кража с причинением значительного ущерба



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Ноябрьск ЯНАО    5 июля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

подсудимого Солдатова А.С.

защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение адвокатской

палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова А.С. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../ со /.../ образованием, /.../, проживающего в г. /.../, ул. /.../, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

6 июня 2011 года около 14 часов в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../, в спальной комнате, подсудимый Солдатов тайно похитил из спортивной сумки потерпевшего К. портмоне с деньгами в сумме 26 200 руб., а затем из спортивной сумки потерпевшего К. тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 36 200 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшим, с похищенным места преступления скрылся и распорядился им.

Подсудимый Солдатов при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в 26 200 руб. для потерпевшего К. и ущерб в 10 000 руб. для потерпевшего К. значительный, поскольку они не работали не имели постоянного источника дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает, что подсудимый /.../, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно

возместил причиненный имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солдатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобычерез Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округатечение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий. /.../ (Хафизов)

    /.../

/.../