уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 8 июля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.
подсудимого Сагиева У.С.,
защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении агиева Умара Салаудиевича родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, со /.../ образованием, /.../, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, судимого 26.01.2011 года Старопромысловским районным судом г. Грозного Чеченской Республики по ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
5 декабря 2007 года днём в магазине «/.../» г. /.../ подсудимый Сагиев, не имея намерения выплачивать кредит, заключил кредитный договор № с ЗАО «/.../» на приобретение сотового телефона «Самсунг С 520», сообщив при этом сотруднику банка ложные сведения о своём месте работы и своих доходах, /.../
После заключения договора в тот же день менеджер банка передала подсудимому Сагиеву сотовый телефон «Самсунг С 520» стоимостью 3 840 руб, с которым подсудимый с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В декабре 2007 года в г. Ноябрьске подсудимый Сагиев предложил потерпевшей П. оформить договор купли-продажи на её автомобиль марки /.../, не имея при этом намерений в последующем исполнять условия договора, а именно передать деньги П. в сумме 95 000 руб, на что потерпевшая П. согласилась.
Продолжая свои намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия, Сагиев 19.12.2007 года днём вместе с потерпевшей П. нотариально оформили договор купли-продажи № автомобиля /.../, /.../ года выпуска, государственный регистрационный номер /.../.
После этого 19.12.2007 года подсудимый Сагиев предложил потерпевшей П. оформить на его имя доверенность на право управления и распоряжения указанным автомобилем, на что потерпевшая П. согласилась, и в тот же день днём в нотариальной конторе г. Ноябрьске, по ул. Советская, 104, потерпевшая П. оформила на имя подсудимого Сагиева данную доверенность, а затем передала автомобиль /.../ стоимостью 95 000 руб и доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, после чего подсудимый Сагиев скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 95 000 руб.
Подсудимый Сагиев при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в сумме 95 000 руб. для потерпевшей П. значительный, поскольку ее доход составляет /.../ руб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает то, что подсудимый /.../, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
По месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.
С учетом всех указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и с учетом того, что в отношении подсудимого объявлялся розыск и того, что он отбывает наказание в виде лишения свободы, в колонию-поселение он должен быть доставлен под конвоем.
Гражданские иски потерпевших ЗАО «/.../» на сумму 7756 руб. 72 коп. и П. на сумму /.../ руб., это суммы причинённого и не возмещённого ущерба, подлежат удовлетворению, подсудимый иски признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сагиева У.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 26.01.2011 года окончательно назначить Сагиеву наказание один год семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Срок к отбытию ему наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Взыскать с осуждённого Сагиева в пользу потерпевших П. - /.../ руб, ЗАО «/.../» - 7756 руб. 72 коп в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлениями.
Меру пресечения осуждённому по данному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до доставления осужденного под конвоем в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:. /.../.(Хафизов)
/.../
/.../