дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 05 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
защитника – адвоката Киосе В.И.,
подсудимого Хуранова А.Х.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хуранова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 01.12.2010 года до 22.12.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Хуранов А.Х., находясь в гараже № ряда № гаражного кооператива <данные изъяты>, действуя умышлено, с целью незаконного изготовления взрывчатого вещества, способ изготовления которого был им получен посредством сети Интернет весной 2010 года, точная даты и время следствием не установлены, осознавая, что данные его действия являются незаконными, кустарным способом, незаконно изготовил инициирующее взрывчатое вещество- <данные изъяты>, которое впоследствии в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, проводимого в период с 22 декабря на 23 декабря 2010 года, было обнаружено и изъято.
Кроме того, в один из дней середины декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Хуранов А.Х., приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер и владелец которого в ходе следствия не установлен, к гаражу № ряда № гаражного кооператива <данные изъяты>, где им ранее было незаконно изготовлено взрывчатое вещество- <данные изъяты>. После чего, действуя умышленно, осознавая, что в указанном гараже указанное взрывчатое вещество незаконно хранится с момента его незаконного изготовления им, с целью его перемещения для дальнейшего незаконного хранения, Хуранов А.Х., взял с собой указанное взрывчатое вещество массой не менее <данные изъяты>, незаконно перенес его в указанный автомобиль, а затем незаконно перевез его на указанном автомобиле по месту своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное взрывчатое вещество до 23 часов 30 минут 22.12.2010 года. В ходе осмотра места происшествия взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.
Подсудимый Хуранов А.Х. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Хуранов А.Х. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Суд, признав предъявленное подсудимому Хуранову А.Х. обвинение обоснованным, находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого Хуранова А.Х. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия Хуранова А.Х. верно квалифицированы
по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатых веществ ;
по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Хуранов А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хуранову А.Х. суд признает по двум эпизодам <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Оснований для применения к Хуранову А.Х. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания, в целях предупреждения новых преступлений и для достижения целей наказаний в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает необходимо назначить наказание виде лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хуранова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.223 УК РФ- в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Хуранова А.Х. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период предварительного расследования с 24 декабря 2010 года по 05 апреля 2011 года. К месту отбывания наказания, колонию –поселения, следовать под конвоем.
Вещественные доказательства- радиатор батареи; четыре фрагмента ДСП ; сидение, оббитое
кожзаменителем со следами копоти; два фрагмента металла со следами копоти; бетонная крошка из-под окна кухни кв. № д. № по <адрес>; фрагмент коврового покрытия со следами копоти; смывы с указанной кухни в количестве 8 штук, находящиеся в различных стеклянных банках; стеклянная банка, емкостью 3 литра; ковер напольный зеленого цвета; фрагмент ткани, полимерный фрагмент от пульта автосигнализации; резиновое основание пульта от автосигнализации; ватный тампоны со смывами с рук Хуранова А.Х., фрагменты ногтевых пластин Хуранова А.Х., полученных у него 23.12.2010 г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования; весы кухонные механические «irit», 2 металлические столовые ложки; 1 емкость белого цвета 1180 мл; 3 резиновые перчатки; 2 бинта; канистра белого цвета; 4 пластиковых ведра белого цвета; 1 металлическое ведро; 1 пластиковое ведро с металлической трубкой и палкой; порошок белого цвета; 10 бутылки емкостью по 0,5 литра каждая «электролит для кислотных аккумуляторов»; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра; канистра белого цвета емкостью 5 литров; канистра белого цвета емкостью 2 литра; пластиковая банка; 3 бумажных пакета с порошкообразным веществом; 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра; стеклянная банка емкостью 1 литр; пластиковая банка белого цвета; металлическая емкостью 1 литр; бутыль черного цвета, <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс