Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ноябрьск 11 февраля 2011 года Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П., защитника- адвоката Самигуллина Ф.Р., подсудимого Лондон Д.В., потерпевшей Батиневой Л.В., при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОНДОН Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят> 1) приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Ноябрьск от 14 января 2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Ноябрьск от 02 сентября 2010 года по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : 26.09.2010 года около 01:20 часов Лондон Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в <адрес изъят>, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, с целью причинения ранее незнакомой ему Б.Л.В. телесных повреждений, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, выразившемся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения в обществе, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, подошли к спящей на кровати в комнате квартиры по вышеуказанному адресу Б.Л.В., где Лондон Д. В. схватил Б.Л.В. за волосы и вывел последнюю на кухню квартиры, после чего Лондон Д. В., действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, нанесли Б.Л.В. не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов по телу, чем причинили Б.Л.В. физическую боль, при этом Лондон Д. В. нанес Б.Л.В. не менее 3 ударов руками по лицу и не менее 4 ударов по телу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. Кроме того, 26.09.2010 года около 01:30 часов Лондон Д. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, с целью запугать Б.Л.В., взял последнюю за волосы, после чего взял со стола кухни вышеуказанной квартиры кухонный нож, и, держа Б.Л.В. одной рукой за волосы, а другой рукой приставил нож к ее горлу, произнеся при этом: «Я тебя, сейчас порежу на куски и закопаю на озере «Ханто», что никто не найдет», то есть высказал в адрес Б.Л.В. угрозу убийством. Б.Л.В., высказанную Лондон Д. В. угрозу убийством в ее адрес, восприняла реально, при этом у нее имелись все основания опасаться их осуществления со стороны Лондон Д.В., поскольку данные события происходили в ночное время, Лондон Д. В. физически сильнее ее и был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, 13 декабря 2010 года около 04 часов 10 минут Лондон Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, увидев, что у ранее ему незнакомого Р.Н.В. на шее имеется золотая цепочка, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Р.Н.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лондон Д.В. 13 декабря 2010 года около 04 часов 20 минут подошел к Р.Н.В., который находился в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, где потребовал от последнего передать ему золотую цепочку, висевшую на шее. Получив отказ на данное требование от Р.Н.В., Лондон Д.В., продолжая свои преступные действия, нанес один удар кулаком руки в лицо Р.Н.В., от чего последний упал на пол. После этого Лондон Д.В., подавляя возможное сопротивление Р.Н.В., нанес последнему еще четыре удара ногой по телу и два удара кулаком руки по лицу. В результате насильственных действий Лондон Д.В., потерпевшему Р.Н.В., были причинен телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой сосцевидной области, в левой надключичной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому признаку, не расцениваются как вред здоровью, а также в виде: перелома костей носа, кровоподтеков в области правой глазницы, на нижнем веке левого глаза, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку, расцениваются как легкий вред здоровью, то есть Лондон Д.В. применил в отношении Р.Н.В. насилие, опасное для его жизни и здоровья. Подавив у Р.Н.В. волю к сопротивлению, Лондон Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сорвал с шеи Р.Н.В. золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лондон Д.В., потерпевшему Р.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Лондон Д.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая Б.Л.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. От потерпевшего Р.Н.В. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Лондон Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу. Признав предъявленное подсудимым Лондон Д.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами. Действия подсудимого Лондон Д.В. верно квалифицированы: по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б.Л.В.) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений; по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б.Л.В.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.162 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим Р.Н.В.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Подсудимый Лондон Д.В. судим, совершил данное преступление в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется, а также суд учитывает мнение потерпевших, которым подсудимый принес свои извинения, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимому, не позволяют суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. 14 января 2010 года и 02 сентября 2010 года Лондон Д.В. было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, и менее чем через 6 месяцев после последнего приговора подсудимый совершает тяжкое преступление, за которое он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. Гражданские иски по делу не заявлены. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Ноябрьска от 14 января 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Ноябрьск от 02.09.2010 года, подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОНДОН Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Б.Л.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б.Л.В.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.162 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим Р.Н.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Ноябрьска от 14 января 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Ноябрьск от 02 сентября 2010 года. По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 14.01.2010 года и 02.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ЛОНДОН Д.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лондон Д.В.под стражей с 21 декабря 2010 года по 11 февраля 2011 года. Вещественные доказательства - нож, бутылку, кепку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г.Ноябрьск- уничтожить. Вещественное доказательство- золотую цепочку оставить в распоряжение потерпевшего Р.Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья С.В. Гесс