кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерацииг. Ноябрьск ЯНАО    3 0 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

подсудимого Любимова В.Б.

защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение адвокатской

палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимова В.Б. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, со /.../, холостого, /.../, проживающего в г. /.../, ул. /.../, судимого 11.08.2010 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

4 мая 2011 года около 20:30 в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../ подсудимый Любимов в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевший П. спит, тайно похитил его имущество, сняв с его руки, золотой браслет за 17 000 руб., с дивана, на котором спал потерпевший, похитил его сотовый телефон «Элджи Джити540» за 7 500 руб, всего подсудимый похитил имущество потерпевшего на сумму 24 500 руб, причинив ему значительный ущерб, затем подсудимый похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Любимов при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб для потерпевшего П. в 24 500 руб. является значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет /.../ руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ

смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает то, что подсудимый по месту последней работы характеризовался положительно.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртным, с учетом этих обстоятельства и того что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 11.08.2010 года.

С учетом всех указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.

Гражданский иск потерпевшего П. на сумму /.../ рублей, это сумма похищенного и не возмещенного ущерба потерпевшему, подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать Любимова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Взыскать с осужденного Любимова в пользу потерпевшего П. /.../ руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу ее отменить.

Осужденному Любимову к месту отбытия наказания, в колонию-поселение, следовать за счет государства самостоятельно.

Срок к отбытию ему наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

(Хафизов)