Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 28 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,
подсудимого Ушакова Е.С.,
защитника Иванова В.В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
а также потерпевших К., Ц., Т., У., П., Е., Э., Ц3., Ц7., Н., Ц6., Щ., А., Х., Ю., М., Цк., Г., Ц5., Ч., В., Ш., О., и
представителя потерпевшего Л. – Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ушакова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Ушаков Е.С., занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, должность генерального директора ООО «Н» <адрес> и, являясь должностным лицом в ООО «Н», выполняя согласно Устава ООО «Н», принятого и утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном ООО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, используя свое служебное положение, не имея возможности и намерения по изготовлению и установке пластиковых конструкций, путем обмана, похищал денежные средства при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с П. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность П. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, П., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 19 950 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от П., выдал потерпевшей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 950 руб. Денежными средствами, полученными от П., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, договорные обязательства Ушаков Е.С. перед П. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 19 950 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок П. составляет 31 125 рублей 51 копейка, а на иждивении у нее находятся три несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с А. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность А. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, А., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 16 200 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от А., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 200 рублей. Денежными средствами, полученными от А., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед А. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме 16 200 рублей, причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок А. составляет 52 412 руб. 72 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ он же, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с О. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность О. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, О., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 18 250 руб., а Ушаков Е.С., приняв от О. денежные средства, выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 250 руб. Денежными средствами в сумме 18 250 руб., полученными от О., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед О. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме 18 250 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку О. на момент заключения договора не имела постоянного источника дохода.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с В. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность В. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, В., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 10 400 руб., а Ушаков Е.С., приняв от В. денежные средства, выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 400 руб. Денежными средствами в сумме 10 400 руб., полученными от В., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед В. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме 10 400 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок В. составляет 20 156 руб. 98 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, мкр. Вынгапуровский <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ф. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ф. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ф., в этот же день, находясь по указанному адресу, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 10 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ф., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей. Денежными средствами, полученными от Ф., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ф. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку Ф. на момент заключения договора не имел постоянного источника дохода.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Х. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Х. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Х., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 19 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Х., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей. Денежными средствами, полученными от Х., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Х. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Х. денежные средства в сумме 19 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Х. составляет 12 631 рубль 93 копейки, на иждивении у нее находятся несовершеннолетний ребенок и супруг З., являющийся инвалидом 1 группы.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Щ. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Щ. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора Щ. в этот же день, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 39 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Щ., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 000 руб. Денежными средствами, полученными от Щ., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Щ. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Щ. денежные средства в сумме 39 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Щ. составляет 29 266 рублей 71 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с К. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность К. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, К., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 23 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от К., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей. Денежными средствами, полученными от К., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед К. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 23 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок К. составляет 30 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц4. и Ц3., супругой Ц4., о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц4. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц3., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 20 500 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ц3., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 500 руб. Денежными средствами, полученными от Ц3., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц3. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц3. денежные средства в сумме 19 475 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц3. составляет 5 827 руб. 66 коп., на иждивении у нее находятся три несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Г. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Г. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Г., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 37200 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Г., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 200 руб. Денежными средствами, полученными от Г., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Г. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 37 200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Г. составляет 134 757 руб. 58 коп., на иждивении которого находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц2., о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц2. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц2., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 22 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Ц2., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 руб. Денежными средствами, полученными от Ц2., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц2. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц2. денежные средства в сумме 22 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц2. составляет 33 619 руб. 51 коп., на иждивении которой находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Н. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Н. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Н., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С.- 17 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Н., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 000 руб. Денежными средствами, полученными от Н., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Н. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Н. денежные средства в сумме 17 000 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Н. составляет 23 346 руб. 26 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц1. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц1. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц1., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 12 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ц1., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей. Денежными средствами, полученными от Ц1., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц1. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц1. денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц1. составляет 14 746 руб. 50 коп.
