Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере



          Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск           26 января 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника- адвоката Лисафина А.С.,

подсудимой Садыковой И.И.,

потерпевшего И.Л., представителей потерпевшего А.В., В.В.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю., Кузнецовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САДЫКОВОЙ И.И., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: г<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

      установил :

Садыкова И.И. 17.05.2008 года на основании трудового договора была принята на работу в качестве бухгалтера-кассира в <данные изъяты> расположенное по адресу: /.../, и согласно договора о полной материальной ответственности должна была выдавать из кассы <данные изъяты> денежные средства подотчёт на расходы подотчетным лицам, выписывая расходный кассовый ордер на выданную сумму, принимать денежные средства, поступающие в кассу <данные изъяты> от подотчетных лиц, выписывая приходный кассовый ордер на принятую сумму, вести в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» кассу <данные изъяты> при этом обязана обеспечивать сохранность вверенных ей денежных средств, находящихся в кассе <данные изъяты>

В период времени с 17.05.2008 года по 28.05.2009 года Садыкова И.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в <данные изъяты> по адресу: /.../ выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, действуя с единым умыслом, решила совершать хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, используя для сокрытия совершенного хищения, программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», в которую вносить искажения по счету 50 (касса) в ранее созданные проведенные бухгалтерские документы, скрывая похищенные ей денежные средства следующими способами:

-путем увеличения суммы в расходных кассовых ордерах, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» занижать на эту же сумму, и денежные средства, полученные в результате бухгалтерской проводки, присваивать из кассы;

-путем уменьшения суммы в приходных кассовых ордерах, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» занижать на эту же сумму, денежные средства, полученные в результате бухгалтерской проводки, присваивать из кассы.

Реализуя умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем присвоения, в этот же период с 17 мая 2008 года по 28 мая 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете, в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Садыкова И.И. имея согласно договора о полной материальной ответственности доступ к денежным средствам предприятия, вверенные ей для выдачи работникам <данные изъяты> на производственные нужды, систематически, из корыстной заинтересованности, действуя с единым умыслом, совершила присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, путем изъятия их из кассы.

С целью сокрытия совершенного хищения в указанный период с 17 мая 2008 года по 28 мая 2009 года, Садыкова И.И., используя программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», в которую вносила искажения по счету 50 (касса), в ранее созданные проведенные бухгалтерские документы, тем самым, скрывая похищенные ей денежные средства следующими способами:

-путем увеличения суммы в расходных кассовых ордерах, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» занизила на эту же сумму, и денежные средства, полученные в результате бухгалтерской проводки, похитила из кассы <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению;

-путем уменьшения суммы в приходных кассовых ордерах, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» занизила на эту же сумму, денежные средства, полученные в результате бухгалтерской проводки, похитила из кассы <данные изъяты> в том числе:

30.12.2008 года в 16 часов 31 минуту Садыкова И.И., находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за 11.01.2008 года, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя У., увеличив его на сумму <данные изъяты> в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. первоначально по данному документу денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.01.2009 года в 17 часов 40 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. первоначально по данному документу денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.01.2009 года в 17 часов 46 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за 18.11.2008 года, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты> в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

20.01.2009 года в 17 часов 06 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

22.01.2009 года в 17 часов 15 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

18.02.2009 года в 16 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

24.02.2009 года в 17 часов 14 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../ а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на 25.12.2008 года занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 09 часов 23 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../ а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя У., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 13 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../ а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя В.В., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 13 часов 54 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 14 часов 41 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 16 часов 35 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., увеличив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. /.../ в дневное время денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

01.04.2009 года в 16 часов 41 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в приходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя С.М., уменьшив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму <данные изъяты>, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

28.05.2009 года в 12 часов 42 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по счету 50 (касса) за /.../, а именно в приходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> на имя К., уменьшив его на сумму <данные изъяты>, в результате сальдо (остаток) по счету 50 «касса» на /.../ занизила на сумму 20000 рублей, таким образом, Садыкова И.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

В общей сложности в указанный период Садыкова И.И. похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Садыкова И. И. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Садыкова И.И., 17 мая 2008 года на основании устного договора была принята на работу в качестве бухгалтера-кассира в <данные изъяты> расположенное по адресу: /.../, и согласно договоренности с руководством <данные изъяты> должна была выдавать из кассы <данные изъяты> денежные средства под отчёт на командировочные расходы водителям, выписывать расходный кассовый ордер на выданную сумму, принимать денежные средства, поступающие в кассу <данные изъяты> от подотчетных лиц, выписывать приходный кассовый ордер на принятую сумму, вести взаиморасчеты с подотчетными лицами путем заполнения авансовых отчетов, согласно подтверждающих документов к ним, а также вести в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» кассу (счет 50), учет расчетов с подотчетными лицами (счет 71), при этом обязана обеспечивать сохранность вверенных ей денежных средств, находящихся в кассе <данные изъяты>

В период с 17 мая 2008 года по 18 мая 2009 года Садыкова И.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, действуя с единым умыслом, решила совершать хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, используя для сокрытия совершенного хищения, программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», в которую вносить искажения по счету 71 (подотчетные лица) и по счету 50 (касса), как в ранее созданные проведенные бухгалтерские документы, так и создавая новые бухгалтерские проводки, скрывая похищенные ей денежные средства следующими способами:

-путем увеличения сумм расхода по авансовым отчетам до сумм, выданных в подотчет водителям и разницу денежных средств неизрасходованных и возвращенных водителями в кассу присваивать;

-путем увеличения сумм денежных средств, выданных якобы в подотчет из кассы, и увеличения суммы расходов по существующим авансовым отчетам, а разницу денежных средств полученных в результате бухгалтерских проводок, присваивать из кассы;

-путем создания вымышленных несуществующих авансовых отчетов, в которых отражать суммы, выданных ранее в подотчет водителям, и возвращенных ими в кассу, как якобы израсходованные водителями по несостоявшимся командировкам, тем самым денежные средства присваивать из кассы;

-путем создания вымышленным расходных кассовых ордеров на суммы якобы выданных денежных средств под отчет водителям, параллельно создавая вымышленные несуществующие авансовые отчеты, тем самым денежные средства присваивать из кассы.

Реализуя умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем присвоения, Садыкова И.И. в период с 17 мая 2008 года по 18 мая 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете, в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, имея согласно распоряжения руководителя <данные изъяты> доступ к денежным средствам предприятия, вверенные ей для выдачи работникам <данные изъяты> на производственные нужды, систематически, из корыстной заинтересованности, действуя с единым умыслом, совершала присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, путем изъятия их из кассы.

С целью сокрытия совершенного хищения Садыкова И.И. в период с /.../ /.../, используя программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», в которую вносила искажения по счету 71 (подотчетные лица), по счету 50 (касса), как в ранее созданные проведенные бухгалтерские документы, так и создавала новые бухгалтерские документы, тем самым скрывая похищенные ей денежные средства следующими способами:

-путем увеличения сумм расхода по авансовым отчетам до сумм, выданных в подотчет водителям и разницу денежных средств неизрасходованных и возвращенных водителями в кассу, похитила из кассы <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению;

-путем увеличения сумм денежных средств, выданных якобы в подотчет из кассы, и увеличения суммы расходов по существующим авансовым отчетам, а разницу денежных средств, полученных в результате бухгалтерских проводок, похитила из кассы <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению;

-путем создания вымышленных несуществующих авансовых отчетов, в которых отражала суммы, выданных ранее в подотчет водителям, и возвращенных ими в кассу, как якобы израсходованные водителями по несостоявшимся командировкам, тем самым денежные средства похитила из кассы <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению;

-путем создания вымышленным расходных кассовых ордеров на суммы якобы выданных денежных средств под отчет водителям, параллельно создавая вымышленные несуществующие авансовые отчеты, тем самым денежные средства похитила из кассы <данные изъяты> в том числе:

08.07.2008 года в 9 часов 33 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Е., которому было выдано расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> Е. были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных данным водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.08.2008 года в 14 часов 22 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы денежные средства в сумме 3800 рублей для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, разницу между фактически израсходованными денежными средствами и отраженными в бухгалтерском учете в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

15.08.2008 года в 11 часов 18 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.Х., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.08.2008 года в 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышлено создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы выданную под отчет водителю Е., однако фактически деньги им получены не были, после чего параллельно создала вымышленный несуществующий авансовый отчет от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы израсходованную Е., тем самым денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.09.2008 года в 11 часов 22 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты>, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.С., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.09.2008 года в 15 часов 35 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет от /.../, по которому якобы подотчетное лицо С.С. отчитался на сумму расхода <данные изъяты>, которая ему /.../ расчетным кассовым ордером была выдана на командировочные расходы, однако данная командировка не состоялась, и С.С. деньги в сумме <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой, которая данную сумму не оприходовала по кассе и деньги в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 21 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.И., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 22 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.В., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме 162<данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 26 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.С., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, где Садыкова увеличила сумму денежных средств, выданных якобы в подотчет из кассы (счет 50) до <данные изъяты> и параллельно увеличила сумму расходов по существующему авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты> (счет 71), тем самым разницу денежных средств в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 27 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышлено внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Е., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, выданную в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.С. которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, где Садыкова увеличила сумму денежных средств, выданных якобы в подотчет из кассы (счет 50) до <данные изъяты> и параллельно увеличила сумму расходов по существующему авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты> (счет 71), тем самым разницу денежных средств в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.09.2008 года в 14 часов 31 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.Н., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

03.11.2008 года в 11 часов 26 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет от /.../, по которому якобы подотчетное лицо А.В. отчитался на сумму расхода <данные изъяты>, которая ему /.../ расчетным кассовым ордером была выдана на командировочные расходы, однако данная командировка не состоялась, и А.В. деньги в сумме <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой, которая данную сумму не оприходовала по кассе и деньги в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

07.11.2008 года в 15 часов 03 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Н.Н., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.11.2008 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет /.../, по которому якобы подотчетное лицо В.А. отчитался на сумму расхода <данные изъяты>, которая ему /.../ была выдана на командировочные расходы, однако данная командировка не состоялась, и В.А. деньги в сумме <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой, которая данную сумму не оприходовала по кассе, и деньги в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

