Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 05 мая 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,
подсудимого Майер В.И.,
защитника Иванова В.В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Майер В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, Майер В.И., находясь около <адрес> у лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), содержащееся в одной полимерной бутылке, с массой сухого экстракта не менее 5, 779 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Майер В.И. возле шестого подъезда <адрес>, имея при себе указанную полимерную бутылку, был задержан сотрудниками милиции.
В период с 17:06 до 17:27 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе личного досмотра Майер В.И. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с массой сухого экстракта 5, 779 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Согласно положения списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
В судебном заседании подсудимый Майер В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, подсудимый Майер В.И. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
С учетом изложенного, действия Майер В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период испытательного срока подсудимым Майер В.И. преступления, относящегося в категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного им, удовлетворительно характеризующие его данные, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.
Последние два обстоятельства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими подсудимому наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майер В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Майер В.И. по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать Майер В.И. к отбытию - три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Майер В.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, а наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 5, 633 гр., пакет с полимерной бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л.Г.