Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                                                                                                                                          г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.А.,

защитника – адвоката Ветрогон Л.М.,

подсудимого Алишова Т.Ф.о.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алишова Т.Ф., /.../ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не учащегося, ранее судимого:

Ноябрьским городским судом 15 июля 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

Ноябрьским городским судом 15 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года;

Ноябрьским городским судом 18 октября 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 сентября 2010 года около 20 часов 50 минут Алишов Т.Ф., находясь в подъезде <адрес>, встретил проживающих в указанном доме З.Р. и И.Р. у которых имелись ювелирные золотые изделия, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, 18 сентября 2010 года около 21 часа Алишов Т.Ф.о., находясь в подъезде <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления со стороны З.Р. и И.Р. и облегчения совершения открытого хищения, нанес один удар рукой по телу З.Р., причинив ей физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил, сняв с пальцев рук З.Р. два золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего потребовал передачи ему всех ювелирных золотых изделий. З.Р. реально опасаясь, что в отношении нее будет продолжено применение насилие со стороны Алишова Т.Ф.о., передала Алишову Т.Ф.о. принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> с золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты>, две пары серег, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> Кроме того, Алишов Т.Ф.о., продолжая свои преступные действия, потребовал от И.Р. немедленной передачи ему изделий из золота, и с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего, высказал в адрес И.Р. угрозу применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно, в случае не выполнения его требований, применить насилие. И.Р., реально опасаясь, что Алишов Т.Ф.о. применит к нему насилие, передал Алишову Т.Ф.о. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Алишов Т.Ф.о. потребовал от И.Р. подняться на восьмой этаж вышеуказанного дома. Опасаясь применения насилия со стороны Алишова Т.Ф.о., И.Р. вместе с Алишовым Т.Ф.о. поднялись на восьмой этаж, где Алишов Т.Ф.о. открыто похитил, достав из кармана одежды И.Р. ключи, не представляющие материальной ценности от квартиры , в которой проживает И.Р., после чего, похищенными ключами, открыл замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, пройдя в зал, в присутствии И.Р. открыто похитил, взяв с телевизора DVD-проигрыватель «IZUMI», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И.Р. Выйдя из квартиры Алишов Т.Ф. и И.Р. спустились на первый этаж, где Алишов Т.Ф,о. продолжая свои преступные действия, потребовал от И.Р. передачи пары туфель, имеющихся на И.Р. Опасаясь, что Алишов Т.Ф.о. применит к нему насилие, И.Р. снял с себя туфли, стоимостью <данные изъяты> и передал их Алишову Т.Ф.

Алишов Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Алишова Т.Ф.о., потерпевшей З.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшему И.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а всего Алишов Т.Ф.о. открыто похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>.

