незаконные пориобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 09 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,

подсудимого Калмыкова Ю.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Калмыкова Ю.В.,

/.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../, проживающего в г. /.../, ул. /.../, д.№ /.../, кв.№ /.../ не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228

УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2011 года Калмыков Ю.В. в дневное время на территории г. Москвы приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш в крупном размере, общей массой не менее 2,160 г, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до 10 мая 2011 года 18-50 час., когда в районе дома № 70а по просп. Мира в г. Ноябрьске был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в период времени с 19-10 до 19-25 при осмотре салона его автомобиля марки /.../ государственный регистрационный знак /.../, наркотическое средство – гашиш общей массой 2,160 г было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Калмыкова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В предъявленном обвинении Калмыков Ю.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

    Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    Учитывая, совершение преступления впервые, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,082 г, 2 упаковочных пакета с ватными тампонами со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин, контрольным ватным тампоном, хранящиеся /.../ – уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                            В.Д. Эмих