Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 22 июня 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,
подсудимого Шлыкова А.Н.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Мартыновой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шлыкова А.Н.,
/.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../ ул. /.../, д. № /.../, кВ. № /.../, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
18 мая 2011 года около 11-00 часов Шлыков, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, в помещении кухни квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, самостоятельно, кустарным способом, при помощи ранее приобретенных им компонентов, электрической плиты и посуды, незаконно изготовил путем смешивания и концентрации (выпаривания) наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 9,547г.
Часть изготовленного наркотического средства Шлыков потребил внутривенно, а оставшуюся часть, для личного потребления, поместил в один медицинский инъекционный шприц, который незаконно хранил при себе до 13-40 часов 18.05.2011 года, когда за домом № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ Шлыков А.Н., имея при себе шприц с наркотическим веществом, был задержан сотрудниками милиции.
При задержании, испугавшись, Шлыков А.Н., выбросил шприц с наркотическим веществом на землю и в период времени с 13-45 до 14-10 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обследования территории, расположенной за указанным домом, наркотическое средство дезоморфин массой 9,547 г, находящейся в инъекционном шприце, было обнаружено и изъято.
Органами предварительного следствия действия Шлыкова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении Шлыков А.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает наличие у подсудимого /.../, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлыкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим веществом дезоморфин остаточной массой 8,529 г, 2 шприца, тарелку, флаконы из-под йода и муравьиного спирта, упаковку из-под таблеток «Тетралгин», спичечные коробки со спичками, хранящиеся /.../ – уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих