кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Приговор

                       именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                                                          15 июня 2011 года

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

    с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимой Бачуриной Е. В.,

защитника Мартыновой Л. В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Лесняк Н. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Бачуриной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> наказание, назначенное от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа 10 000 рублей, заменено на обязательные работы сроком 120 часов;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с с отсрочкой приговора до достижения ее малолетними детьми 14 летнего возраста,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Бачурина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, увидела, что К., также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, спит в комнате на диване и не может контролировать ее действия.

Тогда Бачурина Е.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила совершить тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Бачурина Е.В., продолжая находиться в указанной квартире, воспользовавшись тем, что К. продолжает спать, тайно похитила, сняв с руки К. браслет из золота, стоимостью 4 624 руб., с шеи - цепь из золота, стоимостью 1 870 руб., в комплекте с кулоном из золота, стоимостью 5 000 руб., с уха - серьгу из золота, стоимостью 2014, 5 руб., с руки - кольцо из золота, стоимостью 3 371 руб., после чего с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Бачуриной Е. В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в сумме 16 879 рублей 50 копеек, который для потерпевшей является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшей К. обусловлена тем, что ее среднемесячная заработная плата составляет 10 929 руб. 24 коп.

В судебном заседании подсудимая Бачурина Е.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Бачурина Е.В. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевшая К., защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Бачуриной Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Бачуриной Е.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимой, а также - отрицательно характеризующие ее данные.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, согласно п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющими не назначать ей дополнительного наказания.

Наличие у подсудимой детей суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку она согласно решению Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей: Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку судимости, указанные в части четвертой статьи 18 УК РФ, которые имеют место у подсудимой, не учитываются.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимой Бачуриной Е.В. новое преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания, поэтому суд обязан отменить ей отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ. Кроме того, Бачуриной Е.В. не отбыто наказание и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бачурину Е.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить ей к отбытию – два года шесть месяцев лишения свободы,

частично присоединив к назначенному наказанию наказание,

не отбытое ею по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ и замененное на обязательные работы постановлением Мирового судьи судебного участка № 4 г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ,

а также по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить осужденной Бачуриной Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бачуриной Е.В. изменить, избрать содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., оставить в ее распоряжении, остальные – при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                                   Чащина Л.Г.