уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 2 июня 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Литвинова Ф.В.
подсудимого Мазура А.Р.
защитника Симанцова Ф.А., представившего ордер и удостоверение
адвокатской палаты ЯНАО,при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мазура А.Р. родившегося /.../ в пгт. /.../, гражданина /.../, с /.../ образованием, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, судимого:
15.06.2000 года Ноябрьским городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 05.07.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 10 месяцев;
26.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 15.06.2000. к 2 годам лишения свободы, освободившегося 25.06.2008 г. по отбытии наказания;
14.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 5т. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
23 марта 2011 года около 01:05 в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../ подсудимый Мазур в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевший А. спит, тайно похитил, сняв с руки потерпевшего А. браслет из золота за /.../ руб, чем причинил ему значительный, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Мазур при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб для потерпевшего А. в размере /.../ руб. является значительным, поскольку его заработная плата составляет /.../ руб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, приговором мирового судьи от 14.03.2011 года к подсудимому было применено условное осуждение, подсудимым Мазуром через короткое время было совершено новое преступление, поэтому следует принять решение об отмене условного осуждения по приговору суда от 14.03.2011 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.
Гражданский иск А. на сумму /.../ рублей, это сумма не возмещенного ущерба потерпевшему, подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Мазура А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с осужденного Мазура в пользу потерпевшего А. /.../ руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения осужденному по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок к отбытию осужденным наказания исчислять со 02.06.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий. /.../ Хафизов
/.../
/.../