Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 16 мая 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,
подсудимого Будылкина В.В.,
защитника Сухорукова И. И., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Будылкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будылкин В.В., потеряв в 2006 году свои личные документы, и, имея при себе документы на имя К. (паспорт серии № №, выданный № отделом милиции <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и водительское удостоверение серии №, выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), не желая восстанавливать свои утерянные документы, с целью использования в последующем документов на имя К., решил заменить фотокарточки К. в данных документах на свои.
С этой целью Будылкин В.В. по объявлению в газете весной 2007 года на территории <адрес> встретился с лицом, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, за денежное вознаграждение с целью замены фотокарточек в указанных документах передал ему свои фотокарточки, паспорт и водительское удостоверение на имя К. Спустя два дня после передачи паспорта и водительского удостоверения на имя К. лицо, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, на территории <адрес> передало Будылкину В.В. паспорт на имя К., серии №, выданный № отделом милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и водительское удостоверение на имя К., серии №, выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которых фотокарточки К. были заменены на фотографии Будылкина В.В. После этого Будылкин В.В. стал пользоваться указанными документами и предъявлять их, выдавая себя за К.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Будылкин В.В., находясь в офисе «А», расположенном в здании «Б», на промышленной зоне <адрес>, панель №, с целью заключения договора подряда, достоверно зная, что фотокарточки в паспорте на имя К., серии №, выданном № отделом милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и водительском удостоверении на имя К., серии №, выданном ГИБДЦ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заменены, что данные документы являются подложными, предъявил их А. при заключении договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Будылкин В.В. брал на себя обязанности осуществлять грузовые перевозки посредством управления грузовым автотранспортным средством <данные изъяты> №, и полуприцепом бортовым <данные изъяты> гос. номер №. После подписания договора подряда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Будылкин В.В. осуществлял по заданию А. грузовые перевозки, подписание путевых листов и товарно-транспортных накладных перевезенных грузов от имени К.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в бланке паспорта серии №, выданном № отделом милиции <адрес>, на имя К. – фотокарточка заменена и первоначальной не является.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в водительском удостоверении серии №, выданном ГИБДД <адрес> на имя К. – фотокарточка заменена и первоначальной не является. Каких-либо других изменений первоначального содержания в представленном удостоверении не выявлено.
Он же, используя подложные документы на имя К., паспорт и водительское удостоверение, в которых фотокарточки К. были заменены на фотокарточки Будылкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе «А», расположенном в здании «Б», на промышленной зоне <адрес>, панель №, заключил с А. договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он с ДД.ММ.ГГГГ брал на себя обязанности по заданию А. осуществлять грузовые перевозки посредством управления грузовым автотранспортным средством <данные изъяты>, №, и полуприцепом бортовым «<данные изъяты>, гос. номер №, также на Будылкина В.В. возлагались следующие обязанности: подписание путевых листов и товарно-транспортных накладных перевезенных грузов <данные изъяты>); «А» передает Будылкину В.В. материалы, инструментарий и оборудование с приложением инструкций и технической документации по их использованию, необходимых для выполнения работы по договору подряда, а Будылкин В.В. несет ответственность за сохранность предоставленных А. материалов и оборудования, инструментария, оказавшихся в его владении в связи с исполнением настоящего договора (<данные изъяты>).
ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, на основании договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, Будылкин В.В., управляя автомобилем <данные изъяты> №, с полуприцепом бортовым <данные изъяты>, гос. номер №, принадлежащим А., приехал на территорию базы ООО «N» (<данные изъяты>), расположенную на промышленной зоне <адрес>, панель №, для погрузки и последующей перевозки на «П», расположенное в <адрес> на расстоянии <данные изъяты> от г. Ноябрьска, нефтяного оборудования:
Электроталь 2 ТН, стоимостью 1685 рублей 15 копеек.
Компрессор 4 ВУ-5\9М4, стоимостью 174615 рублей 85 копеек.
Агрегат электронасосный «Halko» модель 2500, стоимостью 975810 рублей 62 копеек.
Шкаф УПФР-630 БК-УЗ, стоимостью 456730 рублей 13 копеек.
5) Компрессор Шторм 0600 СПП-01 с предпусковым автономным подогревателем, стоимостью 789205 рублей 29 копеек.
Ролик успокоитель талевого каната, стоимостью 5478 рублей 10 копеек.
Масло МТ 16-П (27кг.- канистра), стоимостью 1258 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «СБК».
В этот же день, около 15-00 часов, после погрузки указанного нефтяного оборудования, принадлежащего ООО «N», на общую сумму 2404783 рубля 94 копейки, Будылкин В.В. указанный груз, согласно товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, к перевозке принял, удостоверив факт передачи груза своей подписью.
Из корыстной заинтересованности, с целью незаконного материального обогащения, Будылкин В.В. решил совершить хищение путем растраты, вверенного ему имущества, а именно, принадлежащих А., автомобиля <данные изъяты>, гос.номер №, стоимостью 1 155 000 руб., и полуприцепа бортового <данные изъяты>, гос.номер №, стоимостью 400 000 руб., а также нефтяного оборудования, принадлежащего ООО «N», общей стоимостью 2 404 783 руб. 94 коп.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты, вверенного ему имущества, Будылкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, управляя автомобилем <данные изъяты>, гос.номер №, с полуприцепом бортовым <данные изъяты>, гос.номер №, в который было загружено нефтяное оборудование, выехал с территории базы ООО «N», расположенной на промышленной зоне <адрес>, панель №, направляясь в сторону «П», расположенного в <адрес>, но в пункт назначения не прибыл, а, вверенное ему имущество, описанное выше, на общую сумму 3 959 783 руб. 94 коп., похитил путем растраты, продав лицу, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, причинив А. материальный ущерб на сумму 1 555 000 руб., который для потерпевшей является значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет 100 000 руб., и ООО «N» - на общую сумму 2 404 783 руб. 94 коп.
В судебном заседании подсудимый Будылкин В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Будылкин В.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 327 и ч. 4 ст. 160 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
С учетом изложенного, действия Будылкина В.В. суд квалифицирует
по факту использования подложных паспорта и водительского удостоверения по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как использование заведомо подложного документа;
по факту хищения вверенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № N 377-ФЗ, от 07.03.2011 № N 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к тяжким, а другое – к небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, удовлетворительно характеризующие Будылкина В.В. данные, состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.
Последние два обстоятельства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, позволяющих не назначать ему дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого Будылкина В.В. без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей А. в размере причиненного ущерба, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в остальной части передать на рассмотрение в гражданском порядке.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Будылкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 4 ст. 160 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № N 377-ФЗ, от 07.03.2011 № N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № N 377-ФЗ, от 07.03.2011 № N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Будылкину В.В. к отбытию четыре года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Будылкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с Будылкина В.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 1 555 000 (один миллион пятьсот пятьдесят пять тысяч) руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:
- паспорт серии № и водительское удостоверение с серийным номером № на имя К. – уничтожить, остальные хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.