незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Ноябрьск ЯНАО                        1 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.

подсудимого Галимова Д.Р.

защитника Самигуллина Р.Ф., представившего ордер и удостоверение адвокатской

палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галимова Д.Р. родившегося /.../ в г. /.../, гражданина /.../, со /.../ образованием, /.../, /.../ проживающего в г. /.../, ул. /.../, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

28 апреля 2011 года в период времени с 16:50 до 17:00 у дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../ в автомобиле /.../, подсудимый Галимов у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -гашиш в крупном размере массой 2,548 г, которое незаконно хранил при себе до 17:05 часов 28.04.2011 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимый Галимов был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Галимов при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый имеет /.../, его явку с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании пп. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галимова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в /.../: наркотическое средство - гашиш массой 2,505 г, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин, трубку для курения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий. /.../. Хафизов

    /.../

/.../