ДД.ММ.ГГГГ он же, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ш. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ш. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ш., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 8 300 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ш., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 300 рублей. Денежными средствами, полученными от Ш., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, но договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ш. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 8 300 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ш. составляет 44 873 рубля 50 копеек, на иждивении которого находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Цк. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Цк. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Цк., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 10 800 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Цк., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 300 руб. Денежными средствами, полученными от Цк., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Цк. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Цк. денежные средства в сумме 10 800 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Цк. составляет 20 057 руб. 82 коп., на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ю. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ю. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ю., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 20 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Ю., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб. Денежными средствами, полученными от Ю., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ю. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ю. денежные средства в сумме 20 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ю. составляет 27 175 руб. 89 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 20 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ц., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб. Денежными средствами в сумме 20 000 рублей, полученными от Ц., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц. денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц. составляет 4 692 рубля 48 копеек, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц6. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц6. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц6., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 22 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Ц6., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 руб. Денежными средствами, полученными от Ц6., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, а договорные обязательства перед Ц6. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц6. - 22 000 руб., причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц6. составляет 42 919 руб. 24 коп., на иждивении которого находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с У. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность У. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, У., в этот же день, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 11 350 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от У., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 350 рублей. Денежными средствами, полученными от У., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению, Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед У. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие У. денежные средства в сумме 11 350 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок У. составляет 30 498 рублей 27 копеек, она является инвалидом III группы, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Б. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Б. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Б., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 27 645 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Б., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 645 рублей. Денежными средствами, полученными от Б., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Б. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Б. - 27 645 рублей, причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Б. составляет 7 696 рублей 60 копеек, на иждивении у нее находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Т. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Т. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Т., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 20 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Т., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб. Денежными средствами, полученными от Т., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Т. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 20 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Т. составляет 38 831 руб. 82 коп., на иждивении у нее находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц5. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц5. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц5., в этот же день, в дневное время, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 8 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Ц5., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 руб. Денежными средствами в сумме 8 000 руб., полученными от Ц5., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц5. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц5. денежные средства в сумме 8 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц5. составляет 34 430 руб. 94 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с М. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность М. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора М., в этот же день, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 31 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от М., выдал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 000 руб. Денежными средствами, полученными от М., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед М. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме 31 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку М. не работает, средний месячный заработок супруга С, составляет 44 298 руб. 27 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь в помещении офиса №, расположенного в <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ч. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ч. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ч., в этот же день, находясь в помещении офиса №, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 13 700 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ч., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 700 руб. Денежными средствами, полученными от Ч., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ч. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 13 700 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ч. составляет 23 553 руб. 95 коп., на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ц7. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ц7. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Ц7., в этот же день, в находясь по указанному адресу, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 9 000 рублей, а Ушаков Е.С., приняв их от Ц7., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 000 руб. Денежными средствами, полученными от Ц7., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Ц7. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Ц7. денежные средства в сумме 9 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Ц7. составляет 18 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Я. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Я. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Я., в этот же день, в дневное время, находясь по указанному адресу, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 24 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Я., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 000 руб. Денежными средствами, полученными от Я., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Я. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Я. денежные средства в сумме 24 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку его средний месячный заработок составляет 31 571 руб. 24 коп., на иждивении у него находятся два несовершеннолетних ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Э. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Э. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Э., в этот же день, находясь по указанному адресу, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 8 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Э., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 руб. Денежными средствами в сумме 8 000 руб., полученными от Э., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Э. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Э. денежные средства в сумме 8 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Е. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Е. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Е., в этот же день, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 8 000 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Е., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 руб. Денежными средствами в сумме 8 000 руб., полученными от Е., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Е. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме 8 000 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Е. составляет 19 970 руб. 50 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Ж. и Д., о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Ж. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Д., в этот же день, находясь по указанному адресу, передала Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 6 850 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Д., выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 850 руб. Денежными средствами, полученными от Д., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Д. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 6 850 рублей, причинив значительный материальный ущерб, поскольку средний месячный заработок Д. составляет 6 000 рублей, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оформил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Л. о том, что ООО «Н» обязуется изготовить и передать в собственность Л. изделия из ПВХ профиля. После подписания договора, Л., в этот же день, находясь по указанному адресу, передал Ушакову Е.С. денежные средства в сумме 10 500 руб., а Ушаков Е.С., приняв их от Л., выдал ему квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10500 руб. Денежными средствами в сумме 10 500 руб., полученными от Л., Ушаков Е.С. распорядился по своему усмотрению. Договорные обязательства Ушаков Е.С. перед Л. исполнять не намеревался и не исполнил, тем самым похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме 10 500 руб., причинив значительный материальный ущерб, поскольку размер средней месячной пенсии Л. составляет 12 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Ушаков Е.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Ушаков Е.С. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
С учетом изложенного, действия Ушакова Е.С. суд квалифицирует:
по факту от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим Э.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
по остальным 29 фактам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства содеянного, положительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 1 л.д. 167, 169, 171, т. 5 л.д. 167), мнение потерпевших, в основном, не настаивающих на изоляции подсудимого от общества.
Явки с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших, признанные подсудимым Ушаковым Е.С., подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Ушакова Е.С. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания, однако с целью достижения его исправления, кроме обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым установить ему срок, в течение которого он обязан загладить вред, причиненный преступлениями.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ушакова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту с потерпевшим Э.) – сроком на один год шесть месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по остальным 29 фактам) - за каждое преступление - сроком на два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ушакову Е.С. к отбытию три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Ушакова Е.С. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы, в течение года загладить вред, причиненный преступлениями.
Взыскать с Ушакова Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:
Я. – 24 000 рублей,
К. – 23 000 рублей,
Ц. – 20 000 рублей,
Т. – 20 000 рублей,
У. – 11 350 рублей,
Б. – 27 645 рублей,
П. – 19 950 рублей,
Е. – 8 000 рублей,
Э. – 8 000 рублей,
Ц3. – 19475 рублей,
Ц7. – 9 000 рублей,
Н. – 17 000 рублей,
Ц6. – 22 000 рублей,
Ц2. – 22 000 рублей,
Щ. – 39 000 рублей,
А. – 16 200 рублей,
Х. – 19 000 рублей,
Ю. – 20 000 рублей,
М. – 31 000 рублей,
Цк. – 10 800 рублей,
Г. – 37 200 рублей,
Ц5. – 8 000 рублей,
Ц1. – 12 000 рублей,
Ч. – 13 700 рублей,
В. – 10 400 рублей,
Ш. – 8 300 рублей,
Ф. – 10 000 рублей,
О. – 18 250 рублей,
Д. – 6 850 рублей,
Л. – 10 500 рублей.
Меру пресечения в отношении Ушакова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, переданные в архив мирового суда г. Ноябрьск, оставить в архиве, рабочую тетрадь, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.