содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 28 июля 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Толстых А.В.

     подсудимых Майера В.И. и Ганцевич С.И.

     защитников Васильева А.В. и Симанцова Ф.А., представивших ордера и

     удостоверения адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Майера В.И. /.../, судимого:

     1) 11.01.2011. Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

     2) 05.05.2011. тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору суда от 11.01.2011. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

     Ганцевич С.И. /.../, судимой 26.04.2011. Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

в один из дней октября 2010года в Ноябрьске подсудимые Майер и Ганцевич для обеспечения себя постоянным источником наркотических средств для личного потребления вступили в сговор с целью содержанию по месту своего жительства в квартире №/.../ дома №/.../ по /.../ в г. /.../ притона для изготовления и потребления наркотических средств.

     Реализуя свои намерения, подсудимые Майер и Ганцевич в один из дней октября 2010 года в г. Ноябрьска разработали преступный план по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и распределили между собой выполнение функций в составе группы лиц.

     Так, подсудимый Майер обязался выполнять действия по подысканию лиц имеющих материальную возможность приобретения на собственные средства необходимых компонентов для незаконного изготовления наркотических средств, по разъяснению указанным лицам о возможности безопасного места для изготовления и потребления наркотических средств, при получении согласия наркозависимых сообщение им места содержания притона по месту своего жительства, по непосредственному изготовлению наркотических средств, регулированию времени посещения наркозависимыми лицами притона, соблюдению мер конспирации, принятию мер к сокрытию следов потребления наркотических средств.

     Подсудимая Ганцевич обязалась оказывать содействие Майеру в изготовлении наркотических средств, а также производить уборку помещения, регулировать время посещения наркозависимыми лицами притона, соблюдать меры конспирации, принимать меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.

     Действуя в соответствии с этим планом, подсудимые Майер и Ганцевич совместно оборудовали на кухне квартиры №/.../ дома № /.../ по /.../ в г./.../ место для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для данных целей полимерные емкости, посуду, электрическую плиту, мебель, необходимые для изготовления наркотических средств, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковая солома.

     В один из дней октября 2010 года, не позднее 03.10.2010 г., подсудимый Майер, приискал в г.Ноябрьске троих наркозависимых установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, и им предложил квартиру №/.../ дома №/.../ по /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные слуги, он и подсудимая Ганцевич будут получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.

     В период с 03.10.2010 г. по 22.03.2011г. подсудимые Майер и Ганцевич обеспечивали функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, наркозависимым лицам, осуществляли присмотр за квартирой, регулировали время посещения наркозависимых лиц, соблюдали меры конспирации, наводили в квартире порядок, принимали меры к сокрытию следов преступления.

     Так, 03.10.2010 г. днём трое установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, зная о содержании подсудимыми Майером и Ганцевич притона для изготовления и потребления наркотических средств в квартире №/.../ дома №/.../ по /.../ в г./.../ приобрели необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе /.../, получили согласие подсудимых Майера и Ганцевич на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, подсудимые Майер и Ганцевич из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковая солома, и иных компонентов (/.../), незаконно без цели сбыта изготовили    путем экстракции и     последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство ацетилированный опий, которое подсудимые Майер и Ганцевич и трое установленных в ходе следствия лиц потребили. По окончании потребления наркотического средства подсудимые Майер и Ганцевич следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

     05.10.2010 г. днём трое установленных в ходе следствия лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, вновь, зная о содержании подсудимыми Майером и Ганцевич притона для изготовления и потребления наркотических средств в указанной квартире, приобрели в г. Ноябрьске необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе /.../, получили согласие подсудимых Майера и Ганцевич на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего подсудимые Майер и Ганцевич из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковая солома, и иных компонентов (/.../), незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство ацетилированный опий, которое подсудимые Майер и Ганцевич и трое установленных в ходе следствия лиц потребили. По окончании потребления наркотического средства подсудимые Майер и Ганцевич следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

     22.03.2011г. днём одно установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, вновь, зная о содержании подсудимыми Майером и Ганцевич притона для    изготовления    и потребления наркотических средств в указанной квартире, приобрело в г. Ноябрьске необходимый для незаконного изготовления и потребления     наркотического    средства    ацетилированный опий лекарственный препарат «/.../», получило согласие подсудимых Майера и Ганцевич на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего подсудимый Майер из    имевшегося препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - маковая солома, и иных компонентов (/.../) незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство ацетилированный опий, который подсудимые Майер и Ганцевич и установленное в ходе следствия лицо потребили.

     По окончании потребления наркотического средства дальнейшая преступная деятельность подсудимых Майера и Ганцевич по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО.

     Подсудимые Майер и Ганцевич при наличии согласия государственного обвинителя заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимых Майера и Ганцевич следует квалифицировать по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления.

     Суд учитывает то, что подсудимые явились с повинными, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает их наказание.

     Суд учитывает то, что подсудимые в содеянном раскаиваются, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим ее наказание обстоятельствами также то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и состояние ее здоровья, необходимость проведения у нее хирургической операции.

    Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимые характеризовались удовлетворительно.

     С учетом всех указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый Майер отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимым Маейру и Ганцевич наказание в виде лишение свободы, однако в отношении подсудимой Ганцевич возможно применить условное осуждение, поскольку её исправление возможно и без изоляции от общества.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым применять не следует с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Майера В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 05.05.2011 года окончательно назначить Майеру наказание три года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Признать Ганцевич С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

     Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать осужденную являться для регистрации в этот орган периодически два раза в месяц во время испытательного срока, пройти курс лечения /.../.

     Приговор Ноябрьского городского суда от 26.04.2011 года в отношении осужденной Ганцевич исполнять самостоятельно.

     Для обеспечения исполнения приговора осуждённому Майеру избрать меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок к отбытию им наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

     Вещественные доказательства, находящиеся /.../: шприцы, фрагмент ваты, две полимерные бутылки с семенами мака, пять стеклянных бутылок, полимерную бутылку, а также хранящиеся /.../, биосреды - уничтожить

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационных жалоб осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.

     Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий. /.../ Хафизов

/.../

/.../