14.11.2008 года в 16 часов 19 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.В., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

14.11.2008 года в 16 часов 20 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.С., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе и умышленно увеличила сумму расходов по авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

17.11.2008 года в 11 часов 47 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу И.Г., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

17.11.2008 года в 11 часов 48 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу И.Г., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

17.11.2008 года в 11 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу И.Г. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

27.11.2008 года в 15 часов 05 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, а разницу между фактически израсходованными денежными средствами и отраженными в бухгалтерском учете в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

04.12.2008 года в 14 часов 31 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет водителю, и разницу денежных средств в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.12.2008 года в 9 часов 39 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы выданную под отчет водителю В.А., однако фактически В.А. деньги в сумме <данные изъяты> не получал, параллельно этому создала вымышленный несуществующий авансовый отчет от /.../ на сумму <данные изъяты> якобы израсходованные В.А., тем самым в результате данной бухгалтерской проводки денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.12.2008 года в 9 часов 40 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты>, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.12.2008 года в 9 часов 42 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, и разницу между фактическими расходами и отраженными по бухгалтерскому учету денежными средствами в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.12.2008 года в 9 часов 47 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

05.12.2008 года в 9 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.12.2008 года в 17 часов 21 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> Ю.В. были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем Ю.В. в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.12.2008 года в 17 часов 25 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы выданную под отчет водителю Ю.В., однако фактически Ю.В. деньги в сумме <данные изъяты> получены не были, и умышленно создала вымышленный несуществующий авансовый отчет от /.../ на сумму <данные изъяты> якобы израсходованную Ю.В., тем самым Садыкова денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

12.12.2008 года в 9 часов 20 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

08.01.2009 года в 14 часов 57 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу О.В. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты> выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.01.2009 года в 12 часов 19 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты> якобы выданную под отчет водителю Ю.В., однако фактически Ю.В. были получены деньги в сумме <данные изъяты> на командировку, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../, и умышленно создала вымышленный несуществующий авансовый отчет от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы израсходованную Ю.В., тем самым денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

11.01.2009 года в 12 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет от /.../, по которому якобы подотчетное лицо С.С. отчитался по командировке на сумму расхода <данные изъяты>, при этом С.С. от /.../ выдавались на командировочные расходы деньги в сумме <данные изъяты>, однако данная командировка не состоялась, и С.С. деньги в сумме <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой, которая умышлено увеличивая расходный кассовый ордер, в результате данной бухгалтерской проводке похитила деньги в сумме <данные изъяты> путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

14.01.2009 года в 12 часов 24 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.Х. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

14.01.2009 года в 17 часов 08 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный расходный кассовый ордер от /.../ на сумму <данные изъяты>, якобы выданную под отчет водителю А.С., однако фактически А.С., будучи не трудоустроенным, деньги в сумме <данные изъяты> не получал, параллельно этому создала вымышленный несуществующий авансовый отчет от /.../ на сумму <данные изъяты> якобы израсходованные А.С., тем самым денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

30.01.2009 года в 15 часов 57 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы расчетным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, (перерасход <данные изъяты> Садыкова умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, якобы выданной в подотчет (счет 71), и в результате данной бухгалтерской проводки денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

09.02.2009 года в 17 часов 26 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу О.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

17.02.2009 года в 17 часов 02 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет от /.../, по которому якобы подотчетное лицо И.Г. отчитался по командировке на сумму расхода <данные изъяты>, при этом И.Г. расчетным кассовым ордером от /.../ выдавались на командировочные расходы деньги в сумме <данные изъяты>, однако данная командировка не состоялась, и И.Г. деньги в сумме <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышлено увеличивала расходный кассовый ордер до суммы <данные изъяты>, в результате данной бухгалтерской проводке похитила деньги в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.02.2009 года в 11 часов 02 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты> выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.02.2009 года в 11 часов 05 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты>, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Н.Н., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету 15 от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.02.2009 года в 11 часов 07 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету 6 от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

19.02.2009 года в 11 часов 17 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету 16 от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.03.2009 года в 14 часов 57 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.Р., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.03.2009 года в 15 часов 02 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.И., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

10.03.2009 года в 17 часов 56 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Е.Л., которому были выданы расходным кассовым ордером от 04. 07.2007 денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты> а также увеличила сумму денежных средств, якобы выданных в подотчет из кассы Е.Л., тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме 20 000 рублей похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

23.03.2009 года в 9 часов 26 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.П., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты> выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

23.03.2009 года в 9 часов 29 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от 12. 03.2009 денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

27.03.2009 года в 14 часов 14 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу О.Г. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

27.03.2009 года в 14 часов 16 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

31.03.2009 года в 11 часов 55 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

04.04.2009 года в 10 часов 52 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.М., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, где Садыкова увеличила сумму денежных средств, выданных якобы в подотчет из кассы (счет 50) <данные изъяты> и параллельно увеличила сумму расходов по существующему авансовому отчету от /.../ до <данные изъяты> (счет 71), тем самым разницу денежных средств в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

06.04.2009 года в 11 часов 38 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.П., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, тем самым в результате данной бухгалтерской проводки денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

06.04.2009 года в 11 часов 43 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.П., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, тем самым в результате данной бухгалтерской проводки денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

08.04.2009 года в 16 часов 24 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.И., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

08.04.2009 года в 16 часов 25 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

08.04.2009 года в 16 часов 27 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу В.А., которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты> выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

08.04.2009 года в 16 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.М., которому были выданы денежные средства в сумме 900 рублей для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой которая, их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расходов по данному авансовому отчету до <данные изъяты>, выданной в подотчет (счет 71), и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

20.04.2009 года в 15 часов 21 минуту, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты> Садыкова умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, а разницу между фактически израсходованными денежными средствами и отраженными в бухгалтерском учете в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

20.04.2009 года в 15 часов 23 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу К.А., которому были выданы расходным кассовым ордером (далее РКО) РКО от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты> выданной в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

24.04.2009 года в 14 часов 33 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В. которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> Ю.В. были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и увеличила сумму расхода по авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, (счет 71) и разницу денежных средств возвращенных водителем Ю.В. в кассу в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

30.04.2009 года в 16 часов 48 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.В., которому были выданы расходным кассовым ордером (далее РКО) РКО от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, и увеличила сумму денежных средств, якобы выданных в подотчет из кассы В.А., тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

30.04.2009 года в 16 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу А.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты> Садыкова, умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, и увеличила сумму денежных средств, якобы выданных в подотчет из кассы В.А., тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

30.04.2009 года в 17 часов 28 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно создала в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», вымышленный авансовый отчет от /.../, по которому якобы отчитался по командировке В.В. на сумму <данные изъяты>, которому /.../ выдавались РКО от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировке, за которые он отчитался авансовым отчетом от /.../, Садыкова умышленно увеличила расчетным кассовым ордером от /.../ до суммы <данные изъяты>, якобы выданной в подотчет, и в результате данной бухгалтерской проводки похитила, путем присвоения, деньги в сумме <данные изъяты>, взяв из кассы <данные изъяты>

02.05.2009 года в 9 часов 19 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.А., которому были выданы расходным кассовым ордером от 07. 04.2009 денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданную в подотчет, тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

02.05.2009 года в 9 часов 20 минут, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу О.Г., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету до суммы <данные изъяты>, выданной в подотчет, тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

18.05.2009 года в 11 часов 43 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> умышленно внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Р.И.о., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно в карточке счета 71 провела бухгалтерской проводкой расход в сумме <данные изъяты>, тем самым денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

18.05.2009 года в 12 часов 54 минуты, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу С.П., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты> неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, и увеличила сумму денежных средств, якобы выданных в подотчет из кассы С.П. РКО от /.../ до <данные изъяты>, тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

18.05.2009 года в 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, имея свободный доступ к оформлению бухгалтерских документов и денежным средствам, принадлежащих <данные изъяты> внесла искажения в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», по подотчетному лицу Ю.В., которому были выданы расходным кассовым ордером от /.../ денежные средства в сумме <данные изъяты> для командировки, по которой он отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> им были возвращены в кассу Садыковой, которая их не оприходовала по кассе, и умышленно увеличила сумму расхода по данному авансовому отчету от /.../ до суммы <данные изъяты>, и увеличила сумму денежных средств, якобы выданных в подотчет из кассы Ю.В., тем самым денежные средства в результате данной бухгалтерской проводки в сумме <данные изъяты> похитила, путем присвоения, взяв из кассы <данные изъяты>

В общей сложности в вышеуказанный период Садыкова И. И. похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Садыкова И. И. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Садыкова И.И. виновной себя не признала и показала, что с 17 мая 2008 года и по 16 февраля 2010 года она была официально трудоустроена и работала в должности бухгалтера-кассира <данные изъяты> При приеме ее на работу в <данные изъяты> с ней был заключен трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности.

В ее должностные обязанности входило принятие денежных средств, полученных мастером и авто-мойщицей организации за выполнение тех или иных работ, а также выдача денег работникам организации в подотчет и прием авансовых отчетов. Ее рабочее место находилось в одном кабинете с Э.Л., также был выдан ключ от кабинета и сейфа, находящегося в кабинете. С помощью компьютера и программы «1-С» производились все бухгалтерские операции их организации в электронном виде, также к данной программе имела доступ Э.Л. их компьютеры были соединены по локальной сети.

