уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 27 мая 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Коптякова А.С.
подсудимого Чебана В.Г.
защитника Богданова А.Г., представившего ордер и удостоверение адвокатской
палаты ЯНАО,
при секретаре Авдеенко Ю.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чебан В.Г. /.../ судимого:
16.01.2008 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
20.02.2008 года тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, приговор суда от 16.01.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно;
13.12.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 20.02.2008 года отменено и по совокупности приговоров к 3 года 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
7 марта 2009 года около 04:10 часов в кафе «Червона Рута» по ул. Энтузиастов, 123 г. Ноябрьска подсудимый Чебан в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил со стола имущество потерпевшей Б. - сотовые телефоны «Нокиа Н95» за 9 000 руб. и «Нокиа 7373» за 3 000 руб., а всего похитил имущества потерпевшей Б. на сумму 12 000 руб., причинив ей значительный ущерб, с похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Чебан при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб для потерпевшей в размере 12 000 руб. является значительным, поскольку ее заработная плата составляет /.../.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается и состояние его здоровья, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
С учетом всех указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и принять решение об отмене условного осуждения по приговору суда от 16.01.2008 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.
Гражданский иск потерпевшей на сумму /.../ руб. подлежит удовлетворению, это сумма похищенного и невозвращенного ей имущества, подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чебан В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 13.12.2010 года назначить Чебану наказание - три года девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание - четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию осужденным наказания исчислять с 22.09.2010 года.
Взыскать с осужденного Чебана в пользу потерпевшей Б. /.../ руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /.../ Хафизов
/.../