Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 01 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,
подсудимого Павицкого И.А.,
защитника Симанцова Ф.А., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павицкого И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Павицкий И.А. умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно по месту своего жительства – в <адрес> в г. Ноябрьске, притон для изготовления и потребления наркотических средств (наркопритон). Для указанных преступных целей Павицкий И.А. выделил помещение квартиры, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств <данные изъяты>.
В названный период Павицкий И.А. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления – потребления наркотических средств. Из указанных наркозависимых лиц предпочтение Павицкого И.А. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.
Так, в период с 01 до ДД.ММ.ГГГГ Павицкий И.А. из корыстных побуждений на территории г. Ноябрьска предложил наркозависимым И., Ш. и Б. услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что И., Ш. и Б. согласились.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые И. и Б., достоверно зная о содержании Павицким И.А. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес> в <адрес>, желая воспользоваться разрешением Павицкого И.А. о предоставлении им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>.
Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, И. и Б., получив согласие Павицкого И.А. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, как лица, достоверно знающие технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство, И., Б. и Павицкий И.А. в жилище последнего <данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства Павицкий И.А. следы преступления – потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые И., Б. и Ш., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, и, получив согласие Павицкого И.А., Б. совместно с Павицким И.А. как лица, достоверно знающие технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое И., Б., Ш. и Павицкий И.А. <данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства Павицкий И.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
Продолжая осуществлять преступную деятельность, Павицкий И.А. в один из дней декабря 2010 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, на территории г. Ноябрьска, предложил наркозависимым Щ. и Е. услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые Е. и Щ., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и получили согласие Павицкого И.А. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Павицкий И.А., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил<данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое Е., Щ. и Павицкий И.А. <данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства, Павицкий И.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые Е. и Щ., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и получили согласие Павицкого И.А. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Павицкий И.А. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил<данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое Е., Щ. и Павицкий И.А., в жилище последнего<данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства, Павицкий И.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые И., Е. и Щ., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и получили согласие Павицкого И.А. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Павицкий И.А. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое И., Е., Щ. и Павицкий И.А. <данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства, Павицкий И.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
Также Павицкий И.А., в один из дней января 2011 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, на территории г. Ноябрьска, предложил наркозависимым Ч. и В. услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что те согласились.
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, наркозависимый В., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил<данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое В. и Павицкий И.А. <данные изъяты> потребили <данные изъяты>. По окончании потребления наркотического средства, Павицкий И.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимые В., И., Ч. и Щ., достоверно зная о содержании Павицким И.А. наркопритона, прибыли в квартиру, занимаемую последним. Получив согласие Павицкого И.А. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, В. и И., как лица, достоверно знающие технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных компонентов, незаконно без цели сбыта стали производить предварительные действия, непосредственно направленные на изготовление<данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> для последующего его потребления путем внутривенных инъекций. Однако изготовить и потребить наркотическое средство В., И., Ч., Щ. и Павицкий И.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Павицкий И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Павицкий И.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного, действия Павицкого И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Павицким И.А. нового умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, конкретные обстоятельства содеянного, крайне отрицательно характеризующие данные подсудимого, а также признание им вины и раскаяние, состояние здоровья Павицкого И.А., его явку с повинной №
Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Однако, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Павицким И. А.: первого – тяжкого, второго - средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его поведение в период испытательного срока, свидетельствующее о невозможности его исправления без отбывания наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Павицкого И.А. без реального отбывания наказания, поэтому условное осуждение в отношении него по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Павицкого И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Павицкому И.А. по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать Павицкому И. А. к отбытию - три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Павицкого И.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при нем, упаковочные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.