Примерно через два месяца после ее трудоустройства, к ней обратился И.Л. и обязал ее выполнять функции бухгалтера-кассира в <данные изъяты> при этом официально трудовой договор с ней не был заключен, а также не заключался и договор о полной материальной ответственности в <данные изъяты> Кроме нее (Садыковой) в бухгалтерии <данные изъяты> работало еще два бухгалтера, а также Э.Л. В ее должностные обязанности в <данные изъяты> входило выдача денег работникам данной организации в подотчет и прием авансовых отчетов, при этом наличных денег у нее никогда не было, все деньги находились лично у И.Л., в <данные изъяты> не был установлен лимит кассы, соответственно денежные средства данного предприятия в ее сейфе храниться не могли. С И.Л. у нее (Садыковой И.И) был установлен определенный порядок выдачи денежных средств на командировочные расходы, а именно, ей сообщалось о наличии командировки, В.В. просчитывался километраж и расход ГСМ, после чего она (Садыкова И.И.) рассчитывала необходимую сумму для командировки, сообщала об этом И.И., который снимал указанную сумму в банке, после чего по расходному ордеру данные денежные средства лично выдавал сотруднику выезжающему в командировку. То есть она только лишь оформляла данную операцию по бухгалтерским документам, но фактически никаких денег не выдавала. При выдаче командировочных, она брала необходимую сумму денежных средств у И.Л., затем их передавала работнику. По возвращению работника из командировки последний приходил к ней и отчитывался за командировку, а именно предоставлял ей квитанции, чеки и другие документы, на основании которых она в программе «1-С» заполняла авансовый отчет и выводила его на печать, после чего работник, отчитывающийся за командировку, подписывал его. В том случае, когда при возвращении из командировки работник тратил не все выданные ему для командировки деньги, она принимала от него данную сумму денег и вместе с авансовым отчетом заполняла в программе компьютера приходный кассовый ордер на сумму неизрасходованных денежных средств. Все принятые деньги от работников предприятия на передавала И.Л. и заполняла на его имя расходный кассовый ордер, то есть отдавала ему данные деньги в подотчет, в результате чего наличных денег принадлежащих <данные изъяты> у нее никогда не было. Ежедневно все составленные ей в <данные изъяты> бухгалтерские документы она передавала на подпись И.Л. При выполнении работы в <данные изъяты> в ее рабочем компьютере была установлена дополнительная база программы «1-С», пароль для доступа к которой знала Э.Л. и она могла в ней работать только после того как она со своего компьютера заходила в указанную программу. Она (Садыкова) пароль доступа к данной программе не знала.

С 3.07.2009 года она находилась на больничном листе, с тех пор до увольнения она никакой работы не выполняла. Перед уходом на больничный, денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> она передала без составления каких-либо документов лично генеральному директору А.В.. Касса по <данные изъяты> никому не передавалась, так как в отсутствовали наличные деньги, все они находились у И.Л. Считает, что ее оговаривают.

За период выполнения работы в <данные изъяты> она никаких денег, принадлежащих данной организации не похищала и не присваивала себе. В результате чего в данной организации возникла недостача она не знает.

Не согласна с обвинением от 02.05.2009 года в 9 часов 20 минут, был выходной день, и наличия у нее возможности совершить растрату денежных средств <данные изъяты> в указанное в обвинении время не было, поскольку 02.05.2009 года она не находилась на рабочем месте, был праздничный утренник в <данные изъяты> где она находилась совместно с детьми Р. и М. в дневное время, а с утра готовила детей к празднику.

Расписка, данная ею И.Л. написано под давлением, поскольку И.Л. ей угрожал.

Виновность подсудимой Садыковой И.И. по ч.1 ст.160 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший А.В. показал, что в должности генерального директора <данные изъяты> он работает с октября 2008 года. На основании трудового договора /.../ в <данные изъяты> была принята на работу, на должность бухгалтера-кассира Садыкова И.И., которой на основании договора о полной материальной ответственности от /.../ были вверены все денежные средства, находящиеся в кассе и принадлежащие <данные изъяты> С этого момента Садыковой был выдан ключ от сейфа, где хранились денежные средства <данные изъяты> также в сейфе находились денежные средства <данные изъяты> Садыкова вела кассу <данные изъяты> выдавала и принимала денежные средства <данные изъяты> при этом в кабинете бухгалтерии ей было определено рабочее местно. Садыкова вела кассовую книгу <данные изъяты> которая утверждалась им ежедневно на начало и на конец дня. Суммы, указанные в кассовой книге, утвержденные им, Садыкова вносила из программы«1С Бухгалтерия», он, лично утверждая кассу, ежедневно не сверял и не считал денежные средства, так как доверял Садыковой. В конце июня 2009 года главным бухгалтером Э.Л. был выявлен факт недостачи денежных средств, а именно расхождение сумм денежных средств имеющихся в кассе и по данным бухгалтерского учета ведущегося по программе 1-С бухгалтерия на сумму <данные изъяты> Садыкова была вызвана к И.Л. в кабинет, где пояснила, что ей нужны были деньги, и она их взяла из кассы предприятия, в связи с чем последней была написана расписка. Впоследствии в <данные изъяты> была проведена инвентаризация в кассе, которой была установлена недостача в сумме <данные изъяты>. Садыкова присутствовала при выявлении недостачи по кассе, от подписи в акте и от объяснений, по какой причине в кассе образовалась недостача, отказалась, также отказалась ознакомиться с результатами ревизии. Садыкова И.И. вела кассу, ей были вверены деньги, она вела взаиморасчеты с подотчетными лицами, ключ от сейфа находился только у Садыковой, она вела кассу в программе «1С Бухгалтерия».

Свидетель И.Л., показала, что с сентября 2009 года она работает в должности заместителя директора по финансам в <данные изъяты> В период с 2005 года до сентября 2009 года она работала в должности заместителя директора по финансам в <данные изъяты> и исполняла функции главного бухгалтера. Садыкова И.И. являлась материально - ответственным лицом, она отвечала за ведение операций по кассе, то есть приём, расход наличных денежных средств, операции по расчётам с подотчётными лицами, а также осуществляла соответствующие проводки в бухгалтерской программе, установленной на предприятии «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт». Ее и Садыковой И.И. рабочие места находились в одном кабинете, персональные компьютеры, на которых они работали, соединены по локальной сети. В конце марта 2009 года при подготовке годового отчёта для налоговых органов, она обнаружила, что имеются расхождения в оборотах движения денежных средств по счёту «50» (Касса) и сальдо на конец отчётного периода, а также в оборотах по счёту «71» (расчёты с подотчётными лицами), то есть, в кассе предприятия, сумма денежных средств оказалась меньше по сравнению с предварительным отчётом и данными кассовой книги. При сверке данных первичных документов с данными бухгалтерского учёта, оказалось, что в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» внесены изменения по счёту «50» (Касса), а также завышены суммы авансовых отчётов. Она предложила Садыковой И.И. пояснить сложившуюся ситуацию, на что последняя обещала все исправить, вернуть деньги.

02.07.2009 на предприятии была проведена инвентаризация денежных средств. В результате проведения инвентаризации была выявлена недостача денежных средств в размере <данные изъяты>. Садыкова И.И. отказалась от участия в проведении инвентаризации, также отказалась от подписи в акте инвентаризации и давать какие - либо объяснения.

В связи с выявленными искажениями данных за 2008-2009 года по счету 50 «Касса» проведена инвентаризация наличных денежных средств и первичных документов по 50 счету «Касса» и по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», а также взаиморасчетов с подотчетными лицами.

В ходе инвентаризации первичных документов - авансовых отчетов и отражения их данных в бухгалтерской программе «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет» на 02 июля 2009 года расхождений не выявлено, все авансовые отчеты имеют достоверные сведения.

В ходе инвентаризации первичных документов - приходных и расходных кассовых ордеров и отражения их данных в бухгалтерской программе «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет» на 02 июля 2009 года выявлено, что в бухгалтерской программе «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет» внесены изменения в документы.

В марте 2009 года Садыковой были перепечатаны отчеты кассира и вкладные листы кассовой книги, это подтверждается тем, что в этих документах отсутствуют подпись генерального директора А.В., который всегда утверждал кассу ежедневно. Также 1.04.2009 года Садыковой под своим пользователем «Бухгалтер Садыкова» в программе «1С Бухгалтерия» очень много было внесено изменений в ранее созданные документы и за 2008 год и начало 2009 года, некоторые документы за 2008 год были удалены, что подтверждается журналом регистрации за дату 01.04.2009 года. Касса за 01.04.2009 года была подведена Садыковой к данным бухгалтерского учета.

Все поступающие денежные средства о населения за услуги организации, всегда хранятся в сейфе, расположенном в помещении бухгалтерии <данные изъяты> в которую доступ имела только Садыкова И.И.

Свидетель А.А., показал, что оказывает услуги по обслуживанию вычислительной техники, обслуживанию программного обеспечения к ПК, в том числе обслуживание программ «1С Бухгалтерия». В 2005 году он заключил договор на оказание услуг по обслуживанию программного обеспечения, в том числе обслуживание бухгалтерских программ, с <данные изъяты> Программа «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» была уже установлена до его прихода, компьютеры были соединены между собой сетью. При этом, каких - либо ограничений в доступе к тем или иным разделам (счетам) программы не устанавливалось, то есть и главный бухгалтер и бухгалтер имели одинаковое право доступа ко всем разделам программы. В 2007 году или начале 2008 года, им были установлены коды доступа ко всем разделам бухгалтерской программы, также имеется возможность редактирования документов в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», после закрытия того или иного отчётного периода. По данным, сохраненным в базе данных «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт», можно определить каким именно пользователем были совершены те или иные действия. Пользователь <данные изъяты> был им создан для Садыковой И.И. и дан пароль для работы в программе бухгалтерский учет по <данные изъяты> До создания пользователя Садыкова И.И. входила и работала в программе под пользователем <данные изъяты> под которым работала и Э.Л., так как пользователь был один. Все архивы хранятся на дисках. По просьбе Э.Л. он записал 2 диска архивы по каждому предприятию за период 2006, 2007, 2008 года. При осмотре файлов программы «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет», <данные изъяты> изъятых с архивов, получили информацию, когда именно производилось внесение изменений в записанные и проведенные бухгалтерские проводки, также было установлено, что внесены изменения в документы ранних периодов пользователем под именем «Главный Бухгалтер», под которым работала Садыкова и «Бухгалтер Садыкова» присвоенный лично Садыковой И.И., внесение изменений в файлы начинаются с даты /.../ по /.../. Любая проведенная работа, даже открытие файла для просмотра, запись документа и проводка фиксируется в журнале регистрации базы данных программы «1С» <данные изъяты> в нем фиксируется сведения о дате, времени, объекте, пользователе, создании и внесении изменений в документы.

