неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                            16 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимого Искендерова М. М. о.,

защитника Улитина Б. И., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Искендерова М.М.о. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Искендеров М. М. о., находясь в нетрезвом состоянии в ночное время возле помещения СТО «N», по адресу: <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

Реализуя свой преступный умысел, Искендеров М.М.о. в этот же день, около 03:00 час., действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение автомобилем, подошел к указанному автомобилю, с помощью имеющихся при нем ключей от указанного автомобиля, проник в салон через водительскую дверь и с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель. После чего, незаконно управляя автомобилем, осуществил его перемещение по улицам города Ноябрьска: от СТО «N», <данные изъяты> - до перекрестка <данные изъяты>, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

В судебном заседании подсудимый Искендеров М. М. о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Искендеров М. М. о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший Б. заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, действия Искендерова М. М. о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Искендеровым М. М. о. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного им, признание вины и раскаяние, явку с повинной, положительно характеризующие подсудимого данные, наличие малолетнего ребенка.

Явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Искендерова М.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Искендерова М. М. о. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Искендерова М. М. о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.