             Подсудимый Алишов Т.Ф. признал себя виновным полностью, глубоко раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования подсудимый дал следующие показания: В начале сентября 2010 года он встретил своего знакомого Г.Ю., от которого узнал что последний занимал у своих знакомых – З.Р. и И.Р. деньги, основной долг вернул, и осталось уплатить проценты, денег у него уже больше не было, а люди, которым он должен был деньги, требовали их отдать. Г.Ю. был подавлен и он решил ему помочь в данной ситуации. Через несколько дней он встретился с Г.Ю. и предложил ему поехать к И.Р. домой, чтобы с ним поговорить. Приехав к И.Р., на первом этаже дома встретили И.Р. и З.Р.. Он сказал И.Р., чтобы тот забыл о процентах, так как Г.Ю. и так переплатил сумму долга. В этот момент увидел на З.Р. золотую цепочку и решил забрать у нее все золотые изделия. Сказал ей снимать с себя все золото, на что З.Р. отказалась, и тогда он подошел и нанес ей один удар рукой в живот, снял с пальцев рук З.Р. два золотых кольца. И.Р. заступился за жену, попросил не забирать ее цепочку, предложил отдать свою. Он сказал, чтобы они отдали ему все свое золото. И.Р. снял с себя золотую цепочку и передал ему. З.Р. также сняла с себя золотые изделия: цепочку, кулон и две пары серег, и отдала их ему. Золотые изделия он передал Г.Ю., который просил ничего не забирать, но он его не слушал. Он, И.Р. и Г.Ю. поднялись на 8 этаж, где он услышал, что у И.Р. в кармане зазвенели ключи. Он забрал из кармана одежды И.Р. ключи, которыми открыл дверь в его квартиру и прошел внутрь, с целью найти еще золотые изделия. Золотых изделий он не нашел, забрал с телевизора DVD-проигрыватель и передал его Г.Ю., чтобы он его подержал. Г.Ю. молча взял DVD-проигрыватель и положил к себе под куртку. Пред тем как уйти, он увидел, что на И.Р. туфли, сказал их ему снять и передать Г.Ю.. И.Р. снял туфли и передал их Г.Ю.. После чего они вышли из подъезда, сели к нему в машину и поехали. В машине он сказал Г.Ю. чтобы тот отдал ему все золотые изделия, DVD-проигрыватель и туфли И.Р.. Г.Ю. ему отдал все, он его высадил около его дома. Через несколько дней он попросил поехать Г.Ю. с ним в ломбард, чтобы сдать золотые изделия, Г.Ю. согласился. Г.Ю. сдал в ломбарде золотые изделия и отдал ему вырученные деньги в сумме <данные изъяты> DVD-проигрыватель он оставил у себя дома, туфли выбросил. Деньги потратил на собственные нужды. Все преступные действия он совершил самостоятельно. (л.д.<данные изъяты>).

              Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

           Потерпевший И.Р., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия, показал, что в августе 2010 года, в районе <адрес>, около 18 часов, он встретил знакомого Г.Ю. Георгия, который попросил у него в долг деньги, в сумме <данные изъяты>. Он передал <данные изъяты> Г.Ю.. Примерно часа через два с половиной они снова встретили Г.Ю. в <адрес> он находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, он (Салтаганов) попросил еще <данные изъяты>, пообещав вернуть деньги ровно через неделю. Он передал <данные изъяты> Г.Ю. Примерно 27 августа 2010 года, около 19 часов 00 минут, он пришел домой, они вышли на улицу. Он (И.Р.) напомнил Г.Ю. про долг. Г.Ю. стал говорить, что не помнит, что вообще занимал у него деньги. Он стал говорит, как все происходило. Тогда Г.Ю. сказал, что что-то припоминает, и после этого сообщил, что попросит у своего начальника деньги в сумме <данные изъяты>, так как до этого, он сказал Г.Ю. что если в течении недели не вернул <данные изъяты>, то теперь уже должен <данные изъяты> Георгий с этим согласился. 28 августа 2010 года утром позвонил ему Г.Ю. и сообщил, чтобы он подошел к <адрес> расположенный по <адрес>. Он подошел к <адрес> с супругой. Через пару минут подошел и сам Г.Ю.. После чего они втроем направились в сторону <адрес>, где супруга осталась в коридоре указанного дома, а он и Г.Ю. прошли в кабинет к руководителю <данные изъяты> где руководитель попросил Г.Ю. рассказать все как было - занял деньги. Г.Ю. сообщил, что занял у него <данные изъяты>, но для чего, так и не сообщил. Руководитель выслушал его и сообщил, что дает <данные изъяты>. Он взял <данные изъяты> о чем написал расписку, а Г.Ю. также расписку, что обязуется вернуть еще <данные изъяты>, в течение месяца. 04 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут с супругой подходили к дому <адрес>, где к ним подошел не знакомый молодой человек и сказал, «иди сюда, буду выбивать зубы, бить морду». Предствился как Т.Ф.. После чего Т.Ф. посмотрел на его супругу и сказал, иди отсюда, тут будет мужской разговор. После этого Т.Ф. сказал ему, почему он требует у Г.Ю. деньги в сумму <данные изъяты>, на что он ответил, что это проценты, Т.Ф. продолжил, что Г.Ю. уже вернул <данные изъяты>, и ничего больше не должен. 18 сентября 2010 года он с супругой находились дома, около 20 часов 30 минут на сотовый телефон супруги позвонил Т.Ф., и сказал, чтобы он спустился на первый этаж. Когда они спустились на первый этаж, там встретил Т.Ф. и Г.Ю.. Его супруга З.Р. в это время стояла у окна, на ней было золотая цепочка, Т.Ф. приказал З.Р., чтобы она снимала данную золотую цепочку, после добавил, «снимай все золото и отдай мне». Супруга снимать с себя изделия из золота отказалась, тогда Т.Ф. подошел к ней и ударил ее по животу, затем снял с пальца золотое кольцо. Он потребовал, чтобы Т.Ф. прекратил издеваться, и чтобы не забирал у супруги изделия из золота, и предложил ему забрать свою золотую цепочку. Т.Ф. сообщил, что ему нужны все изделия из золота, добавив, что если не отдадут изделия, то он применит к нему насилие, то есть побьет. Испугавшись, что Т.Ф. начнет их избивать, он снял золотую цепочку и передал ему. Супруга также сняла с себя изделия из золота и передала ему. После этого Т.Ф. сказал ему подняться наверх, то есть в квартиру. Он, Т.Ф. и Г.Ю. на лифте поднялись на восьмой этаж, где при выходе из лифта и у него в кармане зазвенели ключи, услышав это, Т.Ф. сунул руку и забрал ключи от входной двери, не представляющие материальной ценности. Далее, Т.Ф. открыл дверь, прошел в квартиру и начал искать, со словами, где еще золото, может еще где-то спрятано. При этом Т.Ф. все переворачивал, но золото он так и не нашел, так как его не было. После этого Т.Ф. обратился к Г.Ю. со словами, забирай все, что тебе нравится, все ценное, на что Г.Ю. ответил, что ему ничего не надо. В это время Т.Ф. на телевизоре, в зале, с правой стороны от входа, увидел DVD-проигрыватель «IZUMI», который взял и передал Г.Ю. чтобы тот его спрятал под олимпийку. Визуально было видно, что Г.Ю. был напуган, и поэтому он сразу выполнит требование Т.Ф. Далее, Т.Ф. вернул ему ключи и они все вместе спустились на первый этаж. Находясь уже на первом этаже, Т.Ф. отвел его в сторону и сказал, чтобы он снял с себя летние туфли и отдал их Г.Ю., чтобы тот выглядел как человек. Он отказался, но Т.Ф. тут же начал кому-то звонить, и при этом успевал угрожать ему расправой. В это время к ним подошла супруга и спросила, «что еще от тебя хочет Т.Ф.?». Он ответил, что туфли. Т.Ф. продолжал угрожать и замахнулся на него. Испугавшись, что Т.Ф. может его избить, снял туфли и отдал Г.Ю., который отказывался от них, однако Т.Ф. настаивал. Ему (И.Р.) причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.<данные изъяты>).

          Потерпевшая З.Р., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям потерпевшего И.Р. (л.д. <данные изъяты>).

          Свидетель Г.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что знаком с Алишовым Т. Также он был знаком с З.Р., с которой некоторое время встречался.. После того, как расстались, З.Р. стала встречаться с И.Р. Примерно в мае 2010 года в первый раз И.Р. и З.Р. пришли к нему в гости, чтобы забрать долг, так как ранее он занимал у З.Р. <данные изъяты>. Договорились встретиться после зарплаты. Согласно договоренности, он созвонился с И.Р. и договорились встретиться возле <данные изъяты> Они встретились, при этом И.Р. был с З.Р., он вернул им долг и они расстались. Через некоторое время к нему пришли И.Р. и З.Р., при этом И.Р. ему сказал, что он у И.Р. занял деньги в сумме <данные изъяты>, и должен был их отдать 19 августа 2010 года. Он ответил, что не помнит, что занимал у него такую сумму денег. И.Р. сообщил, что он находился в сильном алкогольном опьянении. В связи с тем, что он так и смог вспомнить, то он согласился вернуть И.Р. <данные изъяты>. В связи с чем И.Р. сказал, что он должен будет вернуть <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> из этой суммы, это проценты. Он согласился. После данного разговора с И.Р. он пошел к своему начальнику и попросил в счет зарплаты <данные изъяты>. В этот же день, встретился с И.Р. и сообщил, что на следующий день вернет тому долг в размере <данные изъяты>, на что И.Р. сказал, что он уже должен ему <данные изъяты>, из которых проценты уже не <данные изъяты>, а <данные изъяты>. Он сказал, что вернет И.Р. сумму в размере <данные изъяты>, но позже, завтра сможет вернуть только <данные изъяты>.

