Дело №
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 9 июня 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,
подсудимого Офишкина В. Л.,
защитника Михеенко В. В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Офишкина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 часов Офишкин В. Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Г. из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Офишкин В.Л., находясь в спальне <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в спальне потерпевший спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил, взяв из карманов брюк, надетых на Г., денежные средства в сумме 4 000 рублей, а со стула - сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 450 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «М», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г., а всего на общую сумму - 4 450 рублей. После чего Офишкин В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Офишкина В.Л. Г. был причинен материальный ущерб в сумме 4 450 рублей, который для потерпевшего являлся значительным. Значительность материального ущерба для потерпевшего Г. обусловлена тем, что он был пенсионером, его пенсия составляла 8 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Офишкин В. Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Офишкин В. Л. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия собственноручно заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает <данные изъяты>.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
С учетом изложенного, действия Офишкина Виталия Леонидовича суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Офишкиным В. Л. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного им, признание вины и раскаяние, явку с повинной (л. д. удовлетворительно характеризующие подсудимого данные.
Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Г. <данные изъяты>, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Офишкина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Офишкина В. Л. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Взыскать с осужденного Офишкина В. Л. в пользу Г. в возмещение материального ущерба – 4 000 руб.
Меру пресечения в отношении Офишкина В. Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: сотовый телефон «Nokia-1208» вернуть наследникам потерпевшего Г., остальные - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.