Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 18 июля 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,
подсудимого Азябина И.В.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Иванова В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Азябина И.В.,
/.../ года рождения, уроженца г. /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, холостого, не работающего, проживающего в г. /.../, по ул. /.../, д. № /.../, кВ. № /.../, судимого Ноябрьским городским судом:
1) 12 марта 2003 года по пп. «б,в,г,д» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено к отбытию 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 24.03.2006 года по отбытии срока наказания;
2) 06 марта 2007 года по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года) к 3 годам лишения свободы, освобожденного 04.12.2009 года по отбытии срока наказания, под стражей с 09.07.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
25 марта 2011 года около 22-30 Азябин И.В. на лестничном пролёте между третьим и четвёртым этажами подъезда № 5 дома № 85 по ул. Советская в г. Ноябрьске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Д. не менее шести ударов руками по голове, причинив последнему повреждения в виде: кровоподтёка в области правой глазницы (1), кровоподтёка и ссадины спинки носа, глубокой ссадины в области левой бровной дуги (1), кровоподтёка в левой височной области (1), кровоподтёка в области левой глазницы с переходом в скуловую область (1), кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза (1), кровоподтёка в области гула нижней челюсти справа с переходом на подбородочную область (1), которые не расцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Органом предварительного расследования действия Азябина И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
03 апреля 2011 года около 03-05 Азябин, возле пятого подъезда дома № 85 по ул. Советская в г. Ноябрьске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс М. несколько ударов, от которых последний упал и не мог наблюдать за окружающей обстановкой и сохранностью своего имущества, и, воспользовавшись тем, что М. за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил, достав из кармана брюк, находящихся на М., деньги в сумме 36 400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Азябина И.В. правильно квалифицированы по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Значительность ущерба в сумме 36 400 рублей обусловлена тем, что потерпевший постоянного источника дохода он не имеет.
В предъявленном обвинении Азябин И.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, совершил ряд преступлений при наличии не погашенных судимостей, уклонялся от явки в суд, объявлялся в розыск, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и состояние здоровья подсудимого, считает возможным не применять в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ правила рецидива при назначении наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. на сумму 35 400 рублей, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал, с учетом 1000 рублей возвращенных потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Азябина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Азябину И.В. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Азябина И.В. под стражей с 09 по 18 июля 2011 года.
Взыскать с Азябина И.В. в пользу М. /.../ рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих