кража с причинением значительного ущерба



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 13 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.

подсудимого Вашека Р.К.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение Тюменской

областной коллегии адвокатов,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вашека Р.К. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, с /.../ образованием, /.../, проживающего г. /.../, ул. /.../, /.../ судимого:

1) 10.04.2003 г. Ноябрьским городским судом по ч. 3 ст. 158, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 07.04.2005 г. по отбытии наказания;

2)         05.08.2005 г. тем же судом по ч. 1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 01.08.2006 г. по отбытии наказания;

3)         05.06.2007 г. тем же судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)         19.06.2007 г. тем же судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ со сложением наказанием по приговору суда от 05.06.2007 г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося 06.04.2010 г. по отбытии срока наказания,

5)         15.11.2010 г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

27        декабря 2010 года около 05:30. в комнате № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../ подсудимый Вашека тайно похитил, взяв из-под паласа на полу комнаты, банковскую карту Сбербанка РФ потерпевшей П..

28        декабря 2010 года около 10:30 подсудимый Вашека, имея при себе банковскую карту Сбербанка РФ потерпевшей П., зная пин-код, тайно похитил, обналичив через банкомат в вестибюле первого этажа терапевтического отделения МУП ЦГБ г. Ноябрьска по ул. 60 лет СССР, 21 г. Ноябрьска, денежные средства 5 000 руб. и 100 руб., всего 5 100 руб.

Продолжая свои намерения и действуя с единым умыслом, подсудимый Вашека 28 декабря 2010 года около 15 часов в магазине «Монетка» в здании торгового рынка «Север-3» по ул. Советской, 956 г. Ноябрьска, имея при себе банковскую карту Сбербанка РФ потерпевшей П., произвел покупку жевательной резинки, стоимостью 15 руб, рассчитавшись за нее посредством терминала, установленного в кассе указанного магазина.

После подсудимый Вашека, продолжая свои намерения, прошел на первый этаж торгового центра «Север-3», где посредством банкомата, обналичил находящиеся на банковской карте потерпевшей П. денежные средства 500 руб. и 3 000 руб, всего 3500 руб.Затем подсудимый Вашека, продолжая свои намерения и действуя с единым умыслом, 28 декабря 2010 года около 17 часов в помещении торгового центра «Север-3» обналичил через банкомат находящиеся на банковской карте потерпевшей П. денежные средства 100 руб. и 1 000 руб., всего 1 100 руб.

В результате умышленных преступных действий подсудимый Вашека причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 9 715 руб, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Вашека при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в размере 9 715 руб. для потерпевшей является значительным, поскольку ее доход составляет /.../.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, то, что он имеет заболевания, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действия подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное им преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.

Подсудимому Вашеке было предоставлено достаточно времени для лечения его заболеваний, в настоящее время он лечение не проходил, работал, поэтому в целях обеспечения исполнения приговора необходимо меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вашека Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытому наказанию по приговору суда от 15.11.2010 года окончательно назначить Вашека наказание - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10

суток со дня получения их копий.

Председательствующий Хафизов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 07 ибля 2011 года приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 мая 2011 года в отношении Вашека Р.К. изменён.

Исключено из вводной части приговора указание суда на судимость Вашека по приговору Ноябрьского городского суда от 05.08.2005 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, по которому Вашека отбыл срок наказания 01.08.2006 года.

Верно: Судья -