Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 28 июля 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А.П.,
подсудимого Кулаковского И.В.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сиволапова В.Н., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулаковского И.В.,
/.../, судимого Ноябрьским городским судом:
1) 14 ноября 2006 года по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы освобождённого 13 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июня 2011 года около 17-30 Кулаковский И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ не заперта на запорное устройство, проник в жилище, и, убедившись, что владелец указанной квартиры спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкатулки, стоящей на полке в мебельной стенке, золотую печатку стоимостью 8 000 рублей, золотую печатку стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, три золотых кольца по цене 2 000 рублей за кольцо, на общую сумму 6 000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1 000 рублей, а всего на 22 000 рублей.
Затем с полки в мебельной стенке Кулаковский И.В. взял сотовый телефон «МТС» стоимостью 790 рублей, зажим для денег стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 12 долларов США, согласно курса ЦБ РФ курс российского рубля к доллару США на 05.06.2011 года составил 27,8751 рублей, что составляет 334 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 1 524 рубля 50 копеек, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 524 рубля 50 копеек.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Значительность материального ущерба в сумме 23 524 рубля 50 копеек для потерпевшего Ш.обусловлена тем, что его среднемесячный заработок составляет /.../.
Органом предварительного расследования действия Кулаковского И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В предъявленном обвинении Кулаковский И.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его намерение /.../, его состояние здоровья – /.../, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого, полное возмещение ущерба и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, заявление подсудимого о том, что он в настоящее время продал принадлежавшую ему квартиру, возместил ущерб и у него имеются средства существования в настоящее время.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ.
Учитывая, что в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом суд учитывает активную позицию потерпевшего о мягком наказании подсудимого, отсутствии у него каких-либо к нему претензий, а также состояние здоровья подсудимого – /.../, которым он заболел, находясь в исправительной колонии.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Денежные средства в сумме 9 700 рублей, полученные Кулаковским И.В. от продажи похищенных у Ш. ювелирных изделий, а также денежные средства в сумме 12 долларов США (по курсу ЦБ РФ 334 рубля 50 копеек), признанные вещественными доказательствами по данному делу, подлежат возврату потерпевшему Ш.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кулаковского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Кулаковскому И.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Кулаковского И.В. дважды в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, трудоустроиться в течении трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осуждённому подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9 700 рублей и 12 долларов США, хранящиеся /.../, - передать потерпевшему Ш., сотовый телефон «МТС 236», упаковочную коробку из-под сотового телефона «МТС 236», гарантийную карту, фискальный чек, зажим для денег, цепочку, замок с ключом, переданные на ответственное хранение Ш., – оставить у потерпевшего, остальные – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих