кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                            29 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А. В.,

подсудимого Гасымова В. А. о.,

защитника Мартыновой Л. В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасымова В.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. ст. 64, 69 УК РФ к 3 г. 6 мес., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гасымов В. А. о., находясь на территории ГСПК «Х», по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаража , расположенного в ряду.

Реализуя свой преступный умысел, Гасымов В. А. о. ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, продолжая находиться на территории ГСПК «Х», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу - ряд и начал шатать ворота гаража. Верхнее запорное устройство от этого вышло из зацепления, и ворота открылись, после чего он незаконно проник в помещение гаража , откуда тайно похитил, взяв с пола воздушный компрессор «Denzel» OCB 2/100-370, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий Б., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гасымова В. А. о. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 руб.,

В судебном заседании подсудимый Гасымов В. А. о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Гасымов В. А. о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, действия Гасымова В. А. о. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гасымовым В. А. о. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного им, признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие социальной привязанности - двух малолетних детей, постоянного места жительства, жены - гражданки РФ, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, добровольное возмещение материального ущерба, удовлетворительно характеризующие подсудимого данные.

Явку с повинной, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба суд, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание и позволяющими не назначать ему дополнительного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гасымова В.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Гасымова В. А. о. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гасымова В. А. о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.