Свидетель А.В., показал, что в <данные изъяты> он работает с 2006 года, в его обязанности входит ремонт и обслуживание автомобильного транспорта, является начальником участка. В конце каждого дня всю полученную выручку сдает в бухгалтерию, выписывает заказ-наряд. Бухгалтер принимает выручку, выписывает приходно-кассовый ордер. С период с 2008 года он сдавал дневную выручку Садыковой, которая выдавала ему бухгалтерские бланки строгой отчетности, а именно квитанции заказ-наряд в трех экземплярах под соответствующими определенными номерами, пронумерованными, с печатями предприятия. Одна квитанция выдавалась клиенту СТО, а две копии квитанций сдавал в бухгалтерию. Впоследствии было установлено, что приходные и расходные ордера в бухгалтерской программе не соответствуют выписанным приходным и расходным ордерам на его имя. Приходные и расходные кассовые ордера при нем выписывала Садыкова, печатая в компьютерной программе, затем выводила на печать и предъявляла ему. При проведении в 2009 году он входил в состав комиссии, в результате которой установлено, что имеет место недостача в размере <данные изъяты>

Свидетель А.А., показала, что в период с января 2007 года по 3.03.2008 года, и в период с марта 2009 года по декабрь 2009 года она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты> в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, предоставление налоговой отчетности. В период ее работы никаких искажений не было. Садыкова И.И. отвечала за кассу и авансовые отчеты.

Подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она выдала В.В. <данные изъяты> на приобретение запасных частей для предприятия. Согласно журнала регистрации «1С Бухгалтерия», она первоначально создает документ РКО от /.../ присвоенным ей пользователем <данные изъяты> изменения в программе в данный документ были внесены /.../ пользователем «Бухгалтер Садыкова». Она в данный период времени не работала на данном предприятии и поэтому не могла внести изменения. Изменения вносятся для сокрытия факта хищения денежных средств, в данном случае по данному документу имеется расхождение в <данные изъяты> Изъятие и хищение денег могло быть совершено лицом, имеющим доступ не только к программе, но и имеющим доступ к наличным денежным средствам, а также увеличения РКО влияет на уменьшения остатка денежных средств по счету 50. По данным бухгалтерского учета запрещается перепроводить документы прошлых периодов, после представления отчетности в ИФНС. По расходному кассовому ордеру от /.../, она выдавала У. денежные средства в сумме <данные изъяты> чем имеются подписи в данном документе. От следователя она узнала, что данный документ на имя У. в программе завышен на сумму <данные изъяты> В результате сальдо (остаток) по счету 50 «Касса» на /.../ занижено на сумму <данные изъяты>. В период изменения данного документа /.../ и /.../ она также не работала в <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Виновность подсудимой по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением генерального директора <данные изъяты> А.В., из которого следует, что в период с /.../ по /.../ Садыкова И.И., являясь бухгалтером-кассиром <данные изъяты> присвоила денежные средства в размере <данные изъяты> ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом инвентаризации на предприятии <данные изъяты> от /.../, которым Садыковой И.И. были вверены имеющиеся денежные средства предприятия (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- актом инвентаризации на предприятии <данные изъяты> от /.../, которым установлена недостача в кассе в сумме <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой о причиненном ущербе <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъяты у потерпевшего А.В. копии приказа -к от /.../, трудового договора от /.../, соглашения от /.../, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, акт инвентаризации денежных средств от /.../, акт инвентаризации денежных средств от /.../, акт от /.../, акт от /.../, справка от /.../, справка о стоимости причиненного ущерба, описи приходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), описи приходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), описи приходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), расходных кассовых ордеров от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, приходного кассового ордера от /.../, квитанции-договора , , , , , , , копии табеля учета и использования рабочего времени, акт исследования документов от /.../ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъяты у потерпевшего А.В.

диск с файлами базы данных по <данные изъяты> «1С Бухгалтерия», заявление Садыковой о приеме на работу (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъята у свидетеля К. квитанция к приходному кассовому ордеру от /.../ <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов и документов от /.../, которым осмотрены документы, изъятые у потерпевшего А.В.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколами очных ставок между Садыковой И.И. и потерпевшим А.В., свидетелями К., Э.Л., в ходе которых потерпевший и свидетели уличают Садыкову в совершении хищения денежных средств из кассы <данные изъяты> путем присвоения <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-заключением эксперта от /.../, которым установлено, что общая сумма расхождений с данными бухгалтерского учета по поступлению и расходованию денежных средств, отраженных в приходных кассовых ордерах и расходных кассовых ордерах составила <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-заключениями эксперта от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, согласно которых в бухгалтерских документах подписи выполнены самой Садыковой И.И. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- документами, признанными вещественными доказательствами: копия приказа -к от /.../ о приеме на работу Садыковой, трудовой договор от /.../ заключенный между <данные изъяты> и Садыковой И.И., соглашение от /.../ об изменений условий трудового договора, договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный между <данные изъяты> и Садыковой И.И., акт инвентаризации денежных средств от /.../, находящихся в <данные изъяты> по состоянию на /.../, акт инвентаризации денежных средств от /.../, по состоянию на /.../, акт от /.../ об отказе от подписи Садыковой, акт от /.../ о не предоставлении объяснений Садыковой, справка от /.../ о результатах ревизии, справка о стоимости причиненного ущерба <данные изъяты> опись приходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), опись расходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), опись приходных и расходных ордеров за /.../ - /.../ (приложение ), расходные кассовые ордера от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, квитанция-договор , , , , , ,

, копия табеля учета и использования рабочего времени, акт исследования документов от /.../ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); оптический диск с файлами программы «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, редакция 4.5;<данные изъяты> по бухгалтерским проводкам, распечатанные файлы из программы «1С: Предприятие- Бухгалтерский учет, редакция 4.5;0А0 «Ноябрьскавтосервис», копии расходных кассовых ордеров: от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../; копии кассовых документов, квитанция К., кассовые книги за 2008 г. и 2009 г., папки «счет 50-касса» <данные изъяты> за 2008, 2009 г.г., папки «Касса» <данные изъяты> за 2008 г., отчет кассира с /.../ - /.../, папка «журнал-ордер по счетам 50, 71 главная книга» (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Виновность подсудимой Садыковой И.И. по ч.3 ст.160 УК РФ (<данные изъяты>) подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Представитель потерпевшего В.В. показал, что с 2008 по /.../ работал в <данные изъяты> в должности заместителя директора по транспорту, с /.../ и по настоящее время исполняет обязанности генерального директора <данные изъяты> Основным видом деятельности предприятия является оказание транспортных услуг. Ведение бухгалтерского учёта в <данные изъяты> осуществляла Э.Л., с 2008 года в <данные изъяты> по устной договоренности, работала в должности бухгалтера - кассира Садыкова И.И., которая занималась выдачей денежных средств под отчёт на командировочные расходы, заполнением авансовых отчётов. Выдача командировочных расходов в <данные изъяты> производилась на основании заявки заказчика, по которой он (В.В. производил расчет денежных средств необходимых для заправки автомобиля ГСМ, затем передавал данную заявку Садыковой И.И., которая помимо затрат на ГСМ производила расчет необходимых водителю денег для проживания и суточных расходов, после чего производила выдачу командировочных. По возвращению из командировки водители передавали Садыковой документы, подтверждающие расход выданных для командировки денег. Примерно в июне 2009 года от И.Л. он узнал, что на их предприятии имеется крупная сумма недостачи по расчётам с подотчётными лицами. Была проведена инвентаризация кассовых документов, в результате которой, за период с /.../ по /.../, в кассе организации, была выявлена недостача в сумме около <данные изъяты> В инвентаризации, Садыкова участия не принимала, так как на телефонные звонки не отвечала, находилась на больничном. После обнаружения недостачи в кассе предприятия денежных средств, заявление в милицию было подано им только /.../, так как была расписка Садыковой об обязательствах вернуть деньги в кассу, и он считал, что она добровольно возместит причиненный ущерб.

Потерпевший И.Л. показал, что с 01.06.2005 года по 25.07.2010 года являлся генеральным директором <данные изъяты> также он является учредителем <данные изъяты>

/.../ на работу в <данные изъяты> на должность бухгалтера - кассира была принята Садыкова И.И. При приеме на работу с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, Садыкова И.И. являлась материально-ответственным лицом, она отвечала за ведение операций по кассе, то есть приём, расход наличных денежных средств, операции по расчётам с подотчётными лицами, а также осуществляла соответствующие проводки в бухгалтерской программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт». Также, Садыкова по устной договоренности с ней, и с ее согласия вела кассу и подотчетных лиц в <данные изъяты> при этом трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности с ней не заключался. Заработную плату бухгалтер-кассир Садыкова получала только по основному месту работы, то есть в <данные изъяты> за работу в <данные изъяты> ей выплачивались денежные средства в виде премий.

В обязанности Садыковой в <данные изъяты> входило ведение кассы и расчёты с подотчётными лицами, а именно работа заключалась в выдаче денежных средств под отчёт на командировочные расходы, заполнением авансовых отчётов. Все авансовые отчёты выполнялись Садыковой в электронном виде в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт». Денежные средства на командировочные расходы Садыкова выдавала из кассы <данные изъяты> Он (И.И.) снимал с банковского счёта предприятия необходимую сумму денежных средств, которая заранее была заказана Садыковой, после чего передавал их Садыковой, которая, в свою очередь, выдавала денежные средства на командировочные расходы работникам организации. При этом все наличные денежные средства <данные изъяты> по бухгалтерским документам постоянно находились в подотчете у него, но фактически находились в сейфе у Садыковой И.И., то есть при получении денег И.Л. выписывала расходный кассовый ордер на его имя, якобы для передачи ему в подотчет указанной суммы денег, в котором он ставил свою подпись, но фактически все деньги всегда хранились у Садыковой И.И. в сейфе. Формальное оформление наличных денег ему в подотчет производилось для того, чтобы в кассе <данные изъяты> по бухгалтерским документам не числилось наличных денег. Денежные средства, предназначенные для командировочных расходов хранились у Садыковой И.И. в сейфе ее служебного кабинета. Ключи от сейфа выдавались только Садыковой. Ключи от кабинета бухгалтерии были у Садыковой и Э.Л..

