Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 21 июня 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,
подсудимого Зражевского А.В.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зражевского А.В.,
/.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, д. № /.../, кВ. № /.../, судимого 16.10.2007 года Ноябрьским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 1 год лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 15.10.2008 года по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
18 мая 2011 года около 03-05 часов Зражевский А.В., находясь в коридоре общежития, расположенного в г. /.../, ул. /.../, /.../, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из коридора общежития велосипед «HEADLINER» стоимостью 5 390 рублей, принадлежащий К.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
В результате К. был причинен материальный ущерб на сумму 5 390 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Значительность материального ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что /.../
Органами предварительного следствия действия Зражевского А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
21 мая 2011 года около 01-15 часов Зражевский А.В., находясь на площадке первого этажа в подъезде № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, отжав доску перилл, похитил велосипед «HEADLINER» стоимостью 7 640 рублей и велозамок стоимостью 140 рублей, принадлежащие Д.
С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 780 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Значительность материального ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что /.../
Органами предварительного следствия действия Зражевского А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В предъявленном обвинении Зражевский А.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зражевского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.05.2011 г.) в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед «HEADLINER», переданный на ответственное хранение К. – оставить потерпевшей, велосипед «HEADLINER» и велозамок, переданные на ответственное хранение Д. – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих