№
П Р И Г О В О Р
именем Российской федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 19 мая 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.
подсудимого Кравецкого А.С.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кравецкого А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> учащегося <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого:
19.07.2010 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года, неотбытый срок по состоянию на 19 мая 2011г. составляет 1 год 4 месяца 26 дней.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2010 года около 03:10 Кравецкий А.С., разбив мусорным бачком стекло форточки, с целью кражи проник через неё в помещение торгового павильона <адрес> и тайно похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно:
4 бутылки пива «Жигулевское» 2,5 л на 317,72 руб., 2 бутылки пива «Толстяк» 2,5 л. на 142,10 рублей, 3 банки пива «Клинское светлое» 0,5 л на 71,52 рублей, 2 банки пива «Клинское ультра» 0,5 л на 50,64 рублей,1 банку пива «Клинское мохито» 0,5 л за 21,46 рублей, 1 банку пива «Стела Артуа» 0,5 л за 45,50 рублей, 2 банки пива «Т светлое» 0,5 л на 58,04 рублей, 4 банки пива «Сибирская корона лайм» 0,5 л на 117,24 рублей, 1 банку пива «Сибирская корона безалкогольное» 0,5 л за 30,10 рублей, 1 банку пива «Сибирская корона оригинальное» 0,5 л за 25,20 рублей, 3 бутылки пива «Клинское Аррива» 0,5 л на 75,99 рублей, 2 бутылки пива «Клинское светлое» 1,5 л на 119,58 рублей, 3 банки пива «Балтика 7» 1 л на 163,80 рублей, 2 блока сигарет «Кент -8 нанотек» на 938 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» на 1110 рублей, 2 пачки сигарет «Парламент» на сумму 111 рублей, 2 блока сигарет «Винстон» на 572 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон классик» за 28,60 рублей, 5 пачек сигарет «Винстон СС супер лайт» на 154 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон силвер» за 30,80 рублей, 1 блок сигарет «Мальборо золотая» за 422 рублей, 3 пачки сигарет «Мальборо классик» на 126,60 рублей, 2 блока сигарет «Честерфилд Блю» на 602 рублей, 2 блока сигарет «Ява» на 322 рублей, 1 блок сигарет «ЛД лайт» за 176 рублей, 4 пачки сигарет «Вест» на 112 рублей, 1 пачку сигарет «Петр 1» за 20,50 рублей, 1 пачку сигарет «Море» за 17,60 рублей, 1 пачку сигарет «Вингс» за 22,60 рублей, 2 пачки сигарет «Вог» на 48,20 рублей, 2 зажигалки с подсветкой на 180 рублей, 50 зажигалок «Федор» на 650 рублей, 50 зажигалок «Турбо» на 650 рублей, 50 зажигалок «Крикет» на 650 рублей, 1 блок жевательной резинки «Орбит белоснежный классический» за 368,10 рублей, 12 упаковок жевательной резинки «Дирол сенсис» на 420 рублей, 10 упаковок жевательной резинки «Ригли циклон» на 350 рублей, 1 блок жевательной резинки «Орбит клубника - банан» за 368,10 рублей, 1 блок жевательной резинки «Орбит спелая малина» за 368,10 рублей, 1 блок жевательной резинки «Орбит сладкая мята» за 368,10 рублей, денежные средства в сумме 6 920 рублей, сотовый телефон «Нокиа С5» за 6 290 рублей, сим-карту, флеш-карту и три полиэтиленовых пакета, не имеющих ценности, всего на общую сумму 23 635 рублей 19 коп, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего, просившего о рассмотрении дела без его участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п.,п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд учитывает доход среднемесячный доход потерпевшего, который составляет 13 110 рублей, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями и по месту учебы в целом положительно, участковым уполномоченным –отрицательно, неоднократно в период отбывания наказания за предыдущее преступление привлекавшегося к административной ответственности, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.156), дважды за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также неоднократно нарушавшего режим отбывания наказания – отсутствие по месту жительства в ночное время, что подтверждается сообщением из уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с п., п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
В то же время, учитывая отрицательное поведение подсудимого в период отбывания наказания за предыдущее преступление, суд считает необходимым отбывание наказания ему определить в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравецкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.71 УК РФ) и окончательно назначить Кравецкому наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кравецкому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2011г.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: подпись Летуновский Л.В.
<данные изъяты>