В <данные изъяты> а также в <данные изъяты> ведением бухгалтерского учёта занимались Э.Л. и Садыкова. Для доступа в программу «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» у Э.Л. и Садыковой были персональные коды. Он данные коды не знал.

Выдача командировочных расходов в <данные изъяты> производилась на основании заявки заказчика работ, на основании которой заместитель директора по транспорту В.В. производил расчет необходимых денежных средств для заправки автомобиля ГСМ, после чего передавал данную заявку Садыковой И.И., которая расчет необходимых водителю денег для командировки и производила выдачу денег. Перед выдачей водителю денег на командировку, Садыкова И.И. формально оформляла возврат необходимой суммы денег из его (Бикбулатова) подотчета. По возвращению из командировки водители передавали Садыковой И.И. документы, подтверждающие расход выданных для командировки денег, которая в электронном виде в программе «1С: Предприятие-бухгалтерский учёт» заполняла авансовый отчет, распечатывала на бумажном носителе, и подписывался подотчетным лицом. В тех случаях, когда подотчётное лицо израсходовало не все денежные средства, выданные на командировку, неизрасходованные деньги возвращались в кассу, то есть принимались Садыковой И.И. и должны были храниться у нее в сейфе. Данные деньги обратно на счёт предприятия не возвращались. При возврате денег, Садыкова И.И. должна была заполнять приходный кассовый ордер и вновь формально передавать данную сумму неизрасходованных денег к нему в подотчет.

В конце марта 2009 года, от И.Л. узнал, что при подготовке годового отчёта для налоговых органов, было обнаружены расхождения в оборотах движения денежных средств по счёту «50» (Касса), а также в оборотах по счёту «71» (расчёты с подотчётными лицами) и сальдо на конец отчётного периода, то есть в кассе предприятия оказалась меньшая сумма денежных средств в сравнении с предварительным отчётом и данными кассовой книги. При разговоре с Садыковой И.И., она призналась, что взяла из кассы <данные изъяты> около <данные изъяты>, обещала высчитать точную сумму недостачи и погасить ее. Садыкова И.И. написала расписку с обязательством вернуть похищенные деньги. Никакого давления по написанию расписки на Садыкову не оказывалось, он (И.Л.) ей не угрожал. По результатам инвентаризации установлено, что имеет место недостача в сумме <данные изъяты>

Свидетель О.Г., показал, что с января 2009 года работал в <данные изъяты> в качестве водителя, иногда выезжал в командировки. У Садыковой И.И. по расходному ордеру получал деньги для командировки, по приезду отчитывался, оставшиеся от командировки деньги возвращались в бухгалтерию, он лично возвращал Садыковой. Из заработной платы удержаний по командировкам не было.

Свидетель И.Л., показала, что с сентября 2009 года и до настоящего времени она работает в должности заместителя директора по финансам в <данные изъяты> По устной договоренности с И.Л. параллельно с основной работой в указанный период времени она оказывала помощь в ведении бухгалтерского учёта <данные изъяты> /.../ на работу в <данные изъяты> на должность бухгалтера - кассира была принята Садыкова И.И. Садыкова отвечала за ведение операций по кассе, то есть приём, расход наличных денежных средств, операции по расчётам с подотчётными лицами, а также осуществляла соответствующие проводки в бухгалтерской программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт». Также, Садыкова работала в <данные изъяты> трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности с ней не заключался. Работа в <данные изъяты> Садыковой заключалась в выдаче денежных средств под отчёт на командировочные расходы, заполнением авансовых отчётов. Все авансовые отчёты выполнялись Садыковой И.И. в электронном виде в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт». Деньги на командировочные расходы Садыкова И.И. выдавала из кассы <данные изъяты> Так как, данное предприятие не работало с наличными денежными средствами, в связи с тем, что не был утвержден банком лимит остатка денежных средств в кассе, то директор предприятия И.Л. снимал с банковского счёта предприятия необходимую сумму денежных средств, которая заранее была заказана Садыковой И.И., после чего передавал их Садыковой И.И., которая, в свою очередь, выдавала денежные средства на командировочные расходы работникам организации. При этом все наличные денежные средства <данные изъяты> по бухгалтерским документам постоянно находились в подотчете у И.Л., но фактически находились в сейфе у Садыковой И.И., то есть при получении денег Садыкова выписывала расходный кассовый ордер на имя И.Л., якобы для передачи ему в подотчет указанной суммы денег, в котором он ставил свою подпись, но фактически все деньги всегда хранились у Садыковой в сейфе.

В конце марта 2009 года при подготовке годового отчёта для налоговых органов, она обнаружила, что имеются расхождения в оборотах движения денежных средств по счёту «50» (Касса), а также в оборотах по счёту «71» (расчёты с подотчётными лицами) и сальдо на конец отчётного периода, то есть в кассе предприятия оказалась меньшая сумма денежных средств в сравнении с предварительным отчётом и данными кассовой книги. При сверке данных первичных документов с данными бухгалтерского учёта, оказалось, что в программе «1С: Предприятие - бухгалтерский учёт» (по <данные изъяты>) внесены изменения по счёту «50» (Касса), а также завышены суммы авансовых отчётов.

В ходе инвентаризации первичных документов - приходных и расходных кассовых ордеров и отражения их данных в бухгалтерской программе «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет» на 02 июля 2009 года выявлено, что в бухгалтерской программе «1С: Предприятие-Бухгалтерский учет» внесены изменения в документы, так по расходным ордерам работникам Ю.В., В.А., И.Г., Е., А.С., С.С., А.В. и В.В. были выданы денежные средства на командировочные расходы, данные командировки не состоялись, которыми данные денежные средства были возвращены в бухгалтерию, однако деньги не оприходованы в кассу предприятия, а по данным бухгалтерского учета проведен в программе «1С Бухгалтерский учет» не существующий авансовый отчет.

Садыкова просила ее не сообщать о недостаче руководству организации и обещала вернуть недостающую сумму. Садыкова объясняла, что возможно она и взяла из кассы деньги и забыла в последующем их вернуть. Садыкова обещала вернуть недостающие деньги и исправить все документы.

Свидетель В.И., показал, что в <данные изъяты> работал в качестве водителя. Дважды направляли в командировки, при этом ему выдавали командировочное удостоверение, а также путевой лист и деньги на командировочные расходы. В бухгалтерию, для получения командировочных, он не заходил, деньги ему выдал В.В.. По возвращению из командировки в он вместе с Садыковой составлял авансовый отчет, который он подписывал. Оставшиеся деньги он отдавал В.В., для передачи бухгалтеру, при этом она ему каких-либо документов о возвращении денег не выписывала. Командировочные деньги из заработной платы, у него не высчитывали.

Свидетель А.В., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания, показаниям В.В., И.Л., Э.Л. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель О.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что перед выездом в командировку, в отделе кадров, ему выдавалось командировочное удостоверение и путевой лист, в бухгалтерии он получал деньги на командировочные расходы. Бухгалтер, которая находилась в одном кабинете с Э.Л., имени которой он не знает, выписывала ему расходные кассовые ордера, в которых он ставил свою подпись и получал деньги. По возвращению из командировки, он отчитывался этому же бухгалтеру-кассиру, отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег. Бухгалтер-кассир при нем на своем компьютере заполняла авансовый отчет, который он подписывал и передавал ей обратно. Несколько раз при возвращении из командировок у него оставались неизрасходованные подотчетные деньги не более <данные изъяты> за одну командировку, которые он также передавал бухгалтеру-кассиру, о чем она выписывала для него приходный кассовый ордер. Данные ордера у него не сохранились. Несколько раз у него были случаи, когда в командировке он расходовал денег больше, чем ему было выдано, но не более <данные изъяты>, данную сумму денег ему возвращали при выплате заработной платы. Деньги для командировок он получал только у бухгалтера-кассира, и никогда по этим вопросам к И.Л. не обращался. В 2009 году был случай, когда его направляли в командировку, он получал в подотчет командировочные, но командировку отменяли и он возвращал полученные деньги обратно бухгалтеру-кассиру, которая выписывала ему сначала расходный кассовый ордер, а затем приходный кассовый ордер на сумму командировочных. Все неизрасходованные в командировках деньги он всегда возвращал в бухгалтерию. Из заработной платы у него каких-либо денег за командировочные расходы никогда не высчитывали, он никогда не ходил в бухгалтерию и не сверял имеется ли у него задолженность по командировочным или нет. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Р.Х., показал, что Садыкова выписывала ему расходные кассовые ордера для получения необходимой для командировки суммы денег, в которых он ставил свою подпись, после чего она выдавала ему деньги. По возвращению из командировки, он отчитывался за командировку Садыковой, при этом, отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег. Садыкова при нем на своем компьютере заполняла авансовый отчет, который он подписывал и передавал ей обратно. Деньги для командировок он получал только у Садыковой, неизрасходованные командировочные деньги, всегда возвращал в бухгалтерию. Из заработной платы, деньги за командировочные расходы у него не высчитывали.

Свидетель А.В., показал, что он выезжал в командировки несколько раз. Садыкова выдавала командировочный лист, счет на командировку и расчетный лист. Деньги выдавала Садыкаова. По возвращении из командировки отчитывался, если оставались денежные средства сдавал их Садыковой. Удержаний из заработной платы у него не было.

Свидетель С.А., показал, что он несколько раз выезжал в командировки, ему выдавалось командировочное удостоверение и путевой лист, а в бухгалтерии он получал деньги на командировочные расходы. В настоящее время точно сказать не может у кого он получал деньги у Садыковой либо у И.Л.. Однако после возвращении из командировок отчитывался Садыковой. Из заработной платы у него деньги не удерживали.

В ходе предварительно следствия С.А. показал, что Садыкова выписывала ему расходные кассовые ордера, в которых он ставил свою подпись, после чего бухгалтер-кассир выдавала ему командировочные деньги. За командировку отчитывался у этого же бухгалтера-кассира, которому отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег.

Свидетель В.А., показал, что Садыкова выдавала ему командировочные, и ей он сдавал авансовые отчеты. Денежные средства перед командировкой он всегда получал у бухгалтера Садыковой.

Свидетель В.Н., показал, что с Садыковой не знаком, работал в <данные изъяты> до 2006 года, затем стал индивидуальным предпринимателем.

Однако в ходе предварительного следствия показал, что с 2004года по 2009год он работал водителем. Знает, что в <данные изъяты> в должности бухгалтера работала женщина по имени Ильмира, которая выдавала командировочные и сдавал ей авансовые отчеты. Денежные средства перед командировкой он всегда получал у бухгалтера по имени Ильмира, которая выписывала ему расходный кассовый ордер для получения необходимой ему для командировки суммы денег, в котором он ставил свою подпись, после чего она передавала ему требуемую сумму денег. По возвращению из которой вновь приходил к этому же бухгалтеру, которой отчитывался за командировку, при этом отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)

Свидетель В.В., показал, что Садыкова выдавала ему денежные средства на командировочные расходы, и ей он сдавал авансовые отчеты. Денежные средства перед командировкой он всегда получал у бухгалтера Садыковой. Несколько раз при возвращении из командировок у него оставались неизрасходованные подотчетные деньги, он всегда их возвращал Садыковой, о чем она делала отметку в авансовом отчете. Удержаний из заработной платы у него не производилось.

Свидетель Н.Н. показал, что работает в <данные изъяты> в качестве водителя. Неоднократно по роду работы направлялся в командировки. Каким образом оформлялись командировки в 2008-2009 году он не помнит. Подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия показал, что в указанный период времени бухгалтером-кассиром в <данные изъяты> работала женщина в возрасте около 50 лет, невысокого роста, как ее зовут он не знает, в настоящее время в нашей организации она уже не работает, которая сидела в одном кабинете с главным бухгалтером Э.Л.. От следователя ему стало известно, что фамилия ее Садыкова. Садыкова выписывала ему расходные кассовые ордера для получения необходимой для командировки суммы денег, в которых он ставил свою подпись, после чего она передавала ему требуемую сумму денег. По возвращении из командировки отчитывался у этого же бухгалтера. При нем Садыковой составлялся авансовый отчет, который он подписывал. Неизрасходованные в командировке деньги он также передавал данному бухгалтеру-кассиру Садыковой, о чем она выписывала для него приходный кассовый ордер. Деньги для командировок он получал только лишь у бухгалтера-кассира Садыковой, и сам никогда по этим вопросам к И.Л. или кому-либо другому не ходил. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель А.И. показал, что работает в <данные изъяты> в качестве водителя, бухгалтером-кассиром с 2008 года была Садыкова. Неоднократно по роду работы он направлялся в командировки, которые он оформлял у Садыковой, денежные средства на командировку он получал только у нее. Деньги выдавались ею из сейфа, находящегося в его кабинете. Авансовый отчет по командировки он сдавал всегда Садыковой.

Свидетель Р.И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И., при этом пояснив, что однажды деньги на командировку 31.03.2008 года ему были выданы А.В. в размере <данные изъяты>, отчет по данной командировки он сдал в бухгалтерию.

Свидетель Ю.В., показал, что с 2004 года работает водителем в <данные изъяты>, неоднократно выезжал в командировки. Садыкова выдавала ему денежные средства на командировочные расходы, и ей он сдавал неизрасходованные деньги после командировок. На предварительно следствии ему были представлены отчеты о командировка. В представленных документах его подпись отсутствовала и денег по командировке он не получал.

Свидетель А.А., показал, что программу 1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, «НАС-5» он обслуживает с 2006 года. Садыковой было присвоено имя пользователя «Бухгалтер», Э.Л. имя пользователя «главный бухгалтер». При осмотре файлов программы 1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, <данные изъяты> изъятых с архивов, было установлено, что внесены изменения в документы ранних периодов пользователем под именем «Бухгалтер», внесение изменений в файлы начинаются с 08.07.2008 года по 18.05.2009 года. Согласно журнала регистрации базы данных, изменения первоначальных файлов с бухгалтерскими документами внесены пользователем под именем «Бухгалтер». Любая проведенная работа, даже открытие файла для просмотра, запись документа и проводка фиксируется в журнале регистрации базы данных программы « 1С» <данные изъяты> в нем фиксируется сведения о дате, времени, объекте, пользователе, создании и внесении изменений в документы.

Свидетель К.А., показал, что до 2009 года работал в <данные изъяты> бухгалтером-кассиром была Садыкова. Несколько раз он ездил в командировку.
Садыкова выдавала ему денежные средства на командировочные расходы, и ей он сдавал авансовые отчеты. Неизрасходованные в командировке деньги он передавал Садыковой, о чем она выписывала для него приходный кассовый ордер. Из заработной платы, денег за командировочные расходы никогда не высчитывали. При увольнении удержаний из заработной платы не было.

Свидетель Ю.П., показал, что он работал в должности водителя, выезжал в командировки. Садыкова выдавала ему денежные средства на командировочные расходы, и ей он сдавал авансовые отчеты. Неизрасходованные в командировке деньги он также передавал Садыковой, о чем она выписывала для него приходный кассовый ордер. Деньги для командировок он получал только у Садыковой. Был случай, когда его направляли в командировку, он получал в подотчет командировочные, но командировку отменяли, все деньги он возвращал Садыковой. Деньги за командировочные расходы из заработной платы у него не высчитывались.

Свидетель А.М., показал, что работает водителем, выезжал в командировки, Садыкова выписывала ему расходный кассовый ордер и выдавала деньги на командировочные расходы. Авансовые отчеты он также сдавал Садыковой. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует что по авансовому отчету от /.../, он получил у Садыковой <данные изъяты> израсходовал <данные изъяты>, о чем есть чек по ГСМ и <данные изъяты> вернул Садыковой в кассу, расписался о сдаче <данные изъяты> в каком-то документе, но корешок к приходному кассовому ордеру о приеме денег, на руки не получил (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель А.В., показал, что с января 2009 года по июль 2009 года работал в должности водителя, выезжал в командировки, Садыкова работала бухгалтером-кассиром, выдавала ему деньги на командировочные расходы. По приезду из командировки отчитывался Садыковой. Неизрасходованные подотчетные деньги, он сдавал Садыковой. При увольнении сообщили о том, что имеется задолженность по командировке. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по авансовому отчету от /.../, он получил у Садыковой <данные изъяты>, что подтверждается расходным ордером от /.../, израсходовал <данные изъяты>, о чем есть его подпись на оборотной стороне авансового отчета, неизрасходованные деньги в сумме <данные изъяты> вернул кассиру Садыковой. Из заработной платы, денег за командировочные расходы, никогда не высчитывали. При его увольнении ему стало известно, что у него имеется задолженность в сумме <данные изъяты>, он написал объяснительную о том, что деньги он вернул Садыковой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель А.С., показал, что с 2008 года по июль 2009 года он работал в должности водителя, выезжал в командировки, Садыкова выписывала ему расходный кассовый ордер, выдавала деньги на командировочные расходы, Садыковой он сдавал авансовые отчеты, отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег, неизрасходованные подотчетные деньги, всегда сдавал Садыковой.

В ходе предварительного расследования показал, что по авансовому отчету от /.../, получил 3000 рублей, израсходовал 1450 рублей, о чем есть его подпись на оборотной стороне авансового отчета, неизрасходованные деньги в сумме <данные изъяты> вернул кассиру Садыковой. По авансовому отчету получал <данные изъяты>, израсходовал <данные изъяты>, <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой. /.../ в <данные изъяты> он не работал, трудовой договор с ним был заключен /.../ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Л.Е., показал, что работал в должности водителя по 24.11.2007 года, с бухгалтером Садыковой не знаком. В период работы на предприятии ездил в командировки, деньги получал в бухгалтерии, а по приезду отчитывался. Показания, данные им в ходе предварительного расследования подтверждает, из которых следует, что бухгалтер И.Р. выписывала ему расходный кассовый ордер и выдавала деньги на командировочные расходы, за командировку он также отчитывался И.Р.. По авансовому отчету от /.../, у бухгалтера И.Р. он получил деньги в сумме <данные изъяты>, что подтверждается расходным ордером от /.../, израсходовал <данные изъяты>, о чем есть его подпись на оборотной стороне авансового отчета, <данные изъяты> вернул в кассу И.Р., что подтверждается приходным ордером от /.../. При увольнении, деньги, не удерживались. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель В.И., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с 2005 года работает в должности водителя, Садыкова выписывала ему расходный кассовый ордер и выдавала деньги на командировочные расходы, за командировку он также отчитывался Садыковой, отдавал чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие расход полученных в подотчет денег. Садыкова при нем на своем компьютере заполняла авансовый отчет, который он подписывал и передавал ей обратно. Несколько раз при возвращении из командировок у него оставались неизрасходованные подотчетные деньги, которые он также передавал Садыковой, о чем она выписывала для него приходный кассовый ордер. От следователя ему стало известно, что по авансовому отчету от /.../ у него подотчет увеличен в карточке по счету 71.1 до <данные изъяты>, хотя получал он <данные изъяты>, израсходовал <данные изъяты>, оставшиеся <данные изъяты> вернул в кассу Садыковой. Из заработной платы, деньги на командировочные расходы не удерживались (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель С.С., показал, что с марта 2005 года по 21.12.2008 года он работал в должности водителя, деньги на командировочные расходы, ему выдавала Садыкова, авансовые отчеты и неизрасходованные подотчетные деньги, он сдавал Садыковой. Из его зарплаты никаких удержаний не было.

Свидетель В.И., показала, что с апреля 2009 года она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера-расчетчика по заработной плате, работала в программе «1С-Камин» доступа к программе «1С-бухгалтерия» не имела. Рабочее место Садыковой находилось в кабинете вместе с Э.Л.. Касса находилась рядом со столом Садыковой. Водители сдавали авансовые отчеты Садыковой. Впоследствии она, если отсутствовал отчет по командировке давала ей (В.И.) список и она производила удержания из заработной платы сотрудника, не отчитавшегося по командировке.

