уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 7 июля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.
подсудимого Шафикова P.M.
защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение адвокатской
палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шафикова Р.М. родившегося /.../ в /.../, гражданина /.../, со /.../ образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. /.../, ул. /.../, судимого:
16.05.2003. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 17.11.2009.;
07.06.2011. Ноябрьским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
6 июня 2011 года около 02:45 подсудимый Шафиков убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, протянув руку, с целью кражи проник через открытое окно в квартиру № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. /.../, откуда со стола у окна, тайно похитил имущество потерпевшей Б. - ноутбук «Имешинс» за 15 990 руб. и компьютерную мышь «Джениус» за 269 руб., а всего имущества на 16 259 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шафиков при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ущерб в сумме 16 259 руб. для потерпевшей Б. значительный, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет /.../ руб, других доходов она не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимьм назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.
Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму /.../ руб, это сумма причинённого и не возмещённого ущерба, подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Шафикова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 07.06.2011 года окончательно назначить Шафикову наказание - два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию ему наказания исчислять с 7 июня 2011 года.
Мерой пресечения осужденному по данному делу избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Шафикова Р.М. в пользу потерпевшей Б. /.../ руб. в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий. /.../.(Хафизов)
/.../
/.../