Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                                                                               31 марта 2011г.

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя- прокурора Коптякова А.С.

защитника – адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Зуев В.С. в один из дней, не позднее 22.12.2010г. в <адрес> через сеть «интернет» заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес>, о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для личного потребления.

22.12.2010г. неустановленное лицо, находясь на территории <адрес>, организовало незаконную пересылку Зуеву В.С. в <адрес> наркотического средства -препарата (смеси), содержащего в своем составе производное наркотического средства-N-метилэфедрона, а именно 3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон (MDPBP) массой 3,835гр., что является особо крупным размером.

                31.12.2010г. в период времени с 17:10 до 17:35 Зуев B.C., имея в своем распоряжении почтовое извещение о поступлении на его имя ценной бандероли, прибыл в отделение почтовой связи , расположенное в <адрес>, для получения находившегося в ценной бандероли указанного наркотического средства и получив его, стал незаконно хранить его при себе.

В этот же день примерно в 17:35 Зуев B.C. в ходе ОРМ в районе указанного почтового отделения связи был задержан и доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное в <адрес>, где в период времени с 18:00 до 18:45 в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство в четырех полимерных упаковках, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882 «"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", производные наркотического средства - N-метилэфедрона, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, массой 3,835гр. относится к особо крупному размеру.

              Подсудимый в судебном заседании поддержал своей ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции в целом положительно, трудоустроенного, социально адаптированного, в то же время состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Суд учитывает также наличие смягчающего обстоятельства, которым в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом учитывается также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому хотя и должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, но возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную судом 17.03.2011г. и фактически не применявшуюся, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Зуева В.С. 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, продолжить работу в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства - упаковочный пакет из полимерной пленки с фрагментами почтовых конвертов, почтовой квитанцией (чеком) и наркотическим средством – препарата (смеси), содержащего в своем составе производное наркотического средства-N-метилэфедрона, а именно 3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон (MDPBP) массой 3,715 гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ноябрьского

городского суда                                                                                   Летуновский Л.В.

<данные изъяты>