Свидетель И.Г., показал, что с /.../ по /.../ работал в должности водителя, деньги на командировочные расходы, ему выдавала Садыкова, авансовые отчеты и неизрасходованные подотчетные деньги, он сдавал Садыковой. По расчетным листам из его зарплаты никаких удержаний не было. Подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по авансовому отчету от /.../, получил у Садыковой деньги для командировочных в сумме <данные изъяты>, что подтверждаются расходным ордером от /.../, израсходовал по авансовому отчету <данные изъяты> о чем есть его подпись на оборотной стороне авансового отчета, неизрасходованные деньги в сумме <данные изъяты> вернул кассиру Садыковой. По авансовому отчету от /.../ получал <данные изъяты>, израсходовал <данные изъяты>, вернул в кассу Садыковой деньги в сумме <данные изъяты>. По авансовому отчету от /.../ получал <данные изъяты>, израсходовал 2572<данные изъяты>, вернул в кассу Садыковой <данные изъяты>. Представленный следователем авансовый отчет от /.../ на его имя является вымышленным, поскольку /.../ в командировку он не ездил, что подтверждается путевым листом от /.../, где указано «работа по городу», однако, по расходному ордеру от /.../ ему были выданы Садыковой <данные изъяты> на командировочные расходы, но командировка не состоялась и деньги в сумме <данные изъяты> он вернул в кассу Садыковой. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Следователь С.П., показал, что с /.../ по /.../ он работал в должности водителя, деньги на командировочные расходы, ему выдавала Садыкова, авансовые отчеты и неизрасходованные подотчетные деньги, он сдавал Садыковой. По расчетным листам из его зарплаты никаких удержаний не было. Однажды деньги на командировку он получал у руководителя, отчет по командировке сдавал в бухгалтерию. При увольнении, ему стало известно, что у него имеется задолженность, по этому поводу он писал объяснительную, в которой указал, что все деньги он возвращал в бухгалтерию. По данной задолженности, удержаний из зарплаты у него не было

Свидетель Р.Р., показал, что с января 2009 года по июль 2009 года он работал в должности водителя, деньги на командировочные расходы, ему выдавали в бухгалтерии, выдавала и Садыкова. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что денежные средства он получал лишь у бухгалтера-кассира Садыковой, отчет по командировкам сдавал именно ей. При увольнении, он узнал, что у него имеется задолженность в сумме <данные изъяты>, он писал заявление на имя И.Л., в котором указал, что /.../ вернул все деньги. На командировочные расходы он получал у Садыковой <данные изъяты>, отчитался авансовым отчетом от /.../ на сумму расхода <данные изъяты>, неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> лично возвратил в кассу Садыковой, которая выписала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Допрошенная в качестве эксперта Л.И., показала, что ею была проведена бухгалтерская - судебная экспертиза по данному уголовному делу, вопросы были постановлены следователем..Объектом исследования по судебно-бухгалтерской экспертизе являются фактические данные, для исследования были представлены первичные бухгалтерские документы. Компьютерные диски в познание данного эксперта не входят.

На основании проведенного анализа сведений, установлено, что первичные документы к отраженным по данным бухгалтерского учета авансовым отчетам: от /.../, от /.../ Ю.В.; от /.../, от /.../ Е.В., от /.../ И.Г., от /.../ Е., от /.../, А.С., от /.../, от /.../ С.С., от /.../ А.В., от /.../ В.В. не имеются. Общая сумма проведенных авансовых отчетов без подтверждающих документов составила <данные изъяты> В виду отсутствия подтверждающих документов, данная сумма установлена по данным бухгалтерского учета, по данным карточек счета и журнала ордера по счету .

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защиты В.В. являющаяся двоюродной сестрой подсудимой, показала, что знает А.В. и И.Л., однажды они приезжали к ней на работу. Из разговора с ними она поняла, что ее сестра Садыкова задолжала им большую сумму, предложили последней представить документы. Они стали ей угрожать, что у Садыковой могут забрать детей, которых она взяла на воспитание. После разговора с ними она позвонила Садыковой которая ей сказала, что у нее есть проблемы на работе. О написании расписки ей ничего неизвестно.

Свидетель А.А., являющийся сыном подсудимой показал, что знаком с И.Л. и А.В.. Знает что Садыковой угрожали забрать у нее детей, поскольку имела место какая то недостача на работе. Он лично приезжал на работу и общался с А.В., который стал угрожать, что заберет детей и определит их по детским домам, если Садыкова не вернет деньги, которые она якобы забрала. Кроме того, угрозы были в его адрес о том, что он не найдет работу в городе.

Свидетель С.Р. показала, что является сотрудником <данные изъяты> работает в качестве автомойщика. Все выручку она сдавала в бухгалтерию только Садыковой. Деньги она приносила в бухгалтерию, ей Садыкова выписывала квитанцию.

Свидетель И,А., показала, что состоит в дружеских отношениях с Садыковой И.И. /.../ на 12.00 часов был запланирован детский утренник в ресторане <данные изъяты> Садыкова находилась на этом утреннике с дочерью. Может сказать, что в 9.00 часов ей звонила Садыкова и сказала, что находится на работе.

Виновность подсудимой по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами:

-заявлением и.о. генерального директора <данные изъяты> В.В. о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении Садыковой И.И. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-актом проведенной инвентаризации, которым установлена недостача в кассе в размере <данные изъяты> ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справкой о причиненном ущербе в сумме <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъята у свидетеля А.В. расписка, выполненная от имени Садыковой И.И. об обязательствах возврата денег в кассу <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъят у потерпевшего В.В. диск с файлами базы данных программы «1С-Бухгалтерия» <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-протоколами выемки от 30 апреля, 22 июня и /.../, в ходе которых изъяты у свидетеля Э.Л. бухгалтерские документы (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../, в ходе которой изъяты у потерпевшего В.В. путевые листы по С.С., А.В. и В.А. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки у свидетеля Э.Л. заявлений водителей, своды начислений, удержаний выплат заработной платы (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../ у потерпевшего В.В. путевых листов, трудового договора по А.С. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../ у свидетеля Э.Л. рукописных записей

(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки от /.../ у свидетеля В.И. рукописных записей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов и документов от /.../, в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы, диск с файлами программы 1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, редакция 4.5;<данные изъяты> копии кадровых документов на Садыкову И.И., расписка от имени Садыковой И.И. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов и документов от /.../, в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов и документов от /.../, в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы, путевые листы, листки с рукописными записями (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от /.../, согласно которого рукописный текст расписки выполнен Садыковой И.И.(т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от /.../, согласно которого рукописные тексты на листках (условно обозначенных №1,2,3,4) и подписи выполнены Садыковой И.И. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от /.../, согласно которого: Сумма расхода по данным карточек счета 71.1. <данные изъяты> больше, чем по данным авансовых отчетов и документов, подтверждающих произведенные расходы на <данные изъяты> первичные документы к отраженным по данным бухгалтерского учета авансовым отчетам: от /.../, от /.../ Ю.В.; от /.../, от /.../ Е.В., от /.../ И.Г., от /.../ Р.Ф., от /.../, А.С., от /.../, от /.../ С.С., от /.../ А.В., от /.../ В.В. не имеются. Общая сумма проведенных авансовых отчетов без подтверждающих документов составила <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколами очных ставок между Садыковой, потерпевшими В.В., И.Л. и свидетелями Э.Л., А.В., А.В., Ю.П., Ю.В., А.М., Фаттаховым, А.С., К.А., Р.Р., в ходе которых, потерпевшие и свидетели уличают Садыкову в совершении хищения денежных средств из кассы <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- предметами, документами, признанными вещественными доказательствами: диск с файлами программы 1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, редакция 4.5;<данные изъяты> копии кадровых документов на Садыкову И.И., расписка от имени Садыковой И.И., авансовые отчеты (период: июль-сентябрь 2007 год), кассовые документы (январь-март, июль-сентябрь, октябрь - декабрь 2008 года, авансовые отчеты (июль-сентябрь, октябрь-декабрь 2008 год), кассовые документы (январь-март, апрель-май 2009 года), кассовая книга (2009 год), авансовые отчеты (январь-март 2009 год), журнал ордер и ведомость по счету , журнал ордер и ведомость по счету , касса апрель-июнь 2008 г., оборотно-сальдовые ведомости и карточка счета по сотрудникам счет авансовые отчеты <данные изъяты> январь-февраль март 2008 года, касса июль 2007, кассовая книга за 2007 год, журнал ордер и ведомость и , главная книга за 2007-2009 год,

- карточка счета 71.1, касса июнь-август 2009 года, счет 71.1 апрель-май 2009 г., авансовые отчеты июнь 2009 г. (т<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), заявления водителей, своды начислений, удержаний выплат заработной платы путевые листы, кадровые документы по работнику А.С., листки с рукописными записями, выполненные Садыковой И.И. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Садыковой И.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Показания подсудимой Садыковой И.И. в части непризнания вины, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью всех исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевших и свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше, оценивая которые суд отмечает, что все показания свидетелей и потерпевших, в отношении которых подсудимая считает, что ее оговаривают, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, и суд приходит к выводу, что отсутствуют основания у свидетелей, потерпевшего и представителей потерпевших <данные изъяты> И <данные изъяты> оговаривать подсудимую, признавая показания в суде и в ходе предварительного следствия достоверными и правдивыми.

Показания свидетеля В.Н. о том, что с 2006 года он является индивидуальным предпринимателем и не состоит в трудовых отношениях с <данные изъяты> опровергаются представленной последним копией трудовой книжки, из которой следует, что в период с 01.07.2008 года по 31.07.2008 года В.Н. состоял в трудовых отношения с <данные изъяты> в связи с чем в основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля В.Н. данные им в ходе предварительного расследования.

Дополнительные свидетели, допрошенные судом по ходатайству подсудимой- В.В.,А.А. С.Р. и И,А., что-либо ставящего под сомнение доказательства, представленные стороной обвинения, не представили.

