Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 08 июня 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,
подсудимой Копыловой Л.М.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Киосе В.И., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копыловой Л.М.,
/.../ года рождения, уроженки /.../, гражданки /.../, имеющей /.../ образование, /.../, проживающей в г. /.../, ул. /.../, д. № /.../, кв. № /.../, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.234 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
23 марта 2011 года Копылова Л.М., умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, приобрела у неустановленного лица на территории /.../ Республики Кыргызстан сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин общей массой не менее 90,369 г, которое в удобных для перемещения через таможенную границу Российской Федерации упаковках с наименованием «Бомба», «Цинцзышоу» стала хранить при себе.
25 марта 2011 года в 12:18 час. по московскому времени Копылова Л.М., имея в ручной клади сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, на пассажирском поезде № сообщением /.../ выехала из /.../ через территорию Республики Казахстан в /.../ РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, Копылова Л.М. 27 марта 2011 года в 03:00 час. по московскому времени умышленно, в нарушении требований п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного Союза, ст. 2 Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения подлежат таможенному декларированию в письменной форме, и, не имея соответствующей лицензии, проходя таможенный контроль на таможенном посту ЖДПП «Петухово» Курганской таможни Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, расположенном на территории г. Петухово Курганской области Российской Федерации, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, непродекларировав и сокрыв его от таможенного контроля на дне своей ручной клади в целях конспирации своей преступной деятельности.
01 апреля 2011 года в 05:01 час. по московскому времени
Копылова Л.М., осуществляя хранение незаконно перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества – смесь, содержащую сибутрамин, на пассажирском поезде № сообщением /.../ выехала из /.../ и прибыла в /.../ ЯНАО 02 апреля 2011 года в 06:04 по московскому времени, где в период с 03 по 18 апреля 2011 года намеривалась поэтапно незаконно сбыть на территории г. Ноябрьска ЯНАО сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин.
Однако довести свои преступные намерения до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Органом предварительного следствия действия Копыловой Л.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
27 марта 2011 года Копылова Л.М., незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации с территории Республики Казахстан сильнодействующее вещество – смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой не менее 90,369г., и прибыв из /.../ на территорию /.../ ЯНАО на пассажирском поезде № сообщением /.../ 02 апреля 2011 года, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в упаковках с наименованием «Бомба», «Цинцзышоу», стала незаконно хранить его при себе и по месту своего жительства – в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, Копылова Л.М., не имея лицензии (специального разрешения) на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими веществами, не зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуального предпринимателя, 03 апреля 2011 года около 13:10 час., в помещении отделения патологии для беременных МУЗ «Центральная городская больница» г. Ноябрьска, расположенного в доме № 32 по ул.Республики в г. Ноябрьске, незаконно сбыла путем продажи за 1 500 руб. другому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, часть незаконно хранимого в целях сбыта сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин, в крупном размере, общей массой не менее 2,941г., упакованного в блистеры в коробку с наименованием «Цинцзышоу».
05 апреля 2011 года около 14:00 часов Копылова Л.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, и действуя с единым умыслом, в отделении регистратуры МУЗ «Центральная городская больница» г. Ноябрьска, расположенном в доме № 42б по ул. Муравленко в г. Ноябрьске, незаконно сбыла путем продажи в счет долгового обязательства за 1 500 руб. другому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, часть незаконно хранимого в целях сбыта сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин, в крупном размере общей массой 8,356г., упакованного в блистеры с наименованием «Бомба».
08 апреля 2011 года в период времени с 19:20 час. до 19:45 час. Копылова Л.М., продолжая осуществлять преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на крыльце ТЦ «Ноябрьский», расположенного в доме № 88а по просп. Мира в г. Ноябрьске, незаконно сбыла путем продажи за 3 000 руб. другому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, действовавшей в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть незаконно хранимого в целях сбыта сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин, в крупном размере общей массой 26,192г., упакованного в две коробки с наименованием «Бомба», «Цинцзышоу», которое другое лицо в тот же день в период времени с 19:45 час. до 20:00 час. в салоне автомобиля, припаркованного в районе ТЦ «Ноябрьский», добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по ЯНАО, для изъятия его из незаконного оборота.
21 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по ЯНАО, в здании Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО - в доме № 31 по ул. Изыскателей в г. Ноябрьске, в период времени с 11:50 до 12:30 час. сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин общей массой 2,941г., упакованное в блистеры в коробку с наименованием «Цинцзышоу» и сбытое Копыловой 03.04.2011 года, было добровольно выдано другим лицом, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, а в период времени с 12:40 час. до 13:10 час. сильнодействующее вещество – смесь, содержащую сибутрамин общей массой 8,356г, упакованное в блистеры с наименованием «Бомба» и сбытое Копыловой 05.04.2011 года, было добровольно выдано другим лицом, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, которое было изъято из незаконного оборота.
21 апреля 2011 года в ходе проведения сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО оперативно-розыскных мероприятий, в период времени с 20:10 час. до 20:45 час. часть сильнодействующего вещества – смеси, содержащей сибутрамин, общей массой 6,330г., упакованного в блистеры в коробку с наименованием «Бомба» была обнаружена при личном досмотре Копыловой Л.М. в здании Ноябрьского МРО УФСКН по ЯНАО и изъята из незаконного оборота, а оставшаяся часть сильнодействующего вещества – смеси, содержащей сибутрамин, обшей массой 46,55г., упакованная в блистеры в шести коробках с наименованием «Бомба» в то же день в период времени с 21:50 час. до 22:50 час. была обнаружена по месту жительства Копыловой – в кв.№ /.../ д.№ /.../ по ул. /.../ в г. /.../
Таким образом, Копылова Л.М., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, намеревалась поэтапно незаконно сбыть на территории г. Ноябрьска сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере общей массой 90,369 г, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Органом предварительного следствия действия Копыловой Л.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
В предъявленном обвинении Копылова Л.М. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие у подсудимой /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает возможным по обоим эпизодам признать явку с повинной смягчающим вину обстоятельством.
Подсудимая до возбуждения уголовных дел, а также в процессе предварительного следствия подробно давала признательные показания по каждому эпизоду обвинения, что фактически явилось основанием ее обвинения.
В судебном заседании также подтвердила свои показания и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд также считает, /.../ невозможным назначить наказание в виде штрафа, ввиду невозможности его исполнения из-за отсутствия материальных возможностей подсудимой.
Учитывая /.../, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по ч.2 ст.188 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и назначить по данной статье наказание ниже низшего предела.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Копыловой Л.М. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копыловой Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет со срезами ногтевых пластин, контрольный ватный тампон, сильнодействующее вещество – смесь, содержащую сибутрамин массой, 22,192г., 24.139г., 963,275г., 0,681г., 205,951г., 0,741г., хранящиеся /.../ – уничтожить, денежные средства в сумме 3 000 рублей – оставить в распоряжении Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Судья: /.../ Эмих В.Д.
/.../