незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерацииг. Ноябрьск ЯНАО    31 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Литвинова В.Ф.

подсудимых Шахмарова Д.А. и Чорного А.А.,

защитника Сухорукова И.И., представившего ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахмарова Д.А. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, со /.../ образованием, /.../, /.../ проживающего в г. /.../ ул. /.../, судимого:

    1)    05.03.2001 года Ноябрьским городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 21.04.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 13 дней;

    2)    18.04.2007 года тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 30.08.2009 года,

Чорного А.А. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, со /.../ образованием, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../ ул. /.../ не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

2 февраля 2011 года в период времени, предшествующий 14:00 подсудимые Шахмаров и Чорный, договорившись о незаконном приобретении препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому, около 14:25 в районе магазина /.../ по ул. /.../ в г. /.../, действуя совместно и согласованно на совместные денежные средства незаконно без цели сбыта приобрели у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, препарат (смесь) общей массой 808,3 г, содержащий в своем составе наркотическое вещество - маковую солому в крупном размере общей массой 60,6 г, которое поочередно без цели сбыта хранили при себе до 15:05 2 февраля 2011 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ подсудимые Шахмаров и Чорный были задержаны сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО и в ходе личного досмотра подсудимого Шахмарова указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Шахмаров и Чорный при наличии согласия государственного

обвинителя заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Суд учитывает то, что подсудимые явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает их наказание.

Суд учитывает то, что подсудимые в содеянном раскаиваются, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимые характеризовались положительно, подсудимый Шахмаров по месту работы характеризовался положительно.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Шахмарова рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишение свободы, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств их исправление возможно без изоляции от общества и к ним возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шахмарова Д.А. и Чорного А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком Шахмарову - в три года, Чорному - в два года.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать осужденных являться для регистрации в этот орган периодически два раза в месяц во время испытательного срока, обязать осужденных пройти курс лечения /.../.

Меры пресечения осужденным оставить прежними до вступления приговора в законную силу подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в /.../ 2 стеклянные бутылки и 2

флакона с жидкостями, флакон, таблетки, глазные капли, фрагмент ваты, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин и упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать,указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий. /.../ Хафизов

    /.../

/.../