В качестве доказательства виновности подсудимой стороной обвинения представлена расписка, написанная Садыковой И.И. из которой следует, что последняя, обязуется вернуть деньги в сумме <данные изъяты> в кассу <данные изъяты> образовавшуюся задолженность в кассе. Из показаний Садыковой И.И., данных в ходе судебного заседания следует, что она вынуждена была написать данную расписку, поскольку со стороны руководства в ее адрес поступали угрозы в отношении опекаемых ею детей. Однако данные высказывания не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Показания свидетелей В.В. и А.А., не подтвердили факт давления и высказывания угроз в адрес Садыковой И.И. при написании расписки по возмещению материального ущерба со стороны А.В. и И.Л., доводы о возможной угрозе носят надуманный характер.

Как следует из показаний подсудимой органами следствия ей вменяется факт присвоения денежных средств 02.05.2009 года, однако в этот день она отсутствовала на работе, а весь день находилась на детском утреннике. Однако из показаний свидетеля И,А. следует, что 02.05.2009 года последняя звонила ей с работы. Данные показания опровергают доводы подсудимой Садыковой И.И. в части отсутствия последней на работе 02.05.2009 года.

Показания свидетеля С.Р. подтверждают наличие функциональных обязанностей Садыковой И.И. как бухгалтера-кассира <данные изъяты> поскольку все вырученные деньги от услуг СТО передавались лично Садыковой И.И.

Несостоятельны доводы защиты в части несоответствия выводов эксперта по проведенной экспертизе в рамках данного уголовного дела. Данная экспертиза проведена экспертом В.И., имеющей лицензию на производство такого рода экспертиз, эксперт при проведении данной экспертизы предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Суд не сомневается в достоверности выводов данной экспертизы. Она проведена с соблюдением процессуального порядка, лицом обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов. Методы, использованные при экспертом исследовании, и сделанные на основе исследования выводы, научно обоснованы.

В прениях сторона защиты просит признать недопустимыми доказательствами процессуальные действия следователя как выемка дисков, осмотр предметов и документов от 21.06.10 года и 14.08.2010 года, поскольку выполнены с нарушением закона. Кроме того, представленные в качестве вещественного доказательства оптические диски не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, поскольку файлы на диск скопированы 14.07.2010 года и 19.07.2010 года.

Суд признает данные доводы несостоятельными, поскольку процессуальные документы, осмотр предметов и документов от 21.06.2010 года и 14.08.2010 года, протоколы выемки от 16.05.2010 года и 09.06.2010 года, протоколы осмотра предметов и документов от 21.06.2010 года и 14.08.2010 года, а также постановления следователя о признании вещественными доказательствами оптические диски и приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в частности протоколы осмотра предметов проводились в присутствии понятых, с участием независимого специалиста бухгалтера, с указанием компьютера, на котором осмотрены оптически диски, с указанием, даты, времени и места осмотра предметов.

Доводы стороны защиты о том, что представленные стороной обвинения в качестве вещественного доказательства оптические диски не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательству, а именно даты копирования данных дисков, опровергаются показаниями свидетеля А.А., согласно которым, возможен сбой системной даты и времени, при этом может быть ряд причин, одна из которых выход из строя батарейки в материнском плате. Данные показания стороной защиты не опровергнуты.

Также несостоятельны доводы защиты о том, что обвинением его подзащитной по <данные изъяты> вменяется ущерб <данные изъяты> Однако, путем подсчета сумма ущерба составляет <данные изъяты>. Данные доводы опровергаются заключением эксперта (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), а именно в результате анализа приходно-кассовых ордеров и расходно-кассовых ордеров, сумма расхождений с данными бухгалтерского учета по поступлению и расходованию денежных средств, отраженных в приходных кассовых ордерах и расходных кассовых ордерах составила <данные изъяты>. При сложении действительно получается сумма <данные изъяты>, однако данная сумма относится к способам сокрытия хищения, а не к сумме похищенного, при этом расходный кассовый ордер от /.../ в сумме минус <данные изъяты> не вменяется Садыковой И.И., так как сальдо по кассе «счет 50» на указанную сумму занижено, что подтверждается экспертным заключением.

Суд не находит оснований для удовлетворения требований об исключении из объема обвинения суммы 91 804 рубля 74 копейки, поскольку отсутствуют первичные бухгалтерские документы, поскольку указанная сумма причиненного ущерба подтверждается заключением эксперта от /.../, а также показаниями свидетеля И.Л., из которых следует, что по расходным ордерам работникам Ю.В., В.А., И.Г., Е., А.С., С.С., А.В. и В.В. были выданы денежные средства на командировочные расходы, данные командировки не состоялись, которыми данные денежные средства были возвращены в бухгалтерию, однако деньги не оприходованы в кассу предприятия, а по данным бухгалтерского учета проведен в программе «1С Бухгалтерский учет» не существующий авансовый отчет.

Таким образом, суд находит показания свидетеля И.Л. в совокупности с отчетами и другими бухгалтерскими документами, достоверными доказательствами, которые позволяют сделать вывод о том, что полученные от названных выше свидетелей деньги за несостоявшиеся командировки, подсудимая Садыкова не внесла в кассу предприятия.

В ходе рассмотрения дела установлено, что согласно трудового договора от /.../, Садыкова И.И. состояла в должности бухгалтера-кассира <данные изъяты> и должна была лично исполнять обязанности, предусмотренные квалификационными справочниками или должностной инструкцией. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 17.05.2008 года, Садыкова И.И. должна была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущество, а именно, что не опровергается самой подсудимой, должна выдавать из кассы <данные изъяты> денежные средства на расходы подотчетынм лицам, выписывая расходно-кассовые ордер на выданную сумму, принимать денежные средства, поступающие в кассу <данные изъяты> от подотчетных лиц, выписывая приходно-кассовый ордер на принятую сумму, вести в программе «1 С: Предприятие- бухгалтерский учет» кассу (счет 50), и по устному указанию учредителя и генерального директора <данные изъяты> и <данные изъяты> И.Л., также исполняла обязанности бухгалтера-кассира, с обязанностями вмененными <данные изъяты> с ведением учета расчетов с подотчетными лицами. Факт выполнения обязанностей бухгалтера-кассира <данные изъяты> подсудимая Садыкова И.И. не отрицает.

Подсудимая безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу против воли собственника, хищение совершено ею в форме присвоения.

При этом следует отметить факт того, что соответствующим приказом на Садыкову И.И. официально не были возложены обязанности бухгалтера-кассира <данные изъяты> и с ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, значения для квалификации не имеют.

Действия подсудимой Садыковой И.И. верно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, так как действующая редакция, предусматривает дополнительное наказание-ограничение свободы, что ухудшает положение подсудимой) ;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, так как действующая редакция, предусматривает дополнительное наказание-ограничение свободы, что ухудшает положение подсудимой).

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой Садыковой И.И., не судимой, совершившей два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе относится к категории тяжких, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства, а также родительским комитетом образовательной школы, положительно характеризующейся по предыдущему месту работы, а так же мнение потерпевших.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садыковой И.И., суд признает <данные изъяты> в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимой и отсутствие у нее какого либо дохода, суд назначает наказание без штрафа.

Гражданские иски <данные изъяты> и <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Садыкову И.И. периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Меру пресечения в отношении Садыковой И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Садыковой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> возмещение материального ущерба в сумме 83 <данные изъяты>

Взыскать с Садыковой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства - копия приказа -к от /.../ о приеме на работу, трудовой договор от /.../, соглашение от /.../ об изменений условий трудового договора, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, акт инвентаризации денежных средств от /.../, акт инвентаризации денежных средств от /.../, акт от /.../ об отказе от подписи Садыковой, акт от /.../ о не предоставлении объяснений Садыковой, справка от /.../ о результатах ревизии, справка о стоимости причиненного ущерба <данные изъяты> опись приходных ордеров за /.../ - /.../, опись расходных ордеров за /.../ - /.../, опись приходных и расходных ордеров за /.../ - /.../, расходные кассовые ордера от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, расходный кассовый ордер от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, квитанция-договор , , , , , , , копия табеля учета и использования рабочего времени, акт исследования документов от /.../, распечатанные файлы из программы «1С: Предприятие- Бухгалтерский учет, редакция 4.5;0А0 «Ноябрьскавтосервис», копии расходных кассовых ордеров от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, от /.../, копии кассовых документов, квитанция К., кассовые книги за 2008, 2009 года, папки «счет 50-касса» <данные изъяты> «Касса» <данные изъяты> отчет кассира с /.../. - /.../., папка «Касса» <данные изъяты> папка «журнал-ордер по счетам 50, 71 главная книга» оптический диск с файлами программы «1С: Предприятие- Бухгалтерский учет, редакция 4.5;<данные изъяты> по бухгалтерским проводкам; диск с файлами программы 1С: Предприятие-Бухгалтерский учет, редакция 4.5;<данные изъяты> копии кадровых документов на Садыкову, расписка Садыковой, авансовые отчеты (июль-сентябрь 2007 год), кассовые документы (январь-март, июль-сентябрь, октябрь - декабрь 2008 года), авансовые отчеты (июль-сентябрь, октябрь-декабрь 2008 год), кассовые документы (январь-март, апрель-май 2009 года), кассовая книга (2009 год), авансовые отчеты (январь-март 2009 год), журнал ордер и ведомость по счету , журнал ордер и ведомость по счету , касса апрель-июнь 2008 г., оборотно-сальдовые ведомости, карточка счета по сотрудникам счет .1, авансовые отчеты <данные изъяты> январь-февраль март 2008 года, касса июль 2007, кассовая книга за 2007 год, журнал ордер и ведомость и , главная книга за 2007-2009 год, карточка счета 71.1, касса июнь-август 2009 года, счет апрель-май 2009 г., авансовые отчеты июнь 2009 г., заявления водителей, своды начислений, удержаний выплат заработной платы путевые листы, кадровые документы по А.С., листки с рукописными записями Садыковой - хранить при уголовном деле;

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                  С.В. Гесс

             <данные изъяты>

<данные изъяты>р