незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Ноябрьск ЯНАО    28 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.

подсудимого Порублева П.В.,

защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение адвокатской

палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Порублева П.В. родившегося /.../ в г. /.../, гражданина /.../, с /.../ образованием, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, судимого:

    31.10.2007. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы;

    10.04.2008. этим же судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 31.10.2007. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившего условно-досрочно 20.10.2009. на неотбытый срок наказания 2 года 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

19 марта 2011 года днем в районе дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../ у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подсудимый Порублев незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере - маковую солому массой не менее 49,6 г, содержащуюся в смеси, и незаконно без сбыта хранил ее при себе до 14:20 19.03.2011 года, когда возле дома № /.../ по ул. /.../ подсудимый Порублев был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Порублев при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый /.../ он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании пп. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался отрицательно, с учетом этого обстоятельства и того что подсудимый привлекался к административной ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом при условно-досрочном освобождении, суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 10.04.2008 года.

С учетом всех указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Порублева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 10.04.2008 г. окончательно назначить Порублеву наказание - два года одиннадцать месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию им наказания исчислять с 25 июня 2011 года.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, /.../: смесь общей массой 643,2 г с содержанием наркотического средства маковой соломы массой 48,2 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного деласудом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокуроралибо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10суток со дня получения их копий.

Председательствующий. /.../ Хафизов

/.../

/.../