получили согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Драчук А.А. и К.Н., как лица, достоверно знающие технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовили, <данные изъяты> Часть указанного незаконно     изготовленного     наркотического     средства    -     <данные изъяты>, неустановленной массы К.Н., А.О., О.В., С.И., М.Ю. и Драчук А.А., в жилище последнего, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, преступная деятельность Драчука А.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления (оставшаяся часть незаконного изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>) были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

    Подсудимый Драчук А.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Поскольку подсудимый Драчук А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимым Драчук А.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Драчук А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Драчук А.А. судим, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает <данные изъяты> и явку с повинной, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драчук А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ДРАЧУК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 10 марта 2011 года, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении ДРАЧУК А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Драчук А.А.под стражей с 21 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства- сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта Е.Г. постановление Ноябрьского городского суда о проведении ОРМ, акт обследования квартиры, справка ПНД, объяснения, отношение на исследование, справка эксперта - хранить при уголовном деле;

    Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                             С.В.Гесс