незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средста, совершённые в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 22 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,

подсудимого Федорина М.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Шасалимовой И.Д., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Федорина М.В.,

/.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, д. № /.../, кВ. № /.../, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228

УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2011 около 15-00 часов Федорина М.В. в кухонном помещении квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, самостоятельно, для личного потребления, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе маковую солому и иные вещества, при помощи ранее приобретенных компонентов, электрической плиты и посуды, незаконно изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с приведенной массой сухого остатка не менее 2,1 г, часть которого потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), с приведенной массой сухого остатка не менее 2,1 г, слил в полимерную бутылку и стал хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для дальнейшего использования.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, Федорина М.В., действуя с единым умыслом, 23 мая 2011 года около 16-00 часов в кухонном помещении квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, самостоятельно, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе маковую солому и иные вещества, при помощи необходимых компонентов, электрической плиты и посуды, незаконно изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с приведенной массой сухого остатка не менее 4,9 г, часть которого потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, с приведенной массой сухого остатка 4,9 г, слил в полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для дальнейшего использования.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, Федорина М.В., действуя с единым умыслом, 24 мая 2011 года около 12-00 часов в кухонном помещении квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, самостоятельно, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе маковую солому и иные вещества, при помощи необходимых компонентов, электрической плиты и посуды, незаконно изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с приведенной массой сухого остатка не менее 3,4 г, часть которого потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), с приведенной массой сухого остатка 3,4 г, слил в одну полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для дальнейшего использования.

24 мая 2011 года около 15-20 часов Федорина М.В., имея при себе три полимерные бутылки с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), в особо крупном размере, с приведенной массой сухого остатка не менее 10,4 г, был задержан сотрудниками милиции, и в период времени с 15-30 до 15-50 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра Федорина М.В., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Федорина М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В предъявленном обвинении Федорина М.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

    Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество экстракт маковой соломы массой 9,8г, три полимерных бутылки с семенами, три бутылки из-под растворителя, кастрюлю, конверт со шприцем – уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                            В.Д. Эмих