В офисе он передал И.Р. деньги в сумме <данные изъяты>, при этом И.Р. написал расписку, что претензий к нему не имеет, хотя в присутствии начальника Г.Ю. сообщил о сумме <данные изъяты>. Через 4 дня к нему снова пришел И.Р., и сообщил, что проценты с него до сих пор не сняты. После чего И.Р. стал к нему приходит практический каждый день требовать свои деньги, он с этим соглашался, и говорил, что отдаст позже, как заработает. Это было примерно в начале сентября 2010 года. Примерно через два дня он встретил Алишова Т.Ф. и рассказал ему про И.Р.. Алишов предложил поехать к И.Р. и поговорить с ним по поводу процентов. И.Р. и З.Р. они встретили возле <адрес>. Между ними состоялся разговор и И.Р. сказал, что дня через четыре он вернет ему <данные изъяты>, и спустя еще несколько дней вернет оставшуюся сумму, в размере <данные изъяты>. После этого разговора они разошлись. Встретились, также вчетвером, согласно договоренности, однако И.Р. сказал, что денег пока нет, и вернет сразу всю сумму, но надо будет подождать. Примерно в середине сентября 2010 года к нему приехал Алишов, и спросил, вернул ли ему деньги И.Р. на что он ответил, что нет. Тогда Алишов предложил поехать к И.Р. и поговорить с ним. Он согласился и с Т.Ф. поехал. Они подъехали к дому И.Р.. К ним спустилась З.Р. я и их друг. Алишов и И.Р. о чем то разговаривали. Затем Алишов сказал И.Р. снимать все золото. И.Р. снял с себя золото и отдал Алишову, а Алишов золото передал ему. После чего Алишов потребовал у З.Р. золото, она отказалась, тогда Алишов ударил ее кулаком в живот. От боли З.Р. присела и Алишов стал снимать с ее пальца золотое кольцо. Цепочку и серьги З.Р. сняла сама и передала Алишову. После всего этого, они все поднялись в квартиру И.Р., Алишов открыл ключом дверь, где Алишов в квартире стал что то искать и все переворачивал, но ничего не нашел. Уже уходя, Алишов взял DVD-проигрыватель, передал ему и сказал, чтобы он его спрятал в куртку. После этого они спустились вниз, и когда уже уходили, Алишов сказал И.Р., чтобы тот отдал обувь. И.Р. снял обувь и отдал ботинки ему (Г.Ю.). Далее, он и Алишов вышли на улицу, где сели в машину и поехали к нему домой. Находясь возле его дома, в салоне автомобиля, он передал Алишову, также отдал Алишову обувь. Спустя несколько дней Алишов снова приехал к нему, и предложил поехать с ним в ломбард. Когда они приехали в ломбард, по просьбе Алишова Турала он сдал изделия из золота, которые забрал у И.Р. и З.Р.. Ему в ломбарде выдали две квитанции - билета. За изделия из золота ему выплатили <данные изъяты>, которые он отдал Алишову (л.д. <данные изъяты> ).

       Свидетель Н.Ф., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что до начала октября 2010 года с ними проживал <данные изъяты> – Алишов. 21 октября 2010 года она занималась уборкой в кладовке квартиры, где проживает с родителями и ребенком. Во время наведения порядка, в шкафу обнаружила DVD-проигрыватель «IZUMI», в корпусе черного цвета, со шнурами питания. Данный проигрыватель принадлежит не их семье, и его принадлежность ей не известна, так же данный факт подтвердили и её родители. В связи с тем, что данный проигрыватель, возможно, добыт преступным путем, то она его принесла в УВД по городу Ноябрьск и выдала добровольно. Брата - Алишова Т.Ф., может охарактеризовать следующим образом: рос нормальным, крепким парнем. Учился средне, в основном на «удовлетворительно». По характеру вспыльчив. Дома бывает, помогает по хозяйству, но редко. В зимний период времени помогает Мамае по работе, убирает снег. Любит ее ребенка, нянчится с ним. (л.д. <данные изъяты>).

