Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 05 июля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,
подсудимого Трегубова В.Г.,
защитника Мартыновой Л. В., представившей удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трегубова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по пп. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 213 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 19 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 мес. 3 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы сроком на два года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18-30 часов, Трегубов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №, <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А. один удар ножом в область тела, причинив телесные повреждения в виде:
раны спины слева, в 8 межреберье по паравертебральной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого с развитием гемопневмоторакса, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по тяжести причиненного вреда здоровью расценивается по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Трегубов В.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Трегубов В.Г. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая А. заявила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке также не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Трегубова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного им, удовлетворительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, явку с повинной <данные изъяты>, а также наличие в действиях Трегубова В.Г. особо опасного рецидива.
Явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в соответствии с пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого Трегубова В.Г. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Трегубова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Трегубовым В. Г. наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать ему к отбытию – три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Трегубова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: плащ, свитер и раскладной нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.