Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 07 июня 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска
Литвинова Ф.В.,
подсудимой Кравченко Н.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Симанцова Ф.А., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Н.Г., /.../ года
рождения, уроженки г./.../,
гражданки /.../, имеющей /.../
/.../ образование, /.../, не работающей,
проживающей в г. /.../, ул. /.../, д.№
/.../, кВ. № /.../, ранее судимой Ноябрьским городским
судом:
1) 04 июля 2001 года по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 25 февраля 2003 года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,
2) 01 марта 2010 года по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
На основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко Н.Г. в период времени с 03 по 18 февраля 2011 года (включительно), с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержала по адресу своего места жительства в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в городе /.../, притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Для указанных целей Кравченко Н.Г. в один из дней февраля 2011 года, не позднее 03 февраля, выделила помещение кухни, предоставила мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств.
В указанный период Кравченко Н.Г. обеспечивала функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления – потребления наркотических средств.
Так, в один из дней февраля 2011 года, не позднее 03 февраля, Кравченко Н.Г. предложила пяти наркозависимым лицам, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, услуги по предоставлению своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств при условии получения ею в качестве оплаты за оказанные услуги часть изготовленного наркотического средства, на что получила согласие последних.
03 февраля 2011 года в вечернее время установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Кравченко Н.Г. притона для изготовления и потребления наркотических средств в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, приобрело на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, и получило согласие Кравченко Н.Г. на использование её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Кравченко Н.Г., достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретённых компонентов, незаконно без цели сбыта изготовила путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое Кравченко Н.Г. и установленное в ходе следствия лицо набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
После чего, Кравченко Н.Г. скрыла следы потребления наркотических средств, проветрив квартиру и наведя в ней порядок, а также избавилась от шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
06 февраля 2011 года в вечернее время установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Кравченко Н.Г. притона в вышеуказанной квартире, приобрело на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, и получило согласие Кравченко Н.Г. на использование её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Установленное в ходе следствия лицо, достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретённых компонентов, незаконно без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое Кравченко Н.Г. и установленное в ходе следствия лицо набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
После чего, Кравченко Н.Г. скрыла следы потребления наркотических средств, проветрив квартиру и наведя в ней порядок, а также избавилась от шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления потребления наркотических средств.
08 февраля 2011 года в вечернее время трое установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, вновь желая воспользоваться разрешением Кравченко Н.Г. в предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, и в тот же день получили согласие Кравченко Н.Г. на использование её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Двое установленных в ходе следствия лиц, достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое Кравченко Н.Г. и трое установленных в ходе следствия лиц набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
После чего, Кравченко Н.Г. скрыла следы потребления наркотических средств, проветрив квартиру и наведя в ней порядок, а также избавилась от шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
14 февраля 2011 года в вечернее время трое установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, вновь желая воспользоваться разрешением Кравченко Н.Г. в предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, и в тот же день получили согласие Кравченко Н.Г. на использование её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Двое установленных в ходе следствия лиц, достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретённых компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое Кравченко Н.Г. и трое установленных в ходе следствия лиц набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
После чего, Кравченко Н.Г. скрыла следы потребления наркотических средств, проветрив квартиру и наведя в ней порядок, а также избавилась от шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
18 февраля 2011 года в вечернее время четверо установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, вновь желая воспользоваться разрешением Кравченко Н.Г. в предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, и в тот же день получили согласие Кравченко Н.Г. на использование её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Одно установленное в ходе следствия лицо, достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретённых компонентов, незаконно без цели сбыта изготовило путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое Кравченко Н.Г. и четверо установленных в ходе следствия лиц набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций.
Дальнейшая деятельность Кравченко Н.Г. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена в тот же день в ходе ОРМ, проведенного сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления были обнаружены и изъяты.
Органами предварительного следствия действия Кравченко Н.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
В предъявленном обвинении Кравченко Н.Г. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающим наказанием наличие у подсудимой тяжкого заболевания.
В действиях подсудимой имеет место рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 01.03.2010 года.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Кравченко Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею ранее преступлений, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является тяжким.
Однако учитывая состояние здоровья подсудимой, её раскаяние в совершении преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 01.03.2010 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Кравченко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённую в период условного осуждения один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, и без уведомления указанного органа не менять места жительства, пройти курс лечения /.../.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Ноябрьского городского суда от 01 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: отрезки пленки с перекопированным следом руки, стеклянный флакон, 4 медицинских шприца, 2 иглы, полимерный пакет с веществом, 2 флакона с надписью «Тропикамид», 6 флаконов с надписью «Йод», 1 флакон с надписью «Спирт муравьиный», 4 полимерных бутылки с жидкостью, медицинский шприц с иглой, металлический ковш, 2 блистера из-под таблеток «Тетралгин», 10 спичечных коробков, 4 фрагмента ваты, упаковку с надписью «Тропикамид», миску, деревянную толкушку, хранящиеся /.../ - уничтожить, биосреды, /.../ – уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд
Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб
и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10
суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317
УПК РФ.
Судья: Эмих В.Д.