             Свидетель И.Б., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия, показала, что работает вахтером в <адрес>. 18 сентября 2010 года примерно около 21 часа, но точно время назвать не может, так как в настоящее время не помнит, она находилась в помещении вахтера, в это время в подъезд зашли четыре молодых человека, а именно: З.Р., И.Р., парень кавказской национальности, и двое молодых людей славянской национальности. Из разговора она поняла, что речь идет о каком то денежном долге. Затем она услышала «Снимай золото». Она вышла и следала им замечание так как громко разговаривали. Все молодые люди зашли в лифт и уехали, через некоторое время эти молодые люди вышли из подъезда. О том, что у И.Р. и З.Р. Т.Ф. забрал золото, при этом нанеся последней удар в живот она узнала от И.Р. и З.Р. (л.д. <данные изъяты>).

             Свидетель М.В., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Ю. (л.д. <данные изъяты>).

          Свидетель С.С., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевших И.Р. и З.Р. (л.д. <данные изъяты>).

       Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

            - протоколом принятия устного заявления о преступлении от И.Р., в котором онсообщил, что в начале сентября 2010 года парень по имени Турал с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее З.Р. и И.Р.(л.д. <данные изъяты>);

            -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр подъезда <адрес>, зафиксировано место преступления (л.д.<данные изъяты>);

            -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр <адрес>, зафиксировано место преступления (л.д. <данные изъяты>);

            -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Г.Ю. были изъяты два залоговых билета. (л.д. <данные изъяты>);

            -протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего И.Р. были изъяты гарантийный талон на ДВД-проигрыватель «IZUMI», инструкция пользователя.(л.д. 41<данные изъяты>);

            -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Н.Ф. был изъят ДВД -проигрыватель «IZUMI». (л.д. <данные изъяты>);

            -протоколом выемки, в ходе которой в ломбарде <данные изъяты> были изъяты золотые изделия: 2 цепочки, 2 женских кольца, 1 пара серег, подвеска. (л.д. <данные изъяты>);

            -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: два залоговых билета, гарантийный талон на ДВД - проигрыватель «IZUMI», инструкция пользователя, ДВД - проигрыватель «IZUMI», 2 цепочки, 2 женских кольца, 1 пара серег, подвеска. (л.д.<данные изъяты>)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Алишова Т.Ф. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого, показания потерпевших И.Р. и З.Р., а также показания свидетелей Г.Ю., Н.Ф., И.Б., М.В. и С.С., поскольку данные ими показания являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Письменные доказательства, которые исследованы судом, и положены в основу приговора

являются достаточными и допустимыми для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.

    Действия подсудимого Алишова Т.Ф. верно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Алишов Т.Ф.о. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

           Смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд учитывает также то обстоятельство, что приговорами от 15.07.2010 года и 15.09.2010 года Алишову Т.Ф. было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы за совершение тождественных преступлений, и через 3 дня после последнего приговора подсудимый совершает тяжкое преступление, за которое он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.

    В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Ноябрьского городского суда от 15.07.2010 года и 15.09.2010 года, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Алишова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Ноябрьского городского суда от 15.07.2010 года и 15.09.2010 года.

            По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 15.07.2010 года, 15.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 18 октября 2010 года, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Алишова Т.Ф.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного под стражей в период с 07 октября 2010 года по 16 марта 2011 года.

    Вещественные доказательства – два залоговых билета, ксерокопии гарантийного талона на DVD-проигрыватель «IZUMI» и инструкции пользователя, хранить при уголовном деле.

            Вещественные доказательства – документы на DVD-проигрыватель, DVD-проигрыватель «IZUMI» оставить в распоряжение потерпевшего И.Р.,

           Вещественные доказательства – 2 цепочки, 2 женских кольца, 1 пара серег, подвеска – оставить в распоряжение потерпевшей З.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